АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расмотрение дела об административном правонарушении

Читайте также:
  1. Вина в административном правонарушении.
  2. Примерная тематика рефератов по административному праву
  3. Расторжение брака в административном порядке.
  4. Соучастие в административном правонарушении.

 

Это основная, центральная стадия производства, в рамках которой проявляются черты юрисдикционной административно-процессуальной деятельности. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, если иное не установлено текущим законода-тельством в 15-дневный срок со дня получения органом (должностным лицом) протокола.

С целью повышения воспитательной и предупредительной роли произ­водства дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто.

Рассмотрение дела начинается с объявления состава коллегиального органа или представления должностного лица, рассматривающего данное дело. Председательствующий в заседании коллегиального органа или должностное лицо, рассматривающее дело, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности, разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности. Затем оглашается протокол об административном правонарушении. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рас-смотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства. Если в заседании участвует прокурор, то заслушивается его заключение.

Разбирая дело, необходимо установить: был ли совершен проступок, виновно ли лицо, подлежит ли оно ответственности, причинен ли имущественный ущерб, а также выяснить смягчающие и отягчающие обстоятельства, причины и условия, способствовавшие правонарушению; имеются ли основания для передачи дела на рассмотрение общественности..

Постановление принимается только на основе данных, имеющихся в деле. В зависимости от результатов рассмотрения дела компетентный орган принимает один из двух вариантов постановления по делу:

о наложении административного взыскания;

о прекращении дела производством.

Законодательством предусматриваются материальные и процессуальные основания для вынесения постановления о прекращении дела:

Если не установлена виновность лица, дело которого разбирается, принимается постановление о признании его невиновным и прекращении дела.

Дело прекращается, если акт, за нарушение которого привлекается право­нарушитель, утратил силу в связи с актом амнистии, в связи с душевным забо­леванием виновного и в других случаях, предусмотренных ст. 227 КоАП.

При малозначительности проступка дело может быть прекращено, а гражданину сделано устное замечание.

 

38. Обжалование …….. об админ правонарушении.

Эта стадия, как и все другие стадии, осуществляется строго на норма-тивной основе. Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим. Постановление районного (городского) народного суда (народного судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит.

В отличие от других стадий производства по делам об административных правонарушениях стадия пересмотра является факуль-тативной, необязательной. Лишь небольшое количество дел рассматривается в порядке контроля. Но сам факт существования такой стадии имеет большое предупредительное значение, дисциплинирует тех, кому поручено применять административные взыскания.

Административное законодательство установило два канала, по которым правонарушитель или потерпевший может подать жалобу на принятое постановление:

· вышестоящему органу;

· в районный (городской) народный суд.

Жалоба направляется в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу, если иное не установлено законодательством. Поступившая жалоба в течение трех суток направляется вместе с делом в орган (должностному лицу), правомочный ее рассматривать, и которому она адресована.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении может быть произведено в течение 10 дней со дня вынесения постанов­ления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Подача жалобы в 10-дневный срок приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания до рассмотрения жалобы за исключением постановлений о применении таких мер взыскания, как предупреждение и административный арест, а также в случаях наложения штрафа, взимаемого на месте совершения правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе могут быть опротестованы прокурором. Принесение прокурором протеста приостанавливает исполнение постановления до рассмотрения протеста. В соответствии с законом жалоба и протест на постановление по делу об административном правонарушении рассмат-риваются правомочными на то органами (должностными лицами) в 10-дневный срок со дня их поступления.

Вышестоящий орган, суд, пересматривая дело об административном правонарушении, вправе принять одно из следующих решений:

1. оставить постановление без изменения, а жалобу или протест без удовлет­ворения;

2. отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение.

3. отменить постановление и прекратить дело об административном правонарушении;

4. изменить меру и вид взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

Возможны следующие варианты уменьшения взыскания:

· снижение его размера (суммы штрафа, срока лишения прав и т.д.);

· если норма права имеет альтернативную санкцию, замена одного взыскания другим - более мягким (например, ареста - штрафом, штрафа - предупреж­дением);

· отмена дополнительного взыскания;

· сокращение числа конфискованных или возмездно изъятых вещей.

При пересмотре дела в порядке производства по делам об административных правонарушениях по жалобе гражданина, протесту прокурора, усмотрению председателя выше-стоящего суда взыскание не может быть усилено. Копия решения по жалобе или протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении в течение 3 дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, потерпевшему - по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сообща­ется прокурору.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)