АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическая характеристика объекта исследования

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Прикладные исследования
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. А. Общая характеристика вены
  9. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  12. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.

Иркутская область – один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов Зауралья. По душевому показателю валового регионального продукта (ВРП) среди прочих субъектов Российской Федерации регион занимает 31 место: 84,9 тыс. руб./чел.

В структуре ВРП области главную роль играют отрасли, производящие товары (42,5%). Доля отраслей, производящих услуги составляет 38,4%, доля прочих отраслей хозяйства – 19,1%. Из отраслей производственного блока 2/3 составляет промышленность, остальные 24% в равном соотношении делят строительство и сельское и лесное хозяйство. Более 40% ВРП отраслей, производящих услуги, обеспечивает торговля и общественное питание, примерно 1/3 (31,6%) – транспорт, 4% - связь.

Иркутская область – типичный регион с индустриальным типом экономики. Это крупный промышленный район. В общероссийском производстве обеспечивает 6,5 % производства электроэнергии, 15 % вывоза деловой древесины, 6 % добычи угля, почти 20 % общероссийского производства целлюлозы, более 10 % картона, перерабатывается около 9 % нефти.

Важным фактором развития промышленности являются минерально-сырьевые ресурсы области.

Основу промышленного комплекса Иркутской области составляют такие отрасли, как цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, топливная химическая и нефтехимическая промышленность, на долю которых приходится примерно 88,1% валового объёма промышленного производства региона.

Цветная металлургия: Цветная металлургия – ведущая отрасль промышленности региона. Предприятия отрасли производят 26,7% его промышленной продукции. Цветная металлургия Иркутской области имеет ярко выраженную специализацию на производстве алюминия. Из прочих направлений цветной металлургии в Иркутской области развита добыча слюды, золота и прочих драгоценных металлов.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: Данная отрасль занимает важнейшее место в промышленном комплексе Иркутской области (21,1% промышленного производства). Предприятия 27,4% производимой в стране целлюлозы, 7,5% картона, 6,2% клеёной фанеры. Лесохозяйственные предприятия области обеспечивают 11,2% общероссийского производства деловой древесины и 10% производства пиломатериалов.

Машиностроение и металлообработка: На долю машиностроения приходится 13,9% производства промышленного комплекса Иркутской области. Подавляющая часть продукции этих предприятий экспортируется в регионы европейской части страны. Из прочих направлений машиностроения области можно выделить производство оборудования для горнодобывающей отрасли, в частности для золотодобычи. Особенность Машиностроительного комплекса в регионе является отсутствие собственной металлургической базы и производства полуфабрикатов (литьё, поковка, штамповка, металлические конструкции).

Электроэнергетика: Доля электроэнергетики составляет 12,7% промышленного производства области. В структуре производимой продукции преобладает гидроэлектроэнергия (81,4% в структуре производства), на долю тепловой электроэнергии приходится 18,6%. На сегодняшний день Иркутская энергосистема полностью обеспечивает электроэнергией внутренние потребности населения и промышленности и, являясь избыточной, поставляет электроэнергию в целый ряд энергодефицитных регионов страны. Доля Иркутской области в объёме производимой в стране электроэнергии составляет 6%.

Топливная промышленность: Доля топливного комплекса в объёме производства промышленной продукции Иркутской области составляет 7,2%. Внутренняя структура комплекса на 68% представлена нефтеперерабатывающей отраслью, на 21% - угольной, 1,5% составляет нефтедобыча.

Химическая и нефтехимическая промышленность: Химическая и нефтехимическая промышленность обеспечивают 6,4% в общем объёме промышленного производства Иркутской области.

Сельское хозяйство: Даже южные районы Иркутской области находятся в зоне рискованного земледелия. Сельскохозяйственные угодья занимают всего 2,1%, из них 72,6% составляет пашня. В общем объёме производимой сельхозпродукции на долю животноводства приходится около 46%.

На юге области выращивают зерновые и кормовые культуры, развито молочно-мясное скотоводство, овцеводство и птицеводство. В северных районах развито оленеводство, пушной промысел, звероводство.

Внешнеэкономическая деятельность Иркутской области имеет преимущественно экспортную направленность: доля экспорта во внешнеторговом обороте составляет 79,8%, импорта – 28,3%. Основными видами экспортируемых товаров являются: первичный алюминий и алюминиевые полуфабрикаты, древесины и изделия из неё и продукция химической промышленности. Почти 98% экспортных потоков области принимают страны дальнего зарубежья, около 2% - страны-участники СНГ. Основные страны-партнеры по экспорту: Китай, Япония, Индия, США, Монголия, Ирландия, Нидерланды, Республика Корея.

Структура импорта на 68% состоит из продукции химической промышленности, на 17% - из продукции машиностроения (машины, оборудование, транспортные средства). Примерно 71% импортных товаров в регионе поставляют страны дальнего зарубежья; на страны СНГ приходится 29% импорта. Основные страны-партнеры по импорту: Казахстан, Китай, Гвинея, Индия, Австралия, Венесуэла, Франция.

Проблемы и перспективы развития региона: К числу основных социально-экономических проблем Иркутской области на сегодняшний день относятся проблемное состояние здоровья населения и низкие показатели продолжительности жизни, в том числе из-за неблагоприятной экологической ситуации в регионе, также маргинализация сельского населения и жителей небольших промышленных поселков, не имеющих доступа к высоким доходам экспортных отраслей, повышенный уровень бедности и безработицы, особенно среди молодежи, низкое качество жилищного фонда и минимальные инвестиции в развитие социальной сферы, низкая эффективность сельского хозяйства и отдельных отраслей промышленности.

Важнейшими рисками в регионе являются экологические: повышенная сейсмичность на большей части его территории в условиях развитого промышленного комплекса, а также и экологические проблемы оз. Байкал.

Перспективы экономики области на современном этапе её развития определяются, в первую очередь, развитием промышленного сектора: вовлечением и разработкой природных ресурсов региона, в частности углеводородного сырья и драгоценных металлов, развитием лесопромышленного комплекса (требует создания необходимой инфраструктуры) и нефтегазохимии.

Разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запасами газа и конденсата в 2,1 трлн. м3 является одной из мощнейших точек роста экономики в регионе на ближайшие 10-15 лет. Проекты по его освоению направлены на газификацию области, экспорт газа в страны АТР. Освоение данного месторождения повысит в регионе деловую активность населения и спровоцирует развитие химической промышленности на юге области.

В настоящее время потенциальные возможности области в развитии химической промышленности используются недостаточно. Перспективным направлением развития является создание крупных специализированных комплексов нефтехимического, лесохимического и электрохимического профиля.

Наряду с созданием промышленного комплекса на базе газодобычи, способствовать социально-экономическому благополучию в регионе будет развитие здесь высшей школы, а также туристкой отрасли на базе рекреационных ресурсов оз. Байкал. Наиболее оптимальным путём организации здесь туристской отрасли является создание полиспециализированных комплексов (спортивно-оздоровительных, водно-спортивно-оздоровительных и пр.), ориентированных на разные потребительские рынки (международный/российский; высший/средний класс), а также организация гостиничного бизнеса и автономных зон отдыха и курортов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)