АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура как неупорядоченное неравенство

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  11. Биотическая структура экосистем
  12. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії

Социальное положение обусловлено тремя обстоятельствами:

1. Существующей в данном обществе иерархии признаков социальной дифференциации – вертикальный параметр – получивший название социальная стратификация.

2. Числом функциональных позиций – профессиональная структура – горизонтальный параметр социального пространства – социальный состав населения.

3. Включенностью в социальные институты. Социальный институт – устойчивая совокупность общественных отношений, складывающаяся в процессе совместной деятельности людей, организационно оформленных для выполнения социально значимых функций.

Совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений – соц.институт.

1. Экономические институты, институт рынка

2. Политические институты (государство, политические партии, общественные организации)

3. Институты познания (институт образования и науки)

Барбер. Социальная структура – «структура упорядоченного неравенства, в которой людям даются высшие и низшие ранги в соответствии ценностью (престижем), которой обладают выполняемые ими, людьми, социальные роли и функции.

Элитаристская концепция социальной структуры.

Люди, он походу псих.

Элита – наиболее способные, деятельные, инициативные люди.

Виды элит. (А кто есть элита?)

Четыре вида элиты:

1. Политическая: элита – люди, обладающие желанием и способностью властвовать и управлять. В.Парето история, по его мнению, это смена стабилизации и деградации двух основных типов элиты: львы и лисы. Львы предпочитают насилие, Лисы хитростью и обманом «хитрый лис Брежнев» История есть круговорот этих элит. В экономической области этим экономическим типам соответствуют типы спекулянты Рантье, прототипами которых являются бизнесмены и осторожные вкладчики. Преобладание Рантье свидетельство стабилизации общества, переходящий затем в загнивание. Экономическим и политическим циклом соответствует особенности духовной жизни: смена периодов веры и скептицизма. Моска полагал, что реальная власть всегда в руках «политического класса». Несмотря на многовековые иллюзии о демократии, свободе и прочей хрень в этом духе «Власть может быть от народа, для народа, но не может быть властью самого народа». Но при этом он считал, что политическая элита должна формировать не на имущественной основе, а на основе ума, способностей и специального образования.

2. Творческая: элита творческое меньшинство, люди, способные к созданию нового.

3. Аристократическая

4. Технократическая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)