АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Сложность анализа данной темы состоит в том, что в странах Азии и Африки наблюдается необыкновенное разнообразие форм

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Задание и методические указания
  5. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  8. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  9. Инструктивно-методические материалы
  10. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  11. Информационно-методические
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сложность анализа данной темы состоит в том, что в странах Азии и Африки наблюдается необыкновенное разнообразие форм, этапов и особенностей возникновения и развития капитализма. При несомненном существовании общих, типичных для всех стран Востока тенденций развития практически каждой из них присущи свои, специфические черты.

Затем определите степень влияния внутренних и внешних факторов на развитие капитализма в Иране, Турции, Китае, Индии. При изучении первого вопроса темы проанализируйте отличие генезиса европейского капитализма от восточного. Выделите этапы и формы развития капитализма. Обратите внимание на роль капитализма в развитии капиталистических отношений восточных государств.

При ознакомлении с отечественной историографией проблемы генезиса капитализма в Японии следует выделить основные этапы изучения этой проблемы: 20 – 30-е гг. ХХ в., 50-60-е гг. ХХ в., 80-90-е гг. ХХ в. Далее необходимо оценить значение каждого этапа в разработке проблемы. Особое внимание нужно обратить на третий этап. Дело в том, что в 80-е гг. ХХ в. в нашей исторической науке получила признание теория, согласно которой мировое сообщество подразделяется на страны первичной, вторичной и третичной модели развития. Япония вместе с Германией, Россией и Италией относятся к странам вторичной модели. Соответственно, становление капитализма в этих странах рассматриваются как имеющие стадиональное отличие от процессов, проникавших в государства первичного капитализма (Англия, Франция, США). В связи с этим проследите особенности развития капитализма в странах вторичной модели на примере Японии.

При изучении структуры экономики колониально зависимых стран рекомендуется рассмотреть аграрные отношения в восточной деревне, в которой существовали два вида земельных отношений: первый – землевладение, т.е. распределение земли по формальному праву собственности на землю; второй – землепользование, т.е. фактическое распределение земли между производителями, вкладывающими свой труд в земледелие. Это конкретные формы использования земли. Дайте анализ этих форм. Что представляло собой капиталистическое предпринимательство в период развития капитализма?

Зарождение и развитие капитализма в колониях и полуколониях породило тенденцию медленного трансформирования социальной структуры стран афро-азиатского региона, и в особенности в городах. В крупнейших странах Востока складываются социальные группы – национальная буржуазия и рабочие. Определите особенности формирования указанных социальных слоев восточного общества.

 

Тема 5. ПРОБЛЕМЫ ФОРМАЦИОННОГО И ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЯПОНИИ. "РЕСТАВРАЦИЯ МЭЙДЗИ" (1867-1868) И БУРЖУАЗНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЯПОНИИ

Цель занятия – определить сущность событий "Мейдзи исин", выявить специфику буржуазной революции в Японии.

План

1. Социально-экономические и политические предпосылки "реставрации Мэйдзи".

2. Гражданская война 1863-1867 гг. и свержение сегуната.

3. Буржуазные реформы конца 60-х – нач. 70-х гг. и их экономические, политические, социальные последствия.

4. Характер, движущие силы и особенности преобразований в Японии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)