АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легисакционный, формулярный и экстраординарный процессы

Читайте также:
  1. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  2. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  3. В процессы производства и передачи информации
  4. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  5. Геологические процессы образования минералов
  6. ГЛАВА 3. Познавательные психические процессы
  7. Демографические процессы.
  8. Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости.
  9. Интеграционные процессы в мировой экономике
  10. Информационные процессы
  11. Как влияют интерлейкины на процессы хемотаксиса?
  12. Какие процессы обеспечивают рост хрящевой ткани после рождения?

1. Легисакционный. Сост из 2-х стадий. 1. Стороны являются в назнач день к магистрату и выполн ряд формальных действий (произношение строгоустан формул и выполн обрядов, в кот истец выраж свои требования, а ответчик – возражения). Если спор по поводу вещт – её приносили с тобой. Если вещь недвижимая – приносили часть вещи. После этого нач процесс. Процесс протекал в форме борьбы за вещь. Сначала истец, потом ответчик произносили строгоустан формулы и фразы. Тот кто ошибался в произношении автомат проигрывал дело. Если никто не ошибался, то вносился денеж залог. Выигравшая сторона получ залог обратно, а проигравшая – лишалась; и он поступал в пользу казны. На этом первая стадия заканчивалась и магистрат назначал судью для разбират дела по существу. Судьёй мб гражданин Рима. 2. Судья без особых формальностей рассм дело по существу (знакомился с письм документами, заслушивал свидетельские показания). Выносил решение. Решение вступало в зак силу немедленно и не мб обжаловано.

2. Формулярный. Развился из деят протектора, т.к. возникла необход в упрощении судеб процедуры. Сост из 2-х стадий. 1. Исключ все формальности и протектор вручал истцу записку, кот была

Г адресована судье – формула. В формуле указ те основания и усл, при наличии кот иск подлеж удовлетворению. Затем, в обычных случаях, следовала intentio –изложение сущности спора, то есть факт, в зависимости от доказательства котрого выносится осуждение или оправдание. После этого могла следовать condemnatio – поручение судье обвинить или оправдать ответчика. В сложных случаях могло потребоваться изложение фактов, существенных для решения дела, и тогда перед интенцией делалась вставка – praescriptio, которая моглаиметь разное содержание и обозначение:demonstratio, когда излагаются обстоятельства дела или exceptio, когда излагаются возражения ответчика.

Во второй стадии процесса (in iudicium) производство было освобождено от всяких условностей: стороны в свободной форме излагали свои требования и возражения, ссылались на свидетельские показания и документы. Приговор судьи (sententia) устно объявлялся сторонам. Всуп в зак силу и не мб обжалованным.

3. Экстроординарный. В классич эпоху дела стали разбираться только магистратом без передаче судье. И такой исключительный, экстроординарный порядок к 4в до н.э. полностью вытеснил иные виды гражд процесса. Он сотоял из одной стадии и от начала до конца вёлся одним и тем же лицом. Дело возбуждалось по жалобе истца, кот заносилась в протокол. Ответчик вызывался магистратом. Решение мб обжаловано. Высшей инстанцией был император.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)