АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы соицализации

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Возникновение и этапы развития российской социологии
  3. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  4. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  5. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  6. И этапы ее развития
  7. Избирательная кампания: сущность и основные этапы.
  8. Исторические этапы развития семьи
  9. Исторические этапы развития юриспруденции.
  10. Исторические этапы становления и развития профессии юриста.
  11. й и 3-й этапы СП
  12. К теме 2 – Основные этапы развития философии.

1-й этап. Детство. В ходе данного этапа формируется базис, с которым человеку проведёт оставшуюся жизнь. До 5 лет ребёнок может выучить всё, что угодно. На этом этапе так же формируются основные понятия, основные нормы и ценности. Появляются правила и табу.
В ходе социализации на детском этапе может возникнуть конфликт норм и ценностей, например, при простой, казалось бы просьбе ребёнка сказать по телефону, что родителя нет, ребёнок может растеряться между послушанием и правдой. Возможные варианты поведения ребёнка:
1. Папа сказал, что его нет дома (получается, что ребёнок и послушался, и сказал правду).
2. Несёт папе трубку (ребёнок выбрал правду).
3. Не берёт трубку (или берёт и молчит) — не может выбрать какая ценность выше и обе обесцениваются.
4. Ребёнок говорит, что папы нет дома (выбрал послушание).

После такой ситуации появляется монстр — но сам ребёнок не считает себя таковым.

2-й этап. Отрочество и юнность. (иногда этот этап разделяют на 2).
На этом этапе получаются не только базисные, но и вторичные знания.
Например, нормально, когда врёт тогда, когда ему надо (когда надо зависит от первого этапа).
Если ребёнку на данном этапе сказать что в углу игрушка и её не дадут, если на неё ребёнок посмотри в 95% случаев, ребёнок, посмотревший, все-таки на игрушку, даст отрицательный ответ на впорос, смотрел ли он на игрушку (т.е. скажет неправду).

3-й этап. Вторичная социализация (иногда — социализация на работе).
Во время вторичной социализации происходит социализация на работе.
4-й этап. Старость (начинается в 40-50 лет)
Человек уже сформировал всё для жизни.

1. Социализация взрослых выражается, главным образом, в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации.

2. Взрослые могут оценивать нормы; дети способны только усваивать их.

3. Социализация взрослых часто предполагает понимание того, что между черным и белым существует множество «оттенков серого цвета».

4. Социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками; социализация детей формирует, главным образом, мотивацию их поведения.

30) Ролевые концепции становления личности

Каждый конкретный человек - это индивид. Он уникален, неповторим. Вместе с тем он универсален, ибо всегда является существенным индивидом. Ведь каждый человек зависит от социальных условий, среды, в которой живет, людей, с которыми общается и взаимодействует.
Индивид всегда является членом определенной социальной общности (осознает он это или нет), что не отменяет его индивидуальности.
В этом смысле каждой человек - индивид, имеющий свое особое "лицо". С этим термином и связано понятие личности (сравните древнерусское слово "личина" - маска). Индивид является личностью постольку, поскольку в отношениях с другими, ему подобными, в рамках конкретных социальных общностей он выполняет определенные функции, реализует в своей деятельности социально значимые свойства и качества. Поэтому понятие личности и по своей природе, и по сути, и по характеру представляется нам прежде всего социологическим, в отличие от понятий "человек" и "индивид", имеющих социально-философский смысл.
Понятно, что у каждого человека формируются свои, особые ценностные ориентации, мотивы поведения социальные установки, интересы и т.д. Но лишь выявляя среди них типичные, характерные для большинства групп людей,. можно обнаружить действия определенных тенденций, наличие закономерностей, что в свою очередь позволит социологу сделать те или иные умозаключения и выдать рекомендации как теоретического так и практического характера.

31) Механизмы социализации, понятие интеграции и адаптации.

Социализация — процесс и результат социального развития человека.

Интеграцией обычно называют объединение неких частей в единое целое. Термин применяется в самых разнообразных видах деятельности: от точных наук до общественно-политических направлений. В общественной жизни процесс интеграции может охватывать любые сферы: социальную, духовную, экономическую, политическую.
Интеграция может происходить не только на глобальном общемировом или общеевропейском уровне, но и на региональном или государственном.

Импринтинг (запечатление) — фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте. Однако и на более поздних возрастных этапах возможно запечатление каких-либо образов, ощущений и т. п. Экзистенциальный нажим — овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами. Подражание — следование какому-либо примеру, образцу. В данном случае — один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта. Идентификация (отождествление) — процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом. Рефлексия — внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т. д. Рефлексия может представлять собой внутренний диалог нескольких видов: между различными Я человека, с реальными или вымышленными лицами и др. С помощью рефлексии человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого.

Традиционный механизм социализации

Институциональный механизм социализации

Стилизованный механизм социализации

Межличностный механизм


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)