АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности стратификации белорусского общества

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

В условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в постсоветских обществах, в том числе и белорусском, происходит деконструкция критериев социальной стратификации. Решающую роль в них приобретают:

а) владение капиталом, приносящим прибыль;

б) причастность к перераспределению общественного богатства в результате разгосударствления и приватизации собственности;

в) уровень личного дохода и потребления.

Все эти три показателя в обобщенной форме могут быть представлены как материальная обеспеченность, приходящаяся на душу населения в месяц, исчисляемая в долларах. Именно такую методику используют российские социологи, в частности Н.М. Римашевская, считающие, что к богатым следует отнести людей, обладающих уровнем текущего дохода в расчете на душу населения, превышающем 3000 долларов, а к бедным – тех, кто обладает месячным доходом менее 50 долларов. Если применить такую методику расчетов, то по названным критериям стратификация населения Беларуси в начале XXI века выглядит следующим образом:

1) богатые люди, обладающие доходом более 3 тыс. долларов в месяц в расчете на душу, составляют 1,5 - 2% от общей численности населения;

2) состоятельные (доход от 3 до 1 тыс. долларов на душу населения) – 9- 10%;

3) обеспеченые (доход от 1000 до 500 долларов) – 12%;

4) среднеобеспеченные (300-100 долларов) – 14%;

5) малообеспеченные (100-50 долларов) – 44%, в том числе нищие (социальное дно) – 7%.

В то же время результаты социологических опросов, проводимые Институтом социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь, показывают, что в 1998 г. к богатым себя относили 0,7% населения страны, к среднему классу – 27,3%, к бедным – 52%, находящимся за чертой бедности – 12,8%; в 2003г. к богатым себя отнесли 0,5%, к среднему классу – 43,3%; к бедным – 44%; находящимся за чертой бедности – 5,8%.

Известный белорусский социолог Г.Н. Соколова приводит следующие данные по экономической стратификация белорусского общества по состоянию на 2004 г. Она использует такие параметры как типы ее флуктуаций (колебаний). К первому типу относится флуктуация экономического статуса социальной группы (или сообщества) как единого целого, связанная с увеличением или уменьшением ее экономического благосостояния. Поднимается ли группа до более высокого экономического уровня или опускается - вопрос, который может быть решен на основе материалов статистических обследований домохозяйств и результатов социологических мониторингов. Ко второму типу относится флуктуация высоты и профиля экономической стратификации, связанная с изменением этих параметров внутри общества. С помощью государственной статистики здесь могут быть рассмотрены вопросы: в каком направлении развивается общество – в сторону повышения или снижения высоты экономической пирамиды, в сторону обострения или уплощения профиля этой пирамиды.

Рассмотрение экономической стратификации белорусского общества на базе статистических материалов показывает, что в процессе стабилизации экономики доля страты со среднедушевым денежным доходом ниже бюджета прожиточного минимума уменьшилась в два раза, а доля страты со среднедушевым доходом от 2 до 4 БПМ - увеличилась вдвое.

По данным государственной статистики, уровень платежеспособного спроса населения возрос, по сравнению с 2000 г., в 2003 г. - в 2,1 раза, а в 2004 г. - в 2,6 раза. Вместе с тем, доля заработной платы в денежных доходах населения, как и доля доходов от предпринимательской деятельности, почти не изменяется и колеблется в режиме флуктуации, составляя в 2004 г., соответственно, 55,7% и 21,8%.

По социально-статусным критериям (подход У. Уорнера) на вершине стратификационной иерархии должен находится высший высший слой, однако «старые деньги» пока в Беларуси отсутствуют. Наверху находится низший высший слой – богатые предприниматели и высшие должностные лица в ранге министра и выше. За ними на ступень ниже располагается высший средний слой – средние и мелкие предприниматели, директора, популярные художники, артисты, крупные ученые, владельцы частных клиник и т.д. На ступеньку ниже располагается низший средний слой – профессура, врачи и юристы, имеющие частную практику, руководители отделов служб крупных, эффективно работающих предприятий и т.д. Еще ниже на одну ступеньку находится высший низший слой – служащие, квалифицированные рабочие и т.п. Следующую ступеньку занимает низший низший слой – малоквалифицированные рабочие, работники сельскохозяйственных предприятий и др. Особое место в стратификационной структуре занимает паразитические слои – мафиозные группы, рэкетиры, грабители, гадалки, проститутки и др. Они могут принадлежать к различным группам по уровню богатства, в том числе и самым высоким, но социальный их статус в обществе невысок, а этому часто маскируется под другие статусы. Самую низшую ступень в стратификационной лестнице занимают маргинальные слои – опустившиеся на социальное дно из различных социальных групп нищие, бомжи, беженцы, вынужденные переселенцы, беспризорные подростки и т.п.

Если продолжить сравнение стратификации с геометрическими фигурами, следует отметить, что в Беларуси социальная стратификация имеет пирамидальный расширенный профиль, т.е. треугольник с широким основанием (бедные слои общества, его низы) и маленькой вершиной (экономическая и политическая элита). Основание – это «зона бедности», которая расширилась с 18% населения в конце 1950-х гг. до 50% в 2000 г. Вершина и примыкающее к ней пространство объединяют в себе сегодня небольшую группу элиты и немногочисленный средний класс. Причем из основных параметров социальной стратификации (доход, власть, престиж и образование) лишь власть и доход «срабатывают» как четко выраженные показатели. Так, применительно к политической элите – это власть и отчасти доход, позволяющий относить ее к среднему классу, применительно к экономической элите – в основном доход.

Что касается престижа и образования, то здесь ситуация принципиально иная. Так, у власти имущих престиж пока невысокий потому, что эти люди мало сделали для населения за много лет пребывания на высоких постах; кроме того, часть из них стремилась присвоить побольше общественного богатства. Отсутствие престижа у богатых связано с тем, что подавляющее большинство из них нажило деньги за счет ограбления общества, а иногда в результате криминальных действий. Что касается образования, то политическая элита, как правило, обладает вузовскими дипломами, у экономической же элиты, особенно предпринимателей, коммерсантов («новые белорусы») с этим дела обстоят не столь благополучно. Это означает, что характеристики среднего класса в Республике Беларусь пока не имеют столь выраженного характера, как у среднего класса развитых индустриальных стран.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)