АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика алиментного обязательства

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  12. Алиментные обязательства.

Алиментные обязательства – это семейные правоотношения в силу которого одни члены семьи (алиментообязанные лица) должны предоставлять средства на содержание другим членам семьи (получатели), а последние могут этого требовать на условиях установленных законом и договором.

Признаки алиментного обязательства:

1. Имущественные отношения

2. Они носят строго личный характер, так как в них не допускается перемена лиц и новация. Права и обязанности не переходят по наследству, не примением зачет взаимных требований (статья 411 ГК РФ). Право на алименты не может быть предметом залога (статья 336 ГК РФ). Недопустима кондикция (статья 1109 ГК РФ)

3. Безвозмездные отношения

4. Одностороннее обязательство

Сравнение с договором дарения:

Сторонами договора дарения могут быть любые лица. В алиментных обязательствах могут быть только члены семьи. По основанию возникновения – для дарения это только договор, для алиментов закон или договор. Дарение неизменно, а алиментное обязательство может измениться или досрочно прекратиться.

Сравнение с рентой:

Рента – это тоже одностороннее обязательство, но всегда возмездное. Получателями ренты могут быть и физические и юридические лица. В алиментных обязательствах – только физические. Основания – для ренты договор, для алиментов из закона или договора.

Деликтные обязательства возникают из правонарушения, а алиментные из правомерных действий.

Структура алиментного обязательства:

Стороны:

1. плательщик алиментов – это физическое лицо, входящее в круг членов семьи, дееспособные.

2. Получатель алиментов – это физическое лицо из круга членов семьи, обычно, не полностью дееспособные, но не обязательно.

Объекты:

Две точки зрения

1. Действие плательщика по передаче алиментов

2. Сами средства для существования

Содержание алиментного обязательства:

1. право получателя алиментов требовать уплаты алиментов, как юридически гарантированная возможность его жизнеобеспечения за счет других лиц.

2. Обязанность платить алименты, а также сообщать об изменении заработка и места работы. Объем требований всегда определен, но в дальнейшем он может изменяться под влиянием субъективных факторов (изменение состояния здоровья, изменение материального положения и так далее) и объективных обстоятельств (инфляция). Обычно учитывается материальное положение обеих сторон обязательства, правда кроме обязательств несовершеннолетних детей.

Основания возникновения алиментного обязательства: обычно это целый юридический состав:

1. Состояния (вхождение в круг членов семьи, нетрудоспособность и нуждаемость, платежеспособность алиментообязанного лица)

2. Правомерное действие в виде сделки или судебного акта


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)