АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод эффективных температур

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Предмет к задачи коммунальной гигиены.

Коммунальная гигиена - раздел гигиены, изуч-й влияние факторов среды на человека в усл-ях населенных мест и разрабатыв-я профилактич мероприятия по обеспеч-ю благоприятных условий жизни и отдыха населения.

Основные разделы коммунальной гигиены:

- гигиена воздуха, влияние его физических и химических показателей на человека,

- гигиена воды и водоснабжения,

- гигиена почвы, очистка населенных мест,

- гигиена планировки населенных мест, гигиена жилых помещений,

- охрана окруж среды от загрязнения, влияние кач-ва среды на здоровье населения - наиб важный и быстро развив-ся раздел.

- влияние климата на здоровье, профилактика метеотропных реакций,

- рекреационная гигиена.

Понятие о климате и микроклимате.

Климат – средний многолетний комплекс физич показателей приземного слоя атмосферы на знач-й территории. Осн климатообраз-е факторы: геогр широта, высота над уров моря, рельеф и тип земной поверх-ти, близость к морям и океанам.

Микроклимат - комплекс физич показ-й воздуха на небольшой территории (квартал, улица) или в помещениях.

Основ факторы микроклимата: температура, влажность, скорость движения воздуха

Влияние факторов микроклим на с-му терморегул-ции: ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ бывает: I. ХИМИЧ-Я Q1 (теплообраз-е) - зависит от Т воздуха зона безразличия –(15-250С), Выше 35 0С – срывы терморегуляции (тепловое утомление, тепловой отек, тепловое истощение, тепловые судороги, тепловой удар, тепловой обморок). II. ФИЗИЧ-Я Q2 (теплоотдача) –1. ТЕПЛОПРОВЕДЕНИЕ (30%)

а) Конвекция – воздуху, б) Кондукция – предметам 2. ТЕПЛОИСПАРЕНИЕ (10-15%)

3. ТЕПЛОИЗЛУЧЕНИЕ (55-60%)

Методы измерения основных факторов микроклимата

Фактор микроклимата Вид помещения Нормативы Приборы для измерения
Температура воздуха   Жилые Спортзалы Операционные 18-220С 16-180С 22-240С Термометры, термограф  
Влажность воздуха   Жилые Операционные 40-60% до 55% Психрометры гигрометр
Скорость движения воздуха Жилые ДДУ 0,2-0,4 м/с 0,07-0,1 м/с Анемометр, Кататермометр

 

Методы комплексной оценки микроклимата

Метод кататермометрии. Измеряется время охлаждения сухого кататермометра от 380С до 350С в сек. и определяется ОХЛАЖДАЮЩАЯ СПОСОБН ВОЗДУХА (ОСВ) по формуле: ОСВ = F/t, где F - фактор кататермометра, t - время охлаждения в сек. Норма ОСВ - 5,5 - 7 мкал/см2 сек

Метод эффективных температур.

Микрокл-т оценивался по тепловому самочувствию человека в спец камере с такими параметрами: Е = 100%, V = 0 м/с, Т воздуха менялась. Зона комфорта по тепловому самочувствию = 17,2 - 21,7 ЭТ. Линия комфорта 18,1 - 18,9 ЭТ. Эффективные температуры определяются по номограммам с помощью показаний сухого и влажного термометров и скорости движения воздуха.

Метод эквивалентно-эффективных температур (ЭЭТ). Были дополнительно пристроены камеры, в которых менялась Е или V так, чтобы тепловое самочувствие человека соответствовало ЭТ в зоне комфорта. В результате созданы; таблицы для автоматического кондиционирования воздуха через ЭВМ.

Метод радиационно - эквивалентно-эффективных температур (РЭЭТ) - учитывалась и радиационная температура - но способ очень сложный и не получил распространения.

Применение методов комплексной оценки микроклимата: 1) При кондиционировании воздуха в замкнутых помещениях длительного пребывания - космические корабли, самолеты, подводные лодки.

2) В курортологии - для дозирования воздушных процедур. 3) Для улучшения гигиенических условий труда - горячие цеха - воздушное душирование и т.д.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)