АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Изучение темы целесообразно начать с изучения о деятельности Ост-Индской кампании в Индии

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Изучение темы целесообразно начать с изучения о деятельности Ост-Индской кампании в Индии. Следует рассмотреть изменение форм колониальной эксплуатации Индии. С начала XVIII в. Ост-Индская кампания добивается захвата всей страны и организует колониальное управление его.

Необходимо выяснить различие положений индийских княжеств до и после завоевания их англичанами, уделив особое внимание земельно-налоговой системе (системы – постоянного заминдари, райятвари,- налогообложения).

Превращение Индии в колонию, в рынок сбыта товаров и аграрно-сырьевой придаток Англии вызывало серьезные социально-экономические изменения в индийском обществе. При изучении воссстания 1857-1859 гг. следует отличать его конкретные причины от повода восстания сипаев бенгальской армии, с которого оно началось.

Это была национально-освободительная война, в которой приняли участие в той или иной мере представители всех социальных слоев. Поэтому необходимо разобрать причины недовольства английской политикой в среде различных слоев индийского общества, в том числе многих феодалов, представители которых стали во главе восставших. Вместе с тем, следует проследить роль крестьян, городской бедноты как основной движущей силы восстания. Необходимо запомнить имена героев этой освободительной борьбы. Это выдающиеся борцы за независимость Индии – Нана Сахиб, Тантия Тони, Лакшми Бай, Маулови Ахмад, Азимулла-хан.

Подводя итоги обсуждения, нужно учесть, что по своему характеру движение 1857-1859 гг. было прогрессивным, ибо оно направлено было против английской колониальной администрации и объективно являлось составной частью процесса борьбы за самостоятельное развитие страны.

После рассмотрения вопросов семинарского занятия необходимо закончить работу по составлению таблицы "Освободительная борьба народов Азии в середине XIX в. Общее и особенное".

4 занятие. Общее и особенное в крестьянских движениях

Стран Востока середины XIX в.

Цель занятия – на основании изученных восстаний бабидов в Иране 1848-1852 гг., в Китае тайпинов 1850-1864 гг., Индии 1857-1859 гг. выявить общее и особенное в крестьянских движениях стран Востока середины XIX века.

План

1. Общее и особенное в экономическом и политическом развитии Китая, Ирана и Индии в первой половине XIX в.

2. Причины, характер, движущие силы народных движений в Азии середины XIX в.(сравнительная оценка).

3. Общая характеристика требований восставших, их программ (на примере 3-х восстаний).

4. Особенности стратегии и тактики восстаний бабидов в Иране 1848-1852 гг., в Китае тайпинов 1850-1864 гг., Индии 1857-1859 гг., выявить общее и особенное в крестьянских движениях стран Востока середины XIX века.

5. Причины поражения крестьянских движений в Азии середины XIX в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)