АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к объяснению девиантного поведения

Читайте также:
  1. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  2. Виды девиантного поведения.
  3. Виды девиантного поведения.
  4. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  5. Европейские подходы к управлению качеством.
  6. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
  7. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  8. Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов
  9. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  10. Классовый и стратификационный подходы к изучению социальной структуры.
  11. Модели электорального поведения.
  12. Общие методы (подходы) политологии.

1. Психофизиологический: существуют биологические предпосылки к девиантному поведению; девианты – больные люди. «Гениальность и помешательство» нет прямой корреляции между выделяемыми факторами и динамикой девиантного поведения. Уровень девиантного поведения величина не постоянная. 09.04.2012

2. Культурологический: у отдельных групп населения формируются устойчивый образ жизни на базе которого формируются субкультурные нормы, что является нормальным для одной субкультуры – не является таковым для другой.

3. Политологический: на оценку поведения больших социальных групп серьезное влияние оказывает отношение к ним власти.

Общий недостаток этих трех не социологических объяснений в том, что они не объясняют статистических колебаний девиантного поведения. Не объясняют динамику девиантного поведения по различным группам, во времени, по странам и регионам.

Больных – 15%

Теория аномии – такое состояние общества, в котором заметная часть его членов, зная о существовании обязывающих их норм, относится к ним равнодушно или негативно. Происходит реатиливазцией, что происходит культурным фоном возникновения девиантного поведения. Считал, что аномия есть результат переход от традиционного общества к модернистскому. Переход приводит к разрушению сложившихся механизмов социального контроля. В традиционном обществе к конкретным группам и социальным слоям ставились конкретные, строго фиксированные задачи. Это позволяло ощущать свою жизнь осмысленной внутри замкнутого сообщества. Для каждого слоя была задана своя нормативность и своя норма потребления социальных благ. Модернистской общество основано на индивидуальном выборе видов и объеме функций. Предполагает личностно- сознательное принятие на себя обязательств, при том свои потребности и интересы определяет сама личность. Происходит разрыв между желаниям и обязательствами К тому же уровень потребления нормативно не определен. Не наработаны механизма контроля социальных притязаний и санкций за невыполнение обязательств. В противном случае возникает ситуация, когда все позволено не ясен механизм социального вознаграждения. Возможность быстрого и радикального изменения социального положения приводят к усилению динамики потребностью и интересов, которая опережает наработку социально приемлемых способов их реализации приводит к неудовлетворенности жизнью, желанию изменить эту жизни любой ценой, либо отказаться от нее. Традиционное общество – это общество коллективного надзора, основными механизмами контроля были коллективные органы. Модернистское общество институционального контроля основными механизмом регулирования является социальный институт. Его взгляды развил Р.Мертон. Аномия – это конфликтно; конфликт норм, не согласованность между культурными предписанными целями и средствами или возможностями их достижения.

Социальными факторами девиантного поведения по Мертону являются:

1. Отсутствие законных (институциональных) средств достижения целей.

2. Недоступность средств достижения целей.

3. Социокультурные особенности западной цивилизации, порождающие честолюбие, соперничество, которые в случае неудовлетворения порождают разочарование и зависть, как психологический фон девиантного поведения.

Главная причина – не согласованность цели и средств в этой ситуации можно наблюдать разные формы поведения:

Типовые формы поведения в ситуации аномии по Мертону:

Цель Средства Варианты поведения
+ + Конформистское: принятие целей и средств
+ - Инновация – принятие новых целей и отрицание старых средств или способов жизни.
- + Ритуализм – отсутствие целей при сохранении старых средств и способов жизни.
- - Ретритизм – эскапизм – уход от реальности. Отсутствие целей и средств. Алкоголизм, наркомания.
- + - + Мятеж или бунт. Фашизм в различных формах. Отрицание существующих целей и средств – замена их новыми.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)