АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеи интегрализма в социологии П. Сорокина

Читайте также:
  1. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  2. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  3. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  4. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  5. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  6. Вильфредо Парето и его место в социологии
  7. Возникновение и развитие социологии
  8. Возникновение и этапы развития российской социологии
  9. Вопрос. Функции социологии
  10. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.
  11. Измерение в социологии.

Идеи интегрализма оказались сквозной для всего творчества ученого, коснувшись различных социальных субъектов, процессов и структур.

Новая интегральная теория личности, - писал ученый, не отрицает, что человек является животным организмом, наделенным "бессознательным", рефлексивно-инстинктивным механизмом тела, но она подчеркивает, что, поэтой формы бытия, человек является сознательным, рациональным мыслителем и сверх-сознательным творцом или духом».

Человек интегрален, считал социолог, прежде всего по своей природе, которая складывается под комплексным влиянием ряда факторов космического, биологического, психологического, социокультурного характера. Для получения истины, являющейся главной целью деятельности человека, пользуется тремя основными каналами — чувствами, разумом, интуицией. Процитируем в этой связи самого Сорокина: «Истина, познанная с помощью интегрального использования всех трех каналов познания - чувства, разума и интуиции, — это более полная и более ценная истина нежели та, которая получена через один из этих каналов. История человеческого знания - это кладбище, заполненное неправильными эмпирическими наблюдениями, неправильными рассуждениями и псевдоинтуициями. При интегральном использовании этих трех каналов познания они дополняют друг друга и контролируют» [Моя философия... 1992. С. 134].

Говоря о теории интегрального типа общества Сорокина, следует отметить, что он стремился представить свой вариант будущего. В 1960-х гг. в ряду концепций конвергенции (сближения, соединения обществ и стран с различным социальным строем) она занимала одно из центральных мест благодаря реалистическому подходу к пониманию взаимосвязи различных организации и систем общественной жизни и необходимости использования лучших достижений каждой из них в интересах человечества.

Интегральная теория общества социолога была положена в основу его главного доклада VI Всемирному социологическому конгрессу, проходившему в 1966 г. во французском городе Эвиане. Доклад был посвящен проблеме единства и многообразия в социологии. В нем Сорокин сравнил социологию с двуликим Янусом, одно лицо которого – единство, другое – разнообразие.

В то время призыв ученого к конвергенции социологии, сближению и единению ее представителей из разных стран был воспринят рядом отечественных авторов, в том числе и участников конгресса, как крайне реакционный и подвергнут резкой критике. Однако прошедшие годы показали, что Сорокин был прав. Время же для действительного единства в социологии при всем многообразии позиций приходит только теперь. Это единство в многообразии становится возможным благодаря возникновению совершенно новой политической и идеологической обстановки в мире, связанной с окончанием изрядно затянувшегося периода «холодной войны».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)