АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоспособность – это право иметь имущество

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

Правоспособность лица во всех областях политических, семейных и имущественных отношений определялась трояким состоянием:

I. status libertatis – состояние свободы;

С точки зрения status libertatis различались свободные и рабы;

II. status civitatis – состояние гражданства;

С точки зрения status civitatis — римские граждане и другие свободные лица (латины, перегрины);

III. status familiae – семейное состояние;

С точки зрения status familiae — самостоятельные (sui iuris) отцы семейств (patres familias) и подвластные какого-либо paterfamilias (лица alieni iuris, «чужого права»);

Только при наличии всех трех статусов возникала полная правоспособность. Утрата одного из них влекла за собою прекращение правоспособности либо изменение ее со­держания. Таким образом, полная правоспособность предполагала: свободное состояние, римское гражданство и самостоятельное положение в семье.

Полная правоспособность лица в области частноправовых отношений складывалась из двух элементов:

I. ius conubium – способность вступать в законный римский брак, создавать римскую семью;

II. ius commercio – право быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок (способность участвовать в товарообороте).

 

Регламентация правоспособности не была одинаковой во все периоды римской истории.

 

Правоспособность в Древнем Риме дополнялась дееспособностью, т.е. способностью лица своими действиями осуществлять имеющиеся, приобретать новые права и обязанности и нести ответственность. В римском праве до 7 лет дети считались недееспособными в полном объеме. С 7 до 12 женщины и с 7 до 14 мужчины признавались частично дееспособными, могли совершать мелкие бытовые сделки, ведущие к приобретению имущества. С 12 и 14 до 25 – ограниченная дееспособность, могли вступать в брак и завещать. Совершеннолетие (полная дееспособность) – с 25 лет мужчины.

Недостаток дееспособности восполнялся институтами законного представительства - опекой и попечительством. Опекуны устанавливались над не достигшими (с 7 до 25) 25 лет и женщинами с 25 лет. Попечительство до 7 лет и над людьми с психическими расстройствами. Опека устанавливалась над имуществом во избежание убытка, опекун лишь давал согласие на совершение сделок. Попечительство устанавливалось над личностью, попечитель сам совершал сделки за подопечного.

Не могли быть опекунами и попечительства:

 

Вопрос 2:

Правовое положение рабов. Наличие у них политических прав, правоспособности. Способы приобретения и прекращения правового положения. Рабский пекулий.

 

Оставаясь на всех стадиях своего развития правом рабовладельческого общества, римское право признавало правоспособными только свободных людей. Рабы были не субъектами, а объектами прав. Их правовое положение, в принципе, не отличалось от положения вещей – servi res sunt.

Рабы входили в состав имущества семей; рабство классическое, носило патриархальный характер.

Способы приобретения рабами правового положения:

1. Рождение рабыней;

2. Военный плен;

3. В древнейшем праве продажа в рабство за долги;

Прекращение правового положения:

1. Смерть;

2. Отпущение на волю;

 

Рабский пекулий.

Для повышения эффективности рабского труда хозяева предоставляли рабам земельные участки – пекулии, обладатели которых, пекулианты, получали право на распоряжение 50% дохода. Но ответственность за сделки, совершенные пикулиантами, возлагалась на хозяев.

Вопрос 3:

Положение вольноотпущенников (либертинов), латинов, перегринов. Латини коронари, латини принцы. Способы приобретения и прекращения положения.

 

Либертины – вольноотпущенники; рабы, отпущенные на волю. Приобретали правовое положение лица, предоставившего свободу. В случае отпущения гражданином приобретал римское гражданство. Ограничены в политических правах, не могли быть избранными, являлись военнообязанными, не могли вступать в брак с гражданами по рождению, а в период империи с представителями сенаторского сословия. На протяжении всей жизни являлся обязанными бывшему хозяину. Эта обязанность устанавливалась договором. Неисполнение обязанностей вольноотпущенником вело к обратному порабощению.

Прекращение правового положения:

1. Смерть;

2. Утрата свободы;

3. Утрата гражданства;

 

Перегрины – не граждане. Не являлись субъектами римского права, политических прав нет, военной обязанности нет. В римский брак вступать не могли, участниками сделок быть не могли, защищать права в суде не могли. Преимущественно это жители римских провинций.

Способы приобретения правового положения:

1. Рождение в браке;

2. Дарование гражданства государством;

3. Отказ от гражданства;

Способы прекращения правового положения:

1. Смерть;

2. Лишение гражданства государством;

3. Утрата свободы;

Во втором веке эдиктом императора Каракаллы гражданство предоставлено всем жителям провинции. С этого момента перегринами признавались только иностранцы.

 

Латины – жители лациума (италийских соседских территорий), с которыми в 6 в. до н.э. Рим заключил латинский союз для ведения войн. Не граждане. Политических прав нет, но могли присутствовать в центуриатных комициях, находясь в городе Рим. Не военнообязанные, субъектами римского права не являлись, в римский брак вступать не могли, но приобретение римского гражданства и вступление в римский брак не затруднительны путем подачи заявления в центуриатные комиции.

Способы приобретения правового положения:

1. Рождение в латинской семье;

2. Отпущение рабов на волю латинами;

Способы прекращения правового положения:

1. Смерть;

2. Предоставление римского гражданства;

3. Утрата свободы;

В 1 веке до н.э. всем латинам предоставлено римское гражданство.

 

Вопрос 4:

Правовое положение римских граждан. Объем политических прав. Приобретение и прекращение римского гражданства. Статус фамилиа, способы приобретения и прекращения.

 

Римское гражданство приобреталось, прежде всего, путем рождения (в законном браке) от римских граждан, затем — путем отпущения на свободу из рабства, а также посредством дарования римского гражданства иностранцу.

Прекращалось римское гражданство или смертью, или в результате capitis deminutio maxima.

Правоспособность римского гражданства в области частного права слагалась из двух основных элементов: ius conubii, т.е. права вступать в законный брак, при котором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми, и ius commercii, т. е. права быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок (способность участвовать в товарообороте).

Существенное значение имело деление римских граждан на свободнорожденных и вольноотпущенников (libertini); последние не только находились в зависимости от своих патронов (т.е. отпустивших их на свободу), но нередко и эксплуатировались ими.

Граждане являлись носителями политических прав и обязанностей: право избирать и быть избранными, военная обязанность.

 

Статус фамилиа – состояние семьи, т.е. наличие в собственности имущества. В семье являться патерфамилиас, не занимать положение подвластности.

Способы приобретения статуса семьи:

1. Наследование.

2. Эмансипация – освобождение подвластного или подвластной из-под власти домовладыки путем волеизъявления последнего.

3. Избрание сына на должность высшего магистрата.

 

Вопрос 5:

Способы ограничения правового положения – капитис де минуцио: капитис де минуцио максима, капитис де минуцио медиа, капитис де минуцио минимо. Способы умаления гражданской чести: инфамиа, интестабилитас, турпитудо.

 

Способы умаления правоспособности – ка̀питис демину̀цио:

1. Капитис деминуцио максима - утрата свободы.

2. Капитас деминуцио медиа – утрата гражданства. Свобода сохранялась.

3. Капитис деминуцио минима – утрата статуса семьи (паттерфамилиас).

Кроме капитис доминуцио римское право закрепляло способы умаления гражданской чести: интесабилитас, турпитудо, инфамия.

 

Наступление опреде­ленных обстоятельств имело своим следствием либо утрату правоспособности, либо изменение ее содержания (capitis deminutio). В зависимости от той или иной ситуации различа­ются: максимальная (maxima), средняя (media) и минимальная (minima) утрата правоспособности.

Maxima наступала при утрате статуса свободы, которая влекла за собой также потерю статусов гражданства и семьи, и, следовательно, потерю правоспособности полностью, во всем ее объеме. Такое возможно в двух случаях:

1) пленения римлянина врагами (potestas hostium — власть врагов), в результате которого он более не существовал как субъект права, а над его имуществом устанавливалась опека. При возвращении на родину плененный вновь обретал качество субъекта права — как будто бы он вовсе не был в плену.

2) продажи римского гражданина в рабство trans Tiberim, например, захваченного на месте преступления вора. В подобных случаях реанимация элементов его правоспособности исключалась.

В классический период были другие основания утраты ста­туса свободы.

Результатом capitis deminutio maxima является полная ут­рата как личных, так и имущественных прав. Имущество лишившегося правоспособности переходило к определенным лицам (например, хозяину раба, с которым свободная женщи­на вступила в интимную связь). Со временем показалось не­справедливым по отношению к кредиторам погашение обяза­тельств подвергшегося capitis deminutio. Поэтому претор по­средством actio utilis обязывал преемников имущества испол­нять обязательства в пользу кредиторов лишившегося правоспособности.

При утрате статуса гражданства одновременно ут­рачивался семейный статус (ибо только римский гражданин мог основать римскую семью), но сохранялся статус свободы. Это — с реднее умаление правоспособности. Такая ситуация могла наступить, например, при переходе римского гражданина в латинскую общину, в классический период — при ссылке. Имущество ссыльного переходило к казне. Подвергнувшийся capitis deminutio media выводился из-под действия цивильного права и попадал в сферу действия права народов, поэтому, хотя обязательства его погашались, интересы кредиторов защищались преторским actio utilis.

Минимальное умаление правоспособности связано с ут­ратой семейного статуса, ибо два других статуса сохра­нялись. Это могло быть, например, в случае вступления женщины, свободной от patria potestas, а брак cum manu marite. Аналогично рассматривались случаи перехода под властного из одной семьи в другую (при усыновлении, при замужестве (в браке cum manu) женщины persona ttliena juris). В подобных ситуациях статус не изменялся, но сохранялась процедура их оформления, напоминающая Продажу в рабство. Отсюда и аналогия. По этой же причине capitis deminutio minima считалась эманипация подвластного сына, хотя в действительности статус его расширялся.

Имущественные права подвергшегося минимальному ограничению правоспособности переходили к новому домовладыке. Погашались и его цивильные обязательства, но претор предоставлял кредиторам иск с фикцией (как если бы ограничения правоспособности вовсе не было) против самого подвластного, в результате которого домовладыка вынуж­дался исполнить обязательство под угрозой выдачи имущест­ва, вошедшего в его хозяйство, для удовлетворения кредито­ров.

 

Кроме capitis deminutio, правоспособность ограничивалась вследствие умаления гражданской чести:

· Intestabilitas

Intestabilitas поражало лицо, которое было свидетелем при совершении соответствующих сделок, а затем отказывалось подтвердить совершение такой сделки или ее содержание.

Она заключалась в лишении права быть свидетелем и прибегать к помощи свидетелей при совершении гражданских сделок, права весьма важного в древнейшие времена.

С постепенным исчезновением старых формальных сделок intestabilitas утратила свое значение.

· Infamia

Infamia заключалась в том, что римские магистраты не допускали к осуществлению тех или иных публичных функций лиц с сомнительной репутацией.

Инфамии подвергались люди:

1. за совершение позорных деяний (двоеженство; дозволение, данное отцом дочери-вдове на вступление в брак до истечения законного срока траура; брак гражданина с вдовой при тех же условиях)

2. за занятие позорящей профессией (сводничество; профессия гладиатора, драматического актера — но для ателланских актеров делалось исключение)

3. в случае осуждения по некоторым гражданским процессам (сюда относилось нарушение обязательств, считавшихся особенно святыми, как, напр., обязательства по договору товарищества или поклажи, а также нарушение обязанностей опекуна), за некоторые проступки (грабеж, обман, воровство) и за преступления уголовные.

· Turpitudo

Представляло собой умаление чести, связанное с занятием некоторыми профессиями, например, актера и др., и влекла за собою также некоторые ограничения гражданской правоспособности.

 

Вопрос 6:

Юридические лица, как субъекты римского права. Особенности образования и правового положения, виды юр. лиц, прекращение юр. лиц.

Римские юристы не разработали понятия юридического лица как особого субъекта, противопоставляемого лицу физическому, ввиду того, что отношения, на почве которых возникают юридические лица, в римской жизни не были достаточно развиты. Тем не менее уже в законах XII таблиц упоминались различные частные корпорации религиозного характера (collegia sodalicia), профессиональные объединения ремесленников и т.п. С течением времени количество корпораций (как публичного характера, так и частного) росло.

В древнереспубликанском праве еще не было имущества корпорации, это была общая собственность членов корпорации, но только неделимая, пока существовала корпорация. В случае прекращения корпорации имущество делилось между последним составом ее членов. Корпорация, как таковая, не могла выступать и в гражданском процессе. Но вместе с тем римские юристы стали обращать внимание и на то, что в некоторых случаях имущество не принадлежит отдельным гражданам, а закрепляется за каким-то объединением в целом

Таким образом, римские юристы отмечали тот факт, что в некоторых случаях права и обязанности принадлежат не отдельным лицам и не простым группам физических лиц (как то имеет место при договоре товарищества), а целой организации, имеющей самостоятельное существование, независимо от составляющих ее физических лиц.

Название «юридическое лицо» римскому праву не было известно; новейшие исследования показали, что в латинском языке даже не было специального термина для обозначения учреждения. Римские юристы сравнивали эти организации с человеком, с лицом физическим, и говорили, что организация действует personaevice (вместо лица, в качестве лица), privatorum loco (вместо отдельных лиц, на положении отдельных лиц).

Возникновение юридических лиц. По законам XII таблиц допускалась почти полная свобода образования коллегий, ассоциаций и т.п. Члены подобного рода объединений были вольны принять для своей деятельности любое положение (устав), лишь бы в нем не было ничего нарушающего публичные законы.

Этот порядок свободного образования коллегий, заимствованный, по словам Гая, из законодательства Солона, просуществовал до конца республики. С переходом к монархии свободное образование коллегий стало возбуждать подозрение со стороны принцепсов и оказалось политически неприемлемым. Поэтому после этого Август издал специальный закон, по которому ни одна корпорация (кроме религиозных и некоторых привилегированных, например похоронных товариществ) не могла возникнуть (с юридическим ее признанием) без предварительного разрешения сената и санкции императора (так называемая разрешительная система).

Прекращалось юридическое лицо с достижением цели его деятельности, распадением личного состава (классические юристы признавали в качестве минимального числа членов — три), а также если деятельность организации принимала противозаконный характер.

Правоспособность юридических лиц в Риме понималась несколько своеобразно по сравнению с современным ее пониманием. Например, юридическое лицо признавалось способным иметь права патроната, носившие почти семейный характер, и не считалось (за немногими исключениями) способным получать имущество по наследству и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)