АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите размер алиментов и опишите условия взыскания алиментов на совершеннолетних детей

Читайте также:
  1. D) ограничен размером виртуальной памяти
  2. II. Определение геометрических размеров двигателя
  3. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. V. Условия конкурса.
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. Административные взыскания
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Право на получение содержания от родителей у совершеннолетних детей наступает лишь при наличии одновременно 2 условий:

1. Ребёнок нетрудоспособный, не имеет значения время наступления нетрудоспособности

2. ребёнок нуждается в материальной помощи ст.99

Алиментные обязательства в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей не является автоматическим продолжением обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет, поэтому алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскиваются судом по иску лица, являющегося нетрудоспособным (ребёнка), либо его опекуна.

Алиментное обязательство родителей в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей не является безусловным, его основанием является сложный состав ЮФ:

1. Родственная связь родителей и детей.

2. Достижение детьми 18 лет

3. Нетрудоспособность детей

4. Нуждаемость

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определённому количеству б.в., подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты и лица, получающего их.

Родители имеют право обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, если изменился размер их заработка, увеличилось число иждивенцев или у лица, получающего алименты, появился дополнительный доход. Дети также имеют право требовать увеличения размера алиментов, если увеличился доход родителей или ухудшилось материально положение лиц, получающих алименты ст.103

При восстановлении трудоспособности или если дети перестанут нуждаться в помощи родителей, плательщик алиментов вправе обратится в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов.

 

11. Назовите виды заработка и (или) дохода, подлежащих учету при удержании алиментов, виды заработка и (или) дохода, алименты с которых не взыскиваются.

Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых происходит удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден ПСМ от 12.08.2002 N 1092). Согласно п. 2 постановления N 1092 взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:

с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, - после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством;

- по исполнительным документамс осужденных к исправительным работам - из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда;

- с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, воспитательных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях,

- из всего заработка и (или) иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Взыскание алиментов производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются также с пенсий, стипендий, единовременных пособий и выплат, процентов и выигрышей по всем видам вкладов, сумм возмещения морального вреда и иных доходов плательщика.

Вместе с тем законодателем установлен ряд ограничений при взыскании алиментов.

Алименты не взыскиваются с сумм материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников; с выходного пособия при увольнении в части, не превышающей среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты; с сумм компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника (подп. 1.9 - 1.11 п. 1 Перечня).

Алименты взыскиваются только по судебному постановлению из: пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемых по социальному страхованию ( подп. 1.5 п. 1 Перечня).

Наряду с изложенным перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, установлен ст. 525 ГПК.:

1) выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, ДОПУСКАЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок;

2) компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;

3) единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;

4) государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

5) пособий на погребение;

6) пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) надбавки по уходу к пенсиям, устанавливаемой законодательством.

 

12. Охарактеризуйте возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав по решению суда, родители, у которых дети отобраны по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка, родители, находящиеся в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, за весь период нахождения детей на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих содержание и воспитание детей), государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях, приемных семьях.

Расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не возмещаются родителями, признанными недееспособными, а также родителями, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, выданного государственной организацией здравоохранения.

За несовершеннолетних родителей расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возмещаются родителями, усыновителями этих несовершеннолетних родителей. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случае непогашения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, родителями, усыновителями возмещение указанных расходов начиная со дня помещения ребенка на государственное обеспечение осуществляется несовершеннолетними родителями после достижения совершеннолетия либо с момента приобретения ими до достижения совершеннолетия дееспособности в полном объеме.

Родители, указанные в части первой настоящей статьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, временно пребывающие и временно или постоянно проживающие в Республике Беларусь, обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, если их дети являются гражданами Республики Беларусь или лицами без гражданства.

Размер и состав расходов, затрачиваемых государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, размер расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может быть уменьшен либо лицо, обязанное возмещать указанные расходы, может быть освобождено от уплаты задолженности по их возмещению.

За уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, виновное лицо несет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

 

13. Укажите, с какого момента возникает обязанность по возмещению расходов, объясните, как определяется размер и состав расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

 

Несмотря на то что законодатель говорит о полном возмещении расходов, затраченных государством на содержание детей, такие расходы определяются не индивидуально для каждого ребенка, а согласно установленным нормам в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 N 94 "О расходах государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, подлежащих возмещению в доход бюджета" (далее - постановление N 94). При этом итоговая сумма, подлежащая возмещению в доход бюджета, зависит от возраста, пола ребенка и формы его устройства на государственное обеспечение.

В частности, при нахождении ребенка в доме ребенка сумма ежемесячного возмещения составляет от 234070 до 247330 руб., в детских домах и школах-интернатах - от 234190 до 286590 руб., в домах-интернатах для детей-инвалидов - от 222810 до 372130 руб.

При нахождении ребенка в детских домах семейного типа, опекунских и приемных семьях подлежат возмещению расходы на его питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, учебниками, учебными пособиями и принадлежностями, предметами первой необходимости и личной гигиены в сумме от 271000 до 290000 руб. в месяц. Кроме того, при нахождении ребенка в опекунских и приемных семьях подлежат возмещению расходы за пользование квартирным телефоном и бытовыми услугами в размере 32320 руб. в месяц, а также расходы по оплате пользования жилыми помещениями, оплате технического обслуживания, оплате коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), оплате топлива (проживающим в домах без центрального отопления), конкретный размер которых определяется для каждой опекунской и приемной семьи индивидуально (приложения 1, 2 к постановлению N 94).

Суммы расходов, подлежащих ежемесячному возмещению, значительно возрастают при обучении детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, на подготовительных отделениях государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, либо в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, по дневной форме обучения. При этом с родителей взыскиваются суммы расходов на питание (353440 руб. в месяц), на ежегодное пополнение одежды, обуви, мягкого инвентаря (31380 руб. для юношей и 32500 руб. для девушек в месяц), суммы расходов на денежную компенсацию за проживание при отсутствии в учреждении образования общежития (60000 руб. в месяц).

Родители также обязаны возмещать разовые выплаты, предусмотренные системой государственного обеспечения детей. В частности, при окончании пребывания детей в детских интернатных учреждениях и зачислении их на подготовительные отделения учреждений образования или в государственные учреждения образования размер такой выплаты составляет 274600 руб., при выпуске детей из детских интернатных учреждений или государственных учреждений образования - 1815000 руб. Возмещение таких выплат осуществляется в течение года, при этом размер ежемесячно взыскиваемых сумм составляет 22880 и 151250 руб. соответственно (приложения 3 - 5 к постановлению N 94).

 

14. Назовите категории родителей, являющихся обязанными лицами и которые должны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Согласно ст.93 и ч. 1 п. 8 Декрета (о защите неблагополучных семей)N 18 соответствующая обязанность возникает в случаях:

1) отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

2) отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

3) лишения их родительских прав;

4) нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

5) отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

 

Охарактеризуйте обязанности детей в отношении родителей, назовите размер алиментов, взыскиваемых на родителей, опишите основания изменения размера алиментов, взыскиваемых на родителей и освобождения детей от обязанности по содержанию родителей.

На основании ст.100 КоБС содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. основанием для возникновения этого алиментного обязательства является наличие следующих ЮФ:

1. Родственная связь между родителями и детьми

2. Достижение детьми совершеннолетия

3. Нетруоспособность родителей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)