АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расторжение брака в административном порядке

Читайте также:
  1. Вина в административном правонарушении.
  2. Изменение и расторжение договора. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке.
  3. Историческое направление в социологии семьи и брака
  4. Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
  5. Недействительность брака.
  6. Нет, незаконны, поскольку граждане-члены ЖСК имеют право продажи квартиры (согласно ГК). Оспорить сие Журавлев может в судебном порядке.
  7. Они имеют право заключить как брачный договор (нотариальное заверение), так и соглашение о разделе имущества (прост. пись. форма). Все это возможно сделать в период брака.
  8. Понятие брака и семьи.
  9. Понятие брака по семейному праву
  10. Порядок заключения брака
  11. Порядок и условия заключения и расторжения брака.
  12. Последствия расторжения брака

Понятие и основания прекращения брака.

Согласно ст. 16 СК РФ к юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие: 1) смерть супруга; 2)объявление судом одного из супругов умершим; 3) расторжение брака (развод).

Данные факты и являются основаниями прекращения брака.

В случае смерти супруга какого-нибудь специального оформления прекращения брака не требуется. Брак считается прекращенным с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим(через 5лет-если не известно где он находится, 6 мес -пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, 2 года- пропал без вести в период ведения военных действий) Документ, подтверждающий прекращение брака вследствие смерти, – свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС. Порядок и условия объявления гражданина умершим определены в ГК РФ.

При жизни обоих супругов брак прекращается путем расторжения. Расторгнут может быть только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Правом на расторжение брака обладает каждый из супругов. Не допускается предъявление мужем требования о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Данное правило относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. Муж не вправе предъявлять требование о расторжении брака без согласия жены и в том случае, когда он не является отцом ребенка. Данное правило направлено в первую очередь на защиту интересов матери и ребенка.

Согласие жены на возбуждение дела о расторжении брака выражается в письменном виде путем подачи совместного с мужем заявления о расторжении брака в орган ЗАГС или путем соответствующей надписи на заявлении мужа.

Порядок расторжения брака установлен СК РФ. Расторжение брака может осуществляться органами ЗАГС или судом. Конкретный порядок расторжения брака предусмотрен СК РФ, зависит от определенных обстоятельств и не может быть изменен по желанию сторон.

 

Расторжение брака в административном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС производится:

1) при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Если же один из супругов, не имея возражений против расторжения брака, все же уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака, то расторжение брака должно производиться в судебном порядке (п. 2 ст. 21 СК РФ);

2) по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. Признание одного из супругов безвестно отсутствующим порождает некоторую неопределенность в положении другого супруга, поскольку он не может вступить в другой брак, разделить совместно нажитое имущество. Чтобы решать такие проблемы, СК РФ позволяет в таком случае расторгать брак в упрощенном порядке. Если же супруг, признанный безвестно отсутствующим, явится, суд отменяет свое решение о признании его безвестно отсутствующим и брак может быть восстановлен по совместному заявлению обоих супругов органом ЗАГС. Если же второй супруг уже вступил в новый брак, то восстановление брака возможно после расторжения нового брака;

3) по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом недееспособным.

4) по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если брак расторгается в органах ЗАГС с недееспособным или осужденным на срок свыше трех лет и при этом возникают споры о детях, выплате алиментов, разделе общего имущества супругов, то они рассматриваются самостоятельно в судебном порядке, независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.

К заявлению о расторжении брака в органах ЗАГС прилагаются документы:

– подлинник свидетельства о браке;

– копии свидетельств о рождении детей;

– выписка из решения суда о признании лиц безвестно отсутствующими;

– копию решения суда о признании лица недееспособным и копию приговора на осужденного. В трех последних случаях копии документов выдаются после вступления судебных постановлений в законную силу.

Расторжение брака и выдача свидетельств о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, взимается государственная пошлина в следующих размерах:

– при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, – 200 руб. с каждого из супругов;

– при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, – 100 руб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)