АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запись родителей ребенка в книге записей рождений

Читайте также:
  1. Адаптации ребенка к ДОУ
  2. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  3. Анкетирование родителей
  4. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  5. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  6. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся
  7. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
  8. Двойная запись операций на счетах
  9. Диагностика социального развития ребенка
  10. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву.
  11. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей№17

Отец и мать ребенка, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери, вносятся в запись о рождении на основании документов, выданных медицинской организацией, где происходили роды, а сведения об отце — на основании свидетельства о браке родителей.

Если родители не состоят в браке, запись о матери производится на основании ее заявления и медицинского документа, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери, либо по заявлению отца, либо на основании решения суда. При отсутствии волеизъявления отца о записи его в качестве родителя ребенка или решения суда по этому вопросу, фамилия ребенка записывается по фамилии матери, а его имя и отчество — по указанию матери.

 

Добровольное признание отцовства

Добровольное установление отцовства производится в случае отсутствия зарегистрированного брака между матерью и отцом ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).

В добровольном порядке отцовство устанавливается в органах загса. Основаниями для внесения записи об отце ребенка могут быть:

- во-первых, совместное заявление отца и матери ребенка, поданное после его рождения, либо во время беременности матери, если есть основания предполагать, что после рождения ребенка подача совместного заявления станет невозможной или затруднительной;

- во-вторых, заявление отца ребенка при согласии органа опеки и попечительства. Такое заявление может быть подано в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери, в случае лишения ее родительских прав.

Установление отцовства в отношении совершеннолетнего лица возможно только с его согласия, а в случае его недееспособности — с согласия опекуна или органа опеки и попечительства.

 

 

26 – не нашел!

 

 

Установление отцовства в судебном порядке.

Установление отцовства в судебном порядке производится по иску:

- одного из родителей ребенка (чаще всего - матери);

- опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка;

- лица, на иждивении которого находится ребенок;

- самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При рассмотрении дела во внимание могут приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По делам об установлении отцовства возможно заключение мирового соглашения между истцом и ответчиком в связи с согласием отца или матери подать совместное заявление в орган загса о добровольном признании отцовства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)