АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и модели социальных изменений

Читайте также:
  1. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  2. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  3. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  4. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  5. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  6. Астрологические модели реальности
  7. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  8. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  9. Виды и функции социальных институтов
  10. Виды социальных изменений.
  11. Виды социальных конфликтов

Социальные изменения: * миграция, изменение государственного строя, культуры, изменение в трудовой этике, экономике страны (эволюционные), демография страны, борьба за равноправие женщин завоевание (геноцид), мирные революции *технический прогресс (интернет: организованность, обучение, общение), великие географические открытия, кинемотограф.

2 Вида:

1) эволюционные (постепенные)

· Эволюционные – это изменения частичные и постепенные, осуществляющиеся как устойчивые и постоянные тенденции к увеличению или уменьшению каких-либо качеств, элементов в различных социальных системах. Эволюционным изменениям в той или иной степени подвержены все сферы жизнедеятельности общества – хозяйственная жизнь, социальные общности, политические структуры, система ценностей и др. Эволюционные изменения могут организовываться Сознательно. В таких случаях они приобретают форму Социальных реформ (реформа 1861 г. в России об отмене крепостного права, реформа П. А.Столыпина в начале ХХ века, введение НЭПа в Советской России в начале 20-х годов). Но эволюционные изменения могут быть и Стихийным процессом. Примером могут служить демографические процессы, связанные со снижением рождаемости в развитых странах мира.

 

2) революционные (радикальные)

· Революционные социальные изменения существенным образом отличатся от эволюционных. Это в высшей степени радикальные изменения, предполагающие Коренную ломку социальных систем, это не частные, а общие и даже всеобщие изменения. Такие изменения часто опираются на насилие.

3 модели социального изменения:

· линейная (движение из точки А в Б, однонаправленная) *из традиц.общ-ва в индустриальное, модернистское; от монархии к парламентской республике; от ручного труда к машинному

Однонаправленное развитие обычно бывает кумулятивным: оно понимается как рост или

накопление чего-либо – плотности населения, уровня организации, объема производства. Простейший тип однонаправленного процесса изменений – линейный, когда объем

происходящих изменений является постоянным в любой момент времени. Переход от письменных СМИ к печатным, из офф лайн к он лайн)

 

· циклическая (возвратен) * мода. Включает эволюционные и революционные изменения.

Циклические социальные изменения происходят в соответствии с временами года (сезонный характер сельскохозяйственных работ), но могут охватывать периоды в несколько лет (например, изменения, обусловленные экономическими кризисами) и даже несколько столетий (типы культур).

Наглядным примером циклического характера социальных изменений служит смена поколений людей. Каждое поколение нарождается, проходит период (социализации), период активной деятельности, далее следует период старости и естественного завершения жизненного цикла. Каждое поколение формируется в специфических социальных условиях, поэтому не похоже на предыдущие поколения и привносит в жизнь что-то свое, новое, чего еще не было в социальной жизни. Тем самым оно осуществляет многочисленные социальные изменения.

 

· диалектическая (К.Маркс развитие общества, смена ОЭФ) * тезис-антитезис-синтез-новый тезис феодал-буржуазия-капитализм-пролетариат

Социальное взаимодействие опирается на теорию ролей: одно течение, роли расписаны заранее, каждая уникальна.

Соц. изменение по Эмиль Дюркгейм.: переход общества от одной проф. к множествам или общ-ву с механич. солидарностью к органической солидарности. Считал, что люди постепенно рождаются, увел. демографии, физ. плотность увеличивается. Моральная плотность – способность отдавать свой товар другим, переквалификация к другим профессиям. Целеполагание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)