АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение римского частного права

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Атмосфера. Её значение для человека.
  5. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  6. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Виды и типы схем, их назначение
  9. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  10. Виды столовых приборов и их предназначение
  11. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  12. ВНД, значение, особенности у человека

РЧП имело двойственную правовую природу.

С одной стороны, это рабовладельческое право эпохи Древнего Рима, которое отстаивало имущественные интересы класса рабовладельцев. Это выражалось в том, что рабы являлись не субъектами, а объектами права. Сделки по отчуждению рабов оформлялись через фикции; раб не мог быть стороной в обязательстве; не мог обязать господина; не мог быть участником процесса.

С другой стороны, РЧП было разработано римскими юристами как частное право абстрактного характера. Конструкции, институты, которые они придумали, были настолько универсальны, что пережили римское государство. Поэтому римское право стало основой правовых систем романо-германским стран. В связи с этим принято говорить о феномене рецепции. Рецепция – это восприятие римского частного права государствами более поздних исторических эпох.

Современное значение РЧП имеет три аспекта:

Правоприменительный

Для юридического образования

Общекультурный, гуманитарный аспект.

 

Правоприменительный аспект имеет две стороны – прямое применение норм РЧП и косвенное применение. По общему правилу, прямое применение норм РЧП не допускается. Нельзя сослаться на кодекс Феодосия. Но есть исключения – ЮАР. Там можно теоретически сослаться на римские источники. Но ЮАР – это страна англосаксонской системы права. Виды источников у них – законы, судебные прецеденты, при наличии пробелов идут труды голландских юристов, при пробелах в первых трех применяется римско-датское право. По сути, возможность эта чисто теоретическая.

Косвенное применение норм РЧП имеет распространение в современном мире. Если в современном национальном праве эта ситуация не рассматривалась, а в римских источниках эта ситуация была решена. Тогда судья может взять это толкование, но без ссылки на конкретный источник.

Хаус Манигер исследовал решения немецких судей, в которых это ясно видно. Решение о подрядчике, не сумевшем построить объект в срок и объект вообще (как писал Цельс), было вынесено федеральным судом в пользу заказчика, потому что подрядчик строительные мощности на этот объект не вернул после плохих погодных условий.

Значение РЧП для юридического образования. Современные правовые системы в той или иной степени построены на основе римского частного права. Кроме того, курс права в вузах построен в значительной мере на римском праве, так как была рецепция + РЧП способствует приобретению искусства «ius controversum», то есть искусству аргументации противоположных позиций по одному и тому же спору. Сначала за истца, потом за ответчика. Пример с цирюльником и игроком в мяч. Пример с вином и Ульпианом.

Римское частное право для гуманитарного, общекультурного аспекта. По сути, оно является одной из частей европейской культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)