АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные неимущественные права и обязанности родителей и детей

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Наличные деньги в обращении.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Обязанности
  5. III. Должностные обязанности
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. ПРАВА
  8. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  9. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  10. А) особисті немайнові права автора
  11. Авторские права
  12. Агальна характеристика конституційного права України.

I. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Семья как правовая категория;

II. Многодетная семья. Неполная семья;

III. Личные неимущественные права и обязанности родителей в отношении своих детей;

IV. Споры, связанные с воспитанием детей;

V. Лишение и ограничение родительских прав;

I. Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной общностью и поддержкой, ведением домашнего хозяйства а также взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, кровного родства, усыновления и т.д. Семья является естественной средой ребёнка. Воспитание детей охраняется и поощряется государством. В целях полноценного содержания и воспитания детей в семье, государство обеспечивает семьям, имеющим детей:

1. Выплату пособий;

2. Пользование детскими учреждениями;

3. Предоставление льгот;

4. Создание дополнительных социально-экономических условий в соответствии с законодательством;

Особой поддержкой пользуются многодетные семьи а также семьи, принявшие на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Основаниями возникновения прав и обязанности семьи являются:

1. Брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа;

2. Родство, удостоверенное в установленном законом порядке;

3. Усыновление или удочерение;

4. Установление отцовства;

Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи. За семьёй закреплено преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей.

II. Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более несовершеннолетних детей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдаётся местными исполнительными и распорядительными органами.

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного из родителей. К неполным относятся семьи:

1. Женщин, родивших детей вне брака и не состоявших в браке;

2. Вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети;

3. Родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей;

4. Родителя, не заключившего новый брак, если второй родитель признан безвестно отсутствующим или умершим;

5. Одиноких граждан, усыновивших детей;

III. К личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся пава и обязанности по:

1. По определению имени, фамилии и отчества детей;

2. По определению гражданства детей в случаях, предусмотренных законодательством о гражданстве;

3. Определению места жительства детей;

4. Воспитанию детей;

5. Обеспечению защиты прав и законных интересов детей;

Имя даётся ребёнку с согласия родителей. Ребёнку может быть дано не более 2-ух имён. Имя, записанное первым, считается основным. Орган ЗАГСа не вправе отказать в присвоении ребёнку выбранного родителями имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали и национальным традициям. Отчество ребёнку присваивается по имени отца а в случаях, предусмотренных законодательством – по имени лица, записанного в качестве отца. Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей, ребёнку присваивается фамилия матери или отца с их обоюдного согласия. При отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства. Местом жительства ребёнка считается место жительства его родителей. В случае отдельного проживания родителей, место жительства ребёнка определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии согласия, спор о том, с кем будет проживать ребёнок, решается судом исходя из интересов ребёнка и с учётом его желания. При этом суд учитывает:

1. Кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребёнку;

2. Возраст ребёнка и привязанность к каждому из родителей;

3. Личные качества родителей;

4. Возможность создания надлежащих материально-бытовых условий, а также нравственно-психологической атмосферы;

5. Обеспечение надлежащего уровня воспитания;

Учёт мнения ребёнка, достигшего 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования и другое решается обоими родителями по взаимному согласию. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов во всех учреждениях, в т.ч. и в судах без специальных полномочий. Свои полномочия родители подтверждают документами об отцовстве и материнстве – свидетельство о рождении и паспорт.

IV. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (и в случаях расторжения брака). Родитель, проживающий отдельно от детей имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, с которым проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся ли в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками, порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребёнка. Время и условие общения должны быть точно указаны в решении суда. В соответствии со статьёй 86 КоБС, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть обязательно привлечён орган опеки и попечительства.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)