АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм осмысления

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  4. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  5. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  6. Воздействие государства на механизм ценообразования
  7. Высокая инфляция и встроенный механизм девальвации в качестве компенсационной меры
  8. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  9. Достоинства магнитоэлектрического измерительного механизма.
  10. Затратный механизм ценообразования
  11. Защитные механизмы личности.
  12. Значение цены в рыночном механизме.

Люди постоянно сталкиваются с необходимостью определения перспектив совместных действия, действия и поведения непросто протекают, а выстраиваются человеком. Причем этот процесс также протекает совместно с другими. Для выделения социально-признанных значений предмета люди признают символы, которые работают как маркеры социально-значимых предметов, человеческого внимания и деятельности. Символ – любой предмет, задающий согласованную систему действий. Принимая символы – мы принимаем модели поведения. Поведение выстраивается и по отношению к квази объектам – идеальным предметам. Человек не отражает, а постоянно изменяет мир. Человек не живет в реальном мире, а он живет в мире, придуманный людьми. Нет, они его конструируют. Человеческое действие не может быть объяснено факторами, которые предшествовали поведению. А.Щюц предложил различать два типа мотивов:

1. Потому что – обусловлен актуальной ситуацией

2. Для того чтобы – обусловлен представлениями о будущем как идеальной моделью совместных действия.

Адекватное понимание поведения человека в большей степени достигается через знание проекта совместной жизни в будущем. Смысла существуют в символической форме; символы – программа совместного поведения. Символ как программа поведения содержит две стороны:

1. Целевой компонент в виде идеальной прогностической конструкции. Перспективы взаимодействия.

2. Инструментальный на социально приемлемые достижения цели.

Смыл сценарий совместных действий, социальное групповое определение сценария, перспектива совместных действий Смысл появляется как понимание взаимных событий, как предвосхищение реакции. Понимание взаимных позиций и во вторых как принятие согласования позиций. Общества как символическая интеракция – это взаимодействие между людьми опосредованное символами. Разрушение символических систем всегда приводит к разрушению сложившихся системы социальных отношений.

Девиантное поведение.

Отклоняющиеся поведение, оно бывает двух типа, в зависимости от типа норма:

1. Ожидания.

2. Правила.

3. Ценности.

Делинквентное нарушение норм правил.

Девиантное поведение, как социологическая проблема. Суть проблемы – девиация – это «неправильное» поведение. Поведение не соответствующие ожиданиям субъектов взаимодействия. Феномен девиантного поведения появляется в ситуации в субъективной интерпретации проигрываемых ролей, на интерпретацию поведения влияют нормы принятые в разных группах – национальные обычаи. Нормы поведения, соответствующие разным статусам – демографическим.

Социальная значимость проблемы:

Различия в интерпретации поведения порождают недоразумения и конфликты. Когда социальная структура начинает быстро меняться, резко увеличивается т.е. все больше число людей, вступает в конфликт в процессе интерпретации норм. Наиболее социально серьезными, опасными, являются: суицид, аддикциая.

Девиантное поведение нельзя ни запретить, ни разрешить.

Сексуальная девиация: проституция, гомосексуализм и т.д. Гилинский


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)