АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецепция РП

Читайте также:
  1. Рецепция римского права

Понятие и предмет РП. Периодизация РП.

Деление РП на публичное и частное. Система Римского частного права.

Обычай и закон, как источники права в Др. Риме.

4. Эдикты магистрата и ответы юристов, как источники РП.

Сенатус-консульты и конституции императоров, как источники РП.

Кодификация Юстиниана.

Рецепция РП.

1.

Римское право – это право римского рабовладельческого государства. Оформлялось в период рабовладения, регулировало отношения преимущественно между гражданами.

Периодизация (Дождева):

1. Архаический (753 г до н.э. – 367 г до н.э.) – основной источник – обычай, реформы Сервия Туллия, до закона Пителлия.

2. Предклассический (367 до н.э. – 17 г до н.э.) – реформы Октавиана Августа. Расцвет республики, начало принципата.

3. Классический (17 г до н.э. – 235 г) – принципат, реформы Принципса Юлиана.

4. Постклассический (нач. 4в - 5) – начало правления Юстиниана.

5. Юстиниановский(527(8) – 565 гг.) – систематизация РП, создание кодификацииЮстиниана.

Периодизация (Новицкого):

  1. Древнейший (сер. 6 – сер. 3вв. до н.э.) – право не разработано, архаично, казуально, но уже в этот период формируется понятия права – Юс. Основной источник – обычное право – Морес Мойорум («нравы предков»), оформляется система цивильного права – Юс цевиле(Юс квиритум).
  2. Классический (сер. 3в до н.э. – сер. 3в) – право становится единственным обязательным регулятором общественных отношений, появляются первые научные школы: Сабинианская (являлись сторонниками процессуального в праве, первичен иск, материальная норма вторична), Прокуллианская(материальная норма первичная, (процессуальная норма)иск вторичен).
  3. Постклассический (сер. 3 – 6 вв.) – развитие права в связи с падением государственности приходит в упадок. Достижение данного периода – систематизация источников РП.

2.

РЧП

Цивильное право «Юс цевиле» или кривитское «Юс кривитум». Субъекты только граждане, объекты – их имущества и земли, входящие в состав государства в момент его образования. В основе – обычаи предков – «моюс майорум». первый источник права – законы 12ти таблиц. Окостеневшая система, не предполагающая изменений и дополнений.

Преторское право «Юс преториум». Цель – преодоление устаревших положений цивильного права и закрепление новых правоотношений, неизвестных в древнейший период. Это достигалось путем правотворческой деятельности претора, который вступая в должность, создавали эдикт, закрепляя новые правоотношения, требующие исковой защиты, а также сделки, которые признаны законными. Приемник мог заимствовать наиболее удачные положения предыдущего претора. Период принципата прекращает создаваться, так как преторы не избираются.

Право народов «Юс гентиум». Субъекты только пелигрины, объекты – их имущества и провинциальные земли.

В 312 году эдиктом императоров каракауы, гражданство представлено всему населению, это привело к сближению системы частного права и формированию единой системы частного права в Др. Риме.

3.

РП делилось на писаное «писаный разум» («Юс скриптум») и неписанное «Юс нонскриптум» исходя из этого рисский юрист Гай выделял следующие источники РП:

  1. законы «лекс» или «плебесцитум»
  2. эдикты магистратов «комментарии пантификум эт магистратум»
  3. ответы юристов «респонсапруденциум»
  4. сенатус-консульты «сенатус консультум»
  5. конституции императоров «конституцио»

В данной классификации представлены только источники «Юс скриптум» (писаного права). Ничего не упоминается в ней об обычаях и обычном праве.

Источники РП рассматриваются, как:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)