АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники СП

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  4. Антропогенные источники поступления в ОС.
  5. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  6. Внутренние источники информации
  7. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  8. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  9. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  10. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  11. Глаз. Источники развития. Стенки глаза. Аккомадационный аппарат глаза. Строение и функции.
  12. Гражданское право: понятие, предмет, методы, источники.

Понятие, предмет, метод.

СП - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления и др. форм устройства детей на воспитание в семье. Предметом являются личные и имущественные отношения между физ. лицами (Брачно-семейные отношения). Черты БСО: своеобразные юр. факты возникновения: брак, кровное родство, отцовство, материнство и др. длящиеся; основные отношения - личные; строгая индивидуализация участников; отношения неотчуждаемы; субъекты - граждане; особые способы защиты(лишение родительских прав); носят фидуциарный характер (лично-доверительный характер); строятся на безвозмездной основе. Метод-совокупность способов, приемов, при помощи которых регулируется общ. отношения, входящие в предмет СП. Дозволительно (по содержанию воздействия на общ. отношения) - императивный (юр.равенство; автономия воли сторон; усиление диспозитивного начала; индивидуальное ситуационное регулирование).

Задачи и принципы СП.

Конституция и КоБС закрепляют основные задачи: укрепление семьи как ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей; построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, равенство прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи; установление прав детей и обеспечение их приоритета в семье; установление прав и обязанностей супругов, родителей и др.членов семьи; охрана материнства и отцовства, прав законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка. Принципы СП – руководящие начала, определяющие сущность СП, имеющие обязательное значение. Принципы: защита семьи государством; признание брака, заключенного только в госорганах, регистрирующих акты гр.состояния; моногамия; равноправие граждан в семейных отношениях; разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов; ответственность за воспитание детей; приоритет прав детей; равноправие детей; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи; правовое регулирование брачных и семейных отношений государством; защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений; добровольность брачного союза; единобрачие; свободное расторжение брака под контролем государства.

Источники СП

Это официально установленные юр.формы, в которых выражается содержание правовых норм, регулирующих семейно-правовые отношения. Виды - различие актов по определенным признакам и специфике. При классификации источников необходимо руководствоваться принципом верховенства права, закрепленным в Конституции: законодательные акты-конст., законы, декреты и указы президента; иные акты законодательства - постановления совета министров, акты министерств, акты республиканских органов управления, местных органов управления и самоуправления, локальные акты. По форме правового регулирования можно выделить унифицированные и дифференцированные НПА, регулирующие семейные отношения. Гр., жил. и иное законодательство применяется к семейным отношениям только в случае отсутствия регулирования этих отношений законодательством о браке и семье. Министерства и др. республиканские органы гос.управления могут издавать НПА по вопросам, касающимся брачных и семейных отношений, в случаях и пределах, предусмотренных КОБС и др.актами законодательства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)