АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные неимущественные права и обязанности супругов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Наличные деньги в обращении.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Обязанности
  5. III. Должностные обязанности
  6. III. ПРАВА
  7. А) особисті немайнові права автора
  8. Авторские права
  9. Агальна характеристика конституційного права України.
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Заключенный в установленном порядке брак порождает права и обязанности супругов. Они делятся на личные (неимущественные) и имущественные. Правовое регулирование неимущественных прав и обязанностей сведено к минимуму. Они характеризуются тем, что:

– тесно связаны с личностью и неотделимы от нее;

– неотчуждаемы по воле их обладателя;

– не могут быть предметом каких-либо сделок;

– не имеют денежного эквивалента, денежного содержания;

– возникают с заключением брака и прекращаются с момента его прекращения.

К личным правам и обязанностям относятся:

1) право супругов на свободный выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Данные возможности соответствуют Конституции РФ, провозглашающей свободу труда и устанавливающей право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства также закреплено в Конституции РФ. Ограничение прав граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства допускается только на основании закона. Местом жительства супруга признается место, где супруг постоянно или преимущественно проживает. Под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Перемена места жительства одним из супругов не влечет обязательной перемены места жительства другим супругом;

2) совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания и образования детей, иных вопросов жизни семьи. Воспитание детей является равным правом и обязанностью родителей. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию с учетом мнения детей и исходя из интересов детей. К иным вопросам жизни семьи можно отнести распределение семейного бюджета, покупки, определение времени и места отдыха и другие вопросы, охватывающие все сферы жизни семьи. Личному неимущественному праву супруга соответствуют обязанности, неимущественного характера другого супруга, которые заключаются в том, что супруг обязан не чинить препятствий другому в осуществлении им личных неимущественных прав;

3) право выбора фамилии при заключении и расторжении брака. Реализация данного права осуществляется при заключении брака путем указания в заявлении о вступлении в брак избранной ими фамилии. Однако каждый из супругов вправе сохранить при вступлении в брак свою добрачную фамилию. Кроме того, супруги имеют право именоваться двойной фамилией. При расторжении брака каждый из супругов вправе также самостоятельно и независимо разрешить вопрос о своей фамилии. Супруги в таком случае вправе оставить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии;

4) право давать согласие на усыновление ребенка другим супругом, если ребенок не усыновляется обоими;

5) право на расторжение брака;

6) обязанность супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, а также обязанность супругов содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

 

Законный режим имущества — это режим совместной собственности супругов. То есть, согласно ст. 34 СК РФ, нажитое во время брака имущество признают их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относят:

доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности;

полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;

приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Под законным режимом понимают такое регулирование имущественных отношений, какое устанавливает закон. Супруги вправе изменить законный режим на договорный, заключив брачный договор. При законном режиме собственность супругов делится на личную и общую. Общая собственность рассматривается как совместная, что не мешает в любой момент выделить в ней доли.

Личная собственность: добрачное имущество, наследство, целевые выплаты, имущество, полученное по безвозмездным сделкам, вещи индивидуального пользования, кроме предметов роскоши. Такая собственность может быть признана общей, если будет установлено, что за счет общего имущества или имущества второго супруга, включая его труд, она существенно увеличила свою стоимость.

Общая собственность - все, что нажито в браке (доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на такую собственность принадлежит также супругу, который в период брака занимался домашним хозяйством, ухаживал за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Законный (действует, если брачным договором не установлено иное). Предполагается, что супруги, распоряжаясь общим имуществом, действуют с взаимного согласия. Сделка, совершенная супругом по распоряжению общим имуществом без согласия второго супруга, является оспоримой и может быть признана недействительной по иску неосведомленного о ней супруга, если он докажет, что не знал о ее совершении. Распоряжаться недвижимостью, а также заключать иные сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, можно только при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Исковая давность по искам о признании сделок, требующих нотариально удостоверенного согласия супруга, - 1 год со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

. Брачный договор: понятие, форма и содержание

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ст.41 и 42

 

В данной статье мы постараемся обозначить как общие моменты, касающиеся раздела имущества супругов, так и коснуться некоторых сложных ситуаций по этой теме. Итак, имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Здесь существует некоторое заблуждение. Многие считают, что раздел общего имущества супругов может быть произведен лишь в течение 3 лет после расторжения брака. Это не так. Действительно трехлетний срок применяется, но начинает он течь не с момента развода, а с того момента, когда бывший супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав (допустим недвижимость была отчуждена бывшим супругом без согласия сособственника). В соответствии с действующим законодательством раздел может быть произведен не только судом, но и по соглашению, достигнутому между супругами (бывшими супругами). Данное соглашение, естественно, должно быть составлено в письменной форме и может быть нотариально удостоверено (что желательно).

Некоторые юридические аспекты раздела имущества супругов

 

Какие еще сложности возникают при разделе имущества? В соответствии с актами высших судебных органов суд производит раздел того имущества супругов, которое принадлежит им на момент раздела. Таким образом, недобросовестный супруг, предвидя будущий раздел имущества, может кинуться переоформлять совместно нажитое имущество на своих знакомых, родственников и т.д. В этом случае данное имущество также будет учитываться при разделе, если будет доказано, что супруг злонамеренно, не учитывая интересы семьи, произвел отчуждение данного имущества. Кроме того, закон предоставляет право супругу, чьи права нарушены отчуждением имущества оспорить указанную сделку и возвратить имущество. Также следует обратить внимание и на то, что суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей.

 

Все вышеописанные моменты представляют лишь малую часть вопросов, возникающих в процессе раздела имущества супругов. И в данной статье мы постарались отметить и привлечь Ваше внимание к наиболее часто встречающимся заблуждениям, ошибкам, которые допускаются сторонами в рамках судебного процесса по разделу имущества супругов. Кроме того, не стоит забывать и о возможности заключения брачного договора, который может кардинально изменить указанные в законе диспозитивные нормы. Надеемся, что информация, размещенная в статье, поможет Вам отстоять свои права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)