АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Первые два вопроса семинарского занятия следует изучить по учебной и учебно-справочной литературе

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Задание и методические указания
  5. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  8. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  9. Инструктивно-методические материалы
  10. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  11. Информационно-методические
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первые два вопроса семинарского занятия следует изучить по учебной и учебно-справочной литературе. Необходимо проследить воздействие колониальной политики западно-европейских держав на социально-экономическое положение Китая.

Рассматривая причины крестьянской войны, обоснуйте, почему наиболее резкое обострение социальных противоречий после насильственного "открытия" страны произошло в Южных Провинциях Китая –Гуандун и Гуанси.

Провозглашенное в январе 1851 г. восстание против маньчжурской династии Цин длилось 14 лет и прошло в своем развитии несколько этапов. При подготовке к занятию определите особенности тайпинского движения на каждом этапе. Большую роль для понимания характера внутренней и внешней политике тайпинов играет изучение основных программных документов крестьянской войны середины XIX в. Изучите основные положения учения Хун Сюцуаня. Найдите в философии тайпинов христианские и конфуцианские идеи. В 1853 г. был опубликован основной программный документ тайпинов "Земельная система Небесной династии". В документе отражены требования восставших, принципы общественного и государственного устройства. Сравните основные принципы переустройства китайского общества с реальным состоянием дел в тайпинском государстве. Насколько программа была реальна в условиях Китая сер. XIX столетия? Необходимо также изучить другой важнейший программный документ тайпинов "Новое сочинение в помощь правлению" Хун Жэньчаня. Сравните его с "Земельной системой..." Последняя программа явилась отражением изменений в руководстве правительством и армией тайпинов.

В борьбе против тайпинов постепенно сложился блок китайско-маньчжурских феодалов и иностранных держав, сыгравший решающую роль в поражении восстания.

После рассмотрения вопросов на семинаре необходимо продолжить работу по составлению таблицы "Освободительная борьба народов Азии в середине XIX в. Общее и особенное".

3 занятие. Национально-освободительное восстание в Индии 1857-1859

Цель занятия – изучить особенности социально-экономического и политического развития государства в условиях колониального господства; причины восстания, ход и последствия.

План

1. Социально-экономическое и политическое развитие Индии в первой половине XIX в.

2. Причины восстания, его характер и движущие силы, роль сипайских армий.

3. Основные районы восстания и его ход.

4. Причины поражения восстания и его последствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)