АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. «Экономика общественного сектора»

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономика общественного сектора»

на тему:

«Роль пенсионного страхования в социальном

Развитии государства»

 

 

Выполнила:

студентка группы ЭКО-31

направления 080100.62

«Экономика» Жарова М.Э.

Проверила: доцентМочаева Т. В.

 

Йошкар-Ола

Оглавление

Введение. 3

1. Теоретическая часть «Роль пенсионного страхования в социальном развитии государства». 5

1.1. Основные задачи и направления деятельности Пенсионного Фонда РФ…. 5

1.2. Формирование и расходование средств бюджета ПФ РФ.. 12

2. Практическая часть: «Анализ доходов и расходов регионального бюджета» 18

2.1. Социально-экономическая характеристика объекта исследования. 19

2.2. Анализ доходной части регионального бюджета. 24

2.3. Анализ расходной части регионального бюджета. 32

Заключение. 38

Список использованных источников. 40

 

 


 

Введение

Курс “Экономика общественного сектора” знакомит студентов с основами функционирования общественного сектора, исследуя его место и роль в экономической системе, его функции, методы управления, источники привлечения и направления использования ресурсов, а также оценку эффективности использования ресурсов.

Данный курс необходим для студентов всех экономических специальностей, так как вместе с изучением микро– и макроэкономики он дает комплексное представление о функционировании современной экономической системы смешанного типа.

Цель дисциплины «Экономика общественного сектора» состоит в том, чтобы познакомить студентов с основными теоретическими концепциями и актуальными прикладными вопросами, возникающими в общественном секторе.

Переход к рыночной экономике сопровождается модернизацией всей финансовой системы Российской Федерации. В наибольшей степени это относится к её центральному звену – бюджету. Из бюджета постепенно выделились внебюджетные фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды.

Внебюджетные фонды представляют собой одно из звеньев финансовой системы. С их помощью осуществляется перераспределение национального дохода по инициативе и в интересах органов государственной власти. Специфика внебюджетных социальных фондов – четкое закрепление за ними доходных источников и, как правило, строго целевое использование их средств.

Внебюджетные фонды, существующие и функционирующие на данный момент в российской финансовой системе, имеют на неё огромное влияние. Так, финансовые средства, которыми располагают государственные внебюджетные фонды, вполне сопоставимы по размеру с федеральным бюджетом.

Согласно Бюджетному Кодексу Российской Федерации: государственный внебюджетный фонд– это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеющий строго целевое назначение. Объектом исследования в настоящей работе выступает социальная функция Пенсионного фонда Российской Федерации.

Целью данной работы является анализ роли Пенсионного фонда в решении социальных задач.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть работу Пенсионного фонда по финансированию пенсионных выплат;

- определить задачи, возложенные на Пенсионный фонд государством в этой области.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)