АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оспа- определение, этиология, эпиза, клиника у разных видов жив-х

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  5. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  6. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  7. Видовая продолжительность жизни.
  8. Видовое
  9. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  10. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  11. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  12. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.

Оспа- контагиозная вир бол многих видов млекопит и птиц, хпр-ся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью на коже и слиз об.

Возбудитель: ДНК сод вирусы

Устойчивость во внешней среде не высокая. В сухих корочках до 1,5 лет. Замораживание консервирует их. В овчарнях вир сохраняется более 6 мес, на пастбищах и в шерсти переболевших- свыше 2 мес.

Эпиза: В естественных усл крс, лошади, мулы, ослы болеют оспой, выз вир натуральной оспы коров и осповакцины. Оспу у свиней выз два вида вирусов- натуральный свиной и осповакцины. Овцы восприимчивы только к натуральному вирусу овец; козы к натуральному вирусу коз; куры к оригинальным птичьим оспенным вирусам.

Источником возбудителя-больные жив и вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления. Из организма вир выделяется с истечениями из носа и глаз, со слюной, оспенными корочками. Факторами передачи м.б.предметы ухода, корма, подстилка, транспорт, трупы, кожа. Основные пути заражения-контактный, алиментарный и респмраторный.

Оспа у крс проявляется спородическими ограниченными эпиз вспышками.Оспа у овец возникает в любое время года в форме эпизоотий, особенно интенсивно при холодной и сырой погоде.Среди свиней оспа чаще возникает и тяжелее протекает зимой и ранней весной. Оспа у лошадей регистрируется редко.

Клиника: У крс инкуб период длится 5 дней. Проднормальный период, для которого свойственны лихорадка и снижение удоя, нередко остается незамеченными. На коже вымени и сосков появляются розеолы, превращающиеся в папулы, везикулы и крусты. Болезнь длится 14-20 дней. У телят оспмны чаще появл в обл головы и внутренней пов-ти бедер.

У овец инкуб период 8 дней. Болезнь начин угнетением, анорексией и лихорадкой.Отекают веки, появл серозно-слизистые и серозно-гнойные выделения из глаз и носа.Дыхание затруднено и сопров сопящим шумом, пульс учащенный. Оспенную сыпь обнар на 1-4 дня на коже головы, губах и крыльях носа, вокруг глаз.У овец чаще развиваются папулы. Розеолы обычно через 1-2 дня превращ в плотные круглые папулы, покрытые тонкой пленкой и окружены красным ободком.

Оспа у коз протекает доброкачественно. Оспенные поражения локализ на коже вымени.

Оспа свиней протекает доброкачественно, чаще поражает поросят, реже взрослых. После инкуб периода 2-7 дней появл вялость, лихорадка, ходульная походка, катар ринит и конъюнктивит. При недоброкачественном течении болезни у свиней может развиваться сливная или геморрагическая оспа.

Оспа у лошадей образ узелки и пустулы на слиз об ротовой пол-ти и на коже сгибательной пов-ти пута.

У птиц инкуб период 7-20 дней. Болезнь проявляется кожной(на гребешке появл оспины), дифтеритической(пораж слиз об дых путей и ротовой пол-ти), смешанной (на коже появл оспины и на слиз об рот пол-ти)и катаральной формами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)