АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое использование науки для осуществления социальных реформ

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  7. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  8. Активы организации, их назначение и использование.
  9. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  10. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  11. Биологические науки
  12. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.

Вопрос

11.Конфликтологический подход в социологии Зиммеля, козера и Дарендорфа.

конфликтологический подход в социологии - родоначальник немецкий социолог Георг Зиммель, помимо его большое значение стали труды Козера, Дарен Дорфа, Боул Динга.

Отсюда конфликт является неизбежной и существенной частью существования общества при этом ЗИММЕЛЬ утверждал что конфликт играет положительную роль способствует формированию более совершенных форм общественных отношений, не является отклонением от норма социальной жизни, а носит закономерный характер. Зиммель пологал сто источником возникновения конфликтов являются деньги, именно борьба за деньги является основанием противоречий. Деньги-обретают огромную власть над людьми и возникнув как средства для ведения расчетов, со временем они превращаются в цель, обретают функцию не только ценностей но и цели. Стремление к обладанию деньгами лежит в основе возникающих конфликтов.

 

Козер- " функции социального конфликта" родоначальник современной конфликта логики,разделяет ученик Маркса о кассовом разделение. Рассматривает общество как подводное равновесие, противостоящий и противодействующих сил. Продвижение равновесие порождает кассовую борьбу. По его мнению обществу изначально по суше неравенство, в первую очередь экономическое, которое вызывает психологическую неудовлетворенность людей. Симбиоз соединения экономического неравенства и психологической неудовлетворенности вызывает этот конфликт, а так же социальное ожидание оказывается не удовлетворенной, разочарование, невозможность людей в реализации интересов и целей. Поэтому конфликты неизбежны. Кассовая борьба носит закономерный характер, имеет место в обществе. Конфликт- межгрупповая борьба за пере распределение основных ценностей ресурсов, в пользу недовольных и претензии на определенный статус и власть в обществе. Цель борьбы- нейтрализаций противника или его уничтожение. При этом более детально анализируем причины конфликтов.

Дарендорф - политическое неравенство людей их разное положение в обществе, доступно сети к власти порождает противоположные интересы ведут к появлению групп. конфликт- выступает средством решения проблем, разрешение конфликта влечет за собой социальные изменения, есть опасность что в ходе конфликта система не улучшится а возможно будет разрушена. Следует вырабатывать цивилизованные способы решения, конфликт должен быть управляемыми, стремление сгладить его негативные последствия.

Вопрос

12. Направление технологического детерминизма в социологии и его представители(Района Даниэль Тоффлер, Гэлбрейт.

Технологический детерминизм-это направление возникшее в 50-70 годах прошлого столетия. Суть концепции детерминизма заключается в том что главным фактором в развитии общества признается техника и технология. Объективно возникновение этой концепции связанно с содержанием и последствиями НТР середины 20 века. Это ее отражение и порождение. Представители и варианты технологического детерминизма:

1) Раймонд Арон- разработал теорию единого индустриален от общества.

2)Уолт Ростоу- разработал теорию стадий экономического роста.(6стадий) считал так:

1. Традиционное общество(с/х,низкая производительность труда)

2. Переходное общество от феодализма к капитализму(образование централизованных государств, за рождение промышленности)

3. Стадия сдвига- примерно 18-19века век промышленной революции.

4.стадия зрелости-рост городского населения

5.массового потребления- производство под страгивается под потребителя.

3) Джордж Гелбрейт- разработал концепцию нового индустриального общества. Один из разработчиков теории конвергенции(соединения). В процессе человеческого развития меняется характер власти, экономическая власть переходит из рук собственника средств производства в руки наемных управляющих. По его мнению происходит революция менеджеров(они становятся хозяинами).

индустриальное общество(глава церковь и армия)

2) индустриальное(главные бизнесмены и корпорации)

3) постиндустриальное(ведущая сила принадлежит науке, ученым,университетам. Высоко эффективное производство, информатизация, компьютеризация. Главная ценность информация. Вместо кассового общества профессиональное. Образование ведущий фактор развития.)детерминизм существует оптимистический и пессимистический.

 

5) Арнольд Тоффлер- теория сверхиндустриального общества.

Общее с Марксом заключалось в том что уровень развития производительности сил брался за главное.

Вопрос

13. Социологическая мысль в России второй половине 19ого в начале 20ого века.

1. Стремление применить социологические взгляды к российским историческим условиям

2. Ориентация на значительное пере устройство изменение социальных условий в России

3. Акцент на революционные преобразования с учетом того что Россия была крестьянской

4. Предание особого статуса, значимости интеллигенции как движущей силе общества

К революционной демократии относятся:Белинский, Чернышевский, Добролюбов. Все они были сторонники коренных преобразований в России вкачестве соц образца рассматривали социалистической общества, основа народная крестьян края революция.

Белинский- формировался под взглядами под французский утопистов. Движущая сила- крестьянства и просевающая интеллигенция. Нет прямого призыва к революции.

Герцен- за демократии свободу личности, будучи западником выступал против славяно филов, признавал их оппозиционно сеть власти, призывал следовать западу критически относил сяк западной либеральной демократии. Будучи свидетелем французской револючии признавал что народ не поддержал эту революцию и бросал упрек либеральным демократам, "народ не с вами". Он утверждал что " русскому народу присущ дух коллективизма" и противопоставлял его западному обществу где господствует индивидуализм. Движущая сила крестьянства, образец объединения русская крестьянска община. Чернышевский- сторонник социализма, пытается описать картину социализма свои работы в романе " что делать" рисует ввиде снов Веры Павловны, через ее сны рисует черты будущего социалистического общества. Сторонник крестьянской революции" к топору зовет Русь" за что и пострадал совершена казнь и сослан в Сибирь потом в астрахань с запретом жить в столичных городах. Будучи свидетелем реформы о мены крепостного права критиковал суть и содержание реформы. Хоть и признавал ее, ведь она не устранила крепостное хозяйство и сохранялась экономическая зависимость крестьян.

Суть анархизма Бакунин выразил так "представьте вещи их естественному течению". Личность должна быть свободной, имеет право на бунт против власти если оно порабощает. Власть меньшенства. Массы- не понимают и отсюда эти массы нужно пробудить. В своей теории социализма говорит "общество должно существовать на основе личности и свободы".

Крапоткин- " против осу дарственного социализма, за анархический коммунизм" видел общество как общество всеобщего равенства людей на основе самоуправление. Моральное регуляция- основа.

 

Народники Лавров и Михайловский разработали субъективное метод социологии. Мотивы всегда субъективное. Идеалы всегда разные поэтому субъективный метод наиболее употребим. Лавров считает что методом солидарности можно все соединить, методом единой цели и идеи которая может увлечь людей и их солидаризовать. Он считает что есть 2правды (истина и справедливость). Двигатель прогресса критической личность.

Ковалевский- сторонник Конта. Рассматривал социалогию как науку организации, отделал правду истину от правду справедливости. Считал что поступательность и последовательность важнейшие стороны социальной революции. Позиция много факторности.

теория общественного прогресса:

1) все народы проходят общие для всех стадии развития

2)но эти стадии народы проходят не одновременно, а разно временно. Отсюда вытекает необходимость историко- сравнительно но метода.

Пятирим Сорокин- его взгляды сложились пол влиянием Ковалевского. Выслан в 1922 году из России. " социальная и культурная динамика"- главная работа, а так же " система социологии "и др.в общемировом признании социолог номер 1. Вопрос 27

Семья представляет собой один из важнейших соц.институтов, это фундамент общество. Это то без чего современное общество существовать и развиваться не может. Семья и общество взаимообусловенны. С одной стороны прочность и устойчивость семей, база для устойчивости общесва в целом, с другой стороны состояние общества экономическое, политическое обязательно отражается на состоянии семьи. Она не изолированна от общества.

Признаки семьи как соц.института.:

1.В основе лежат родственные отношения

2.Как соц.институт семья имеет правоую закрепленность, существует раздел права семейное права

3. Члены семьи имеют социальный статус, то есть отец, мать идр. Этот статус дает им определенные определенные права и обязанности. Эти права и обязанности закреплены в правовом отношении и в моральном отношении.

Необходимость существование семьи имеет социально биологическую предопределенность. В перевую очередь этодлительное детство и подготовки к самостоятельной жизни.

Родственные узы это синтез рационального, разумного и чувственного. Обделенный наличием этих родственных уз ребенок, становится не полноценным в душевном отношении.

Семья - это первичная это первичная ячейка общества члены которой связаны браком, кровным родством, родительством, общностью быта, взаимной помощью, моральной и юредической ответственностью.

В семье существуют экономические, моральные, религиозные, эстетические отношения. Семья не может существовать вне этих отношений. Страшно когда внутри семьи не совпадают какие либо отношения.

Аспекта рассмотрения семьи:

1.Когда семью рассматривают как малую группу то акцент делается на внутресемейных отношений.

2.Когда рассматриваем как соуиальный институт то делает акцент на отношение семьи и общесво, семьи и школы, семьи и государства.

Классификация семьи.

1. По кровно родственным отношениям семьи делаться по мужской линии (падреалинейность) или по женской линии (матреалинейность).

2. По брачным отношениям. Родственники со стороны жены и мужа не имеют кровных связей между собой,но считаются родственниками и ссщитаются членами большой семьи. По количеству поколений семьи расширеная семья считается от 3х поколений. Нуклеарная семья - 2 поколения.

3.По числу родителей: полная семья, не полная семья.

4. По числу детей: бездетная, однодетная, многодетная.

На первых этапах развития жизни семьи не...В последующем образовывалась кровнородственная семья и учитывалась по материнской линии. Затем образовывается пуналуальная, из половых отношениях исключаются родственники и закрепляется принцип экзагании, то есть брачуются братья и сестры из разных родов.

5. Семьи по критерию доминирования: матриархальную(где доминирует женщина, ей власть), патриархальною и эгалитарную(все равноправны).

Семья в своем развитии проходит несколько циклов, подходы: возросной -исходи из прожитых лет 3,5,7,15,22 года когда люди разводятся состая в браке.

Первая ступень - супружеская пара без детей 2 года.

Вторая ступень - рождение детей 2,5 года.

Третья ступень- семья с дошкольниками 3.5 года.

Четвертая сьупень - семья со школьниками 7 лет

Пятая ступень - семья с тенерджанами 7 лет.

Шестая ступень - семью начинают покидать семья 6 лет.

Седьмая ступень - семья пустоеи гнездо.

Восьмая ступень - пожилая семья 13 лет.

Воспитание семьи. В начальном этапе -Авториторизм. Советничество. Потом партнерство. Прасительство. В хозяйственом отношении отец кармилец, опора, в старом возрасте уже родитель не нужен. Роль члена семьи зависит от марали.

Функции семьи:

1. Репродуктивная воспроизводство населения. Удовлетворение потребностей в детях. Факторы:

# экономический

# традиции

# религиозные запреты (запрет на оборт)

# условия бытия (наличие квартиры, работы)

# любовь к детям

2. Регулирование сексуальных отношений и удовлетворение сексуальных потребности

3. Специализация...

4. Функция заботы и защиты, эмоциональная и материаоьная защитаю поддержка в тяжолые периоды жизни.

5. Воспитательная.

6. Хозяйственно


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)