АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие вещных прав. (jus in rem), вещные права jure in rem

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. G) Лишение родительских прав.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Термин в.п. объективное и субъективное значения.

В объективном смысле, вещное право - это совокупность норм в Древнем Риме, которые регулировали отношения связанные с принадлежностью имущества определенному лицу. Jus in rem являлось подотраслью РЧП. В состав этой подотрасли входило три института:

Институт права собственности

Институт права владения

Институт ограниченных вещных прав

В субъективном смысле - юридическое господство лица над вещью. Для вещного права в субъективном смысле характерен ряд признаков. Эти признаки отличают вещные права от права личных (обязательственных):

• По объекту

А) Объектами вещных прав являются вещных

Б) объектом личных прав является определенное поведение обязанной стороны обязательственного отношения(должника)

• По способ реализации

А) Вещные права реализуются исключительно за счет действий управомоченного лица. Например. Если вы собственник, то вы можете осуществлять действия по владению, пользованию, распоряжению своей вещью. Для реализации своих прав содействие других участников не нужно. Они просто должны не мешать.

Б) Для реализации личного права собственных действий кредитора не достаточно. Требуется активное содействие со стороны должника.

• По характеру правоотношений

А) Вещные права имеют абсолютный характер.

В вещном правоотношении управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц. Они несут обязанность пассивного типа

Б) Обязательственные права имеют относительный характер.

Это означает, что кредитору противостоит точно определенное обязанное лицо(должник). То есть знаешь с кого требовать. Поэтому и личное что лицо известно.

• По характеру защиты.

А) Вещные защищались вещными исками. А в некоторых случаях и личными. Пример, право собственности защищается вещными иска(виндикационный. Негаторный, прогибиторный), в некоторых случаях можно истребовать и деликтным (повредил вещь) и кондикционным(владеет без правового основания)

Б) Личные права защищались только личными исками. Вытекают из договора

5) По способу регулирования содержания вещного права

А) Содержание вп- совокупность правомочий, входящих в вещное право. Например в содержания п.с. входили права пользования, извлечения плодов, распоряжения, право на защиту(НЕ исковая, тут шире).

Содержание вещных прав регулировалось законом императивно. Не может изменяться договором.

Б) Содержание личных прав из контрактов и пактов регулировалось в Риме диспозитивно.

ТО есть содержание личных прав можно изменить. Так, в этом контракте арендатор может сдать это имущество в субаренду с согласия арендодателя, если иное не установлено договором

То есть если есть в договоре спец. условие- можно и без согласия.

• ПО набору прав

А) Перечень вещных прав являлся исчерпывающим. Это означало, что в ДР лица имели только те вещные права, которые прямо были предусмотрены в законе.

Б) Перечень личных прав из пактов являлся открытым, не исчерпывающим. Стороны могли заключать непоименованные факты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)