АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее имущество супругов

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  6. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  7. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  8. Глава 1. Общее представление о девиантном поведении.
  9. Глава2.1 Общее положение малого предпринимательства в России
  10. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  11. Диалектика категорий, выражающих универсальные связи: единичное и общее, явление и сущность.
  12. Докладе «Наше общее будущее»

Речь о нем начинается в статье 34 СК РФ:

Общее имущество – это имущество, нажитое во время брака. В том числе:

1. Доходы каждого из супругов.

2. Полученные денежные выплаты неспециального целевого назначения (пенсии и пособия)

3. Имущество, приобретенное на общие доходы.

4. Предметы роскоши. Постановления пленума ВС РФ – нужно учитывать не только стоимость и соотносить её с материальным положением этой семьи.

5. Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам обоими супругами (подарки для обоих супругов)

6. Имущество, оставшееся не поделенным и приобретаемое в дальнейшем, если нет брачного контракта.

7. Личное имущество, которое в браке за счет общего или имущества другого супруга или его труда было существенно увеличено судом может быть признано общим, если договором между супругами не установлено иное.

8. Доходы от использования объектов интеллектуальных прав, если договором не будет установлено иное.

Режимы супружеского имущества

1. Законный режим

2. Договорный режим

Мы будем сейчас говорить лишь о законных режимах.

1. В древнем Риме муж становился собственником имущества жены

2. Дотальная система. Имущество жены поступает в распоряжение мужа. Жене выдается приданое, которое отчуждается женщине под условием замужества. Впоследствии приданое засчитывалось в наследственную долю, а во время брака в обеспечении прав жены по приданному ей предоставлялась право залога на имущество мужа

3. Система общности супружеского имущества. В разных правовых системах общим считаются различные виды имущества. Управляет общим имуществом муж. Жене выдается специальная резервная часть, которая не входит в общее имуещство и жена сама им управляет

4. Режим раздельности

5. Режим условной или отложенной общности. Во время брака имущество считается раздельным. А при разводе все объединяется и делится поровну

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

Это можно осуществлять по согласию. Владение – возможность удерживать вещь.

Статьей 35 введена презумпция согласия одного супруга на сделки совершаемые вторым. Тот супруг чье согласие не было получено может оспорить сделку заключенную вторым супругом, доказав недобросовестность контрагента второго супруга по сделке. Срок исковой давности – 1 год – со дня совершения сделки.

Форма согласия супруга со вторым супругом: Для сделок требующих государственной регистрации и согласие должно быть нотариально удостоверено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)