АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия и порядок заключения брака

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  10. V. Условия конкурса.
  11. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  12. V. Условия участия в фестивале и конкурсах

Нормативная база:

1. Глава 3 СК

2. ФЗ от 15.11.97 №143-ФЗ об актах гражданского состояния

Условия заключения брака (статья 12) – это обстоятельства (юридические факты), необходимые для государственной регистрации заключения брака, а также в последствии признания брака действительным и недействительным.

1. Взаимное, добровольное согласие вступающих в брак мужчины и женщины. Принуждение недопустимо и может в дальнейшим являться основанием для признания брака недействительным.

2. Достижение брачного возраста. Статья 13 устанавливает такой возраст – 18 лет. Лицо недостигшее 18 лет – ребенок. При наличии уважительных причин по просьбе самих лиц органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак при достижении ими 16 лет. Уважительные причины – не установлены. Порядок и условия вступления в брак до 16 лет может быть установлено и разрешено законом субъекта.

Препятствия к заключению брака – обстоятельства (юридические факты) при наличии которых регистрация невозможна и неправомерна. Если брак все же заключен может быть признан недействительным. В статье 14 содержится перечень:

1. Если хотя бы одно из лиц вступающих в брак уже состоит в зарегистрированном браке.

2. Запрещаются браки между близкими родственниками по прямой нисходящей и восходящей линии, а также браки между полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Более дальняя степень родства не является препятствием.

3. Браки запрещаются между усыновителями и усыновленными так как эти отношения в юридическом смысле приравниваются к отношениям родителей и детей.

4. Недопустимо заключения брака с лицом признанным судом недееспособным в следствии психического расстройства. Если же в момент заключения брака лицо уже было подтверждено психическому расстройства, но решения суда ещё не было, то такой брак может быть признан в последствии недействительным по основанию того, что один из брачующихся не осознавал своих действий. Если один из супругов уже в браке становится недееспособным то брак продолжается, расторжение в обычном порядке.

Статья 15 СК РФ предусматривает медицинское обследование брачующихся – но это по желанию.

Государственная регистрация брака:

1. Является единой формой заключения брака признаваемой государством

2. Государственная регистрация порождает правоотношения супругов

Способы:

1. Брак заключается в органах записи гражданского состояния (пункт 1 статья 10)

Заключить брак можно в любом органе ЗАГСа на территории РФ.

a. Основание – совместное заявление лиц вступающих в брак. Заявление, поданное до государственной регистрации брака не несет никаких последствий, то есть можно забрать без правовых последствий. Если у лиц нет возможности лично подать заявления, то они могут послать нотариально заверенное заявление в орган ЗАГСа. В пункте 1 статьи 11 СК и п.1 статьи 2 ФЗ АГЗ указывается, что регистрация производится по истечению 1 месяца со дня подачи заявления. Может быть изменен по уважительным причинам

b. Заключение брака невозможно при отсутствии одной из сторон, если лицо не может явиться в ЗАГС для регистрации брака, то выезжает работник ЗАГСа, который регистрирует в больнице СИЗО и т.п.

c. Делается отметка в паспорте о браке. Взимается пошлина в размере 1 МРОТ

d. Фамилии супругов выбираются на усмотрение

2. Государственная регистрация брака между гражданами проживающими за пределами РФ осуществляется (статья 157 СК) в дипломатических представительствах или консульских учреждениях (также статья 6 ФЗ АГЗ).

В статье 158 можно заключать брак в компетентных органах государства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)