АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейная политика

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика 60-70-х гг.
  11. Внешняя политика Александра 2
  12. Внешняя политика России в XVII в.

Семейная политика воспринимается в широком смысле – это управление формированием отношений между семьей и обществом, два аспекта – с одной стоны определяет положение семьи в обществе и направление развития семейных отношений, а с другой разрабатывает основные направления и методы поддержки реализации этой цели. В узком смысле – это всестроннее решение задач укрепления семьи, сохранения семейных ценностей, интересов и выработка мер поддержки семьи, существует целое направление социальная защита семьи – денежные выплаты, натуральные выдачи, социальные услуги, льготы.

Направления семейной политики – правовое обеспечение, экономическая поддержка семьи, создание условий для сочетания семейных и производственных функций, так же обеспечение здоровья семьи социально обслуживания и поддержка семей которые в опасном положении, отдельно соц поддержка молодой семьи. Цель – укрепить семью и повысит рождаемость.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

1) Политическая система и ее элементы, функции

2) Понятие власти. Легитимность власти и ее типы. Авторитет и его признаки

3) Типы политических систем.

4) Государство как центральный институт политической системы, его признаки и формы

1)Политическая система общества это совокупность политических организаций, идеологий, институтов формирующих политическую деятельность внутри общества, в рамках политической системы реализуется политическая власть.

Элементы политической системы:

1. Институциональный – политические организации как институты, в том числе государство, партии, общественно-политические движения

2. Коммуникативный – совокупность отношений и форм взаимодействия, то есть это политические отношения между социальными группами, политическими партиями и государствами

3. Нормативный – политические нормы, традиции, определяющие и регулирующие жизнь общества (законы, правовые нормы, нормы морали)

4. Культурно-идеологический - политическая культура (опыт политической деятельности, знания, убеждения, модели поведения человека и социальных групп) и политическая идеология, политическая психология

Политическая характеризуется определенным политическим режимом, то есть характером и способом взаимодействия власти, личности и общества.

Функции политической системы:

1. Определение задач, путей, целей развития общества

2. Организация деятельности общества для достижения поставленных целей

3. Распределение материальных и духовных ресурсов

4. Согласование разнообразных интересов субъектов политического процесса

5. Разработка и внедрение в общество норм поведения

6. Обеспечение стабильности и безопасности общества

7. Политическая социализация личности, то есть приобщение людей к политической жизни

8. Контроль за выполнением политических и иных норма поведения и пресечение попыток их нарушения

2)Виды власти:

· Экономическая

· Социальная

· Политическая

· Духовно-информационная

Власть рассматривается с точки зрения двух смыслов:

1. Как право и возможность применения силы – социальный аспект

2. Как возможность проявить свою волю – для мобилизации все усилий на достяжение чего либо политический аспек

Власть представляет собой систему которая делится на ряд элементов или уровней – система разделения властей. Например власть общества – власть государства. Законодательная, исполнительная и судебная. Федеральная и местная.

Власть имеет две стороны – господство и подчинение.

Степень и характер господства власти санкционируются обществом на сколько и в каких масштабах они санкционированы, определяет легитимность власти – это понятие ввел Вебер.

Легитимность – это санкция общества на свое желание подчиняться и право государство руководить обществом.

Если власть опирается только на силу и страх то никакой легитимности быть не может. Видимой частью легитимности является отношение людей к конкретным государственным деятелям и это отслеживается через социологические опросы общественного мнения.

Вебер выделил три типа легитимности:

1. Традиционная – национальная привычка подчиняться традициям (монархия)

2. Харизматическая – основана на придании особых качеств лидеру – тип лидера вождя, характерно для революционных периодов

3. Легальная или рационально правовая – такой тип, при которой общество считает эту власть наиболее целесообразной

Легитимность тесно связана с понятием авторитета.

Признаки авторитета

· На сколько порядок формирования власти отвечает закону

· На сколько власть воплощает интересы всего общества, а не отдельных групп

· Консенсус в обществе

3)Ттипы политических систем

Классификация политических систем отличается большим многообразием и основано на значительном числе различных критериев.

Классификация политических систем алмонда:

1. Англо-американская – характеризуется гомогенной, то есть однородной политической культурой, то есть политические цели и средства разделяют практически все, специализация политических отношений, власть разделена, структура ролей дифферинцирована, четко выражена и бюракратизированна

2. Континентально – европейская – отличаются фрагментарностью политической культуры, существование старых и новых культур, примерами являются – франция, германия, италия, промежуточное положение – скандинавские страны

3. Доиндустриальная, частично индустриальная – смешанная политическая культура, резко расходящиеся политические ориентации, слабая диверсификация ролей, порождает применение насилия

4. Тоталитарная – создает принудительный тип политической активности, отсутствуют добровольные объединения, а политическая коммуникация контралируется монополтной партией.

Классификация Жака Блонделя:

1. Первая категория – Либеральные демократии

2. Коммунистические системы с приоритетом равенства социальных благ и пренебрежением к либеральным средствам

3. Традиционное государство – управляемое олигархией и консервативное по своему характеру и неравномерное распределение благ

4. Популистские системы – сложившиеся в развивающихся странах в послевоенные годы и стремящиеся к равенству в области экономических и социальных благ, в известной степени авторитарны

5. Авторитарно консервативная система – Проведение активной политики по сохранении сложившегося неравенства и противостоящей расширению

В зависимости от ориентации политической системы на стабильность или перемены они подразделяются на консервативные цель которых сохранит и поддерживать традиционные культуры, трансформирующиеся которые проводят общественные преобразования (различают 3 типа реакционные режимы, цель которых вернуть общество назад к прежним типам, прогрессивная система, которые стремятся сформировать в обществе новую жизнь, смешанный тип).

Все политические системы делят на западные и незападные. Для западных характерна дифференциация структур

4)существует большое количество понятий государства. Наиболее значимы теории – патриархальная, теория насилия, теория общественного договора, марксиское учение.

Согласно патриархальной теории (Аристотель) государство возникает в результате естественного развития семьи с начала селение затем племя и потом государство, его лидер стоит во главе общества как отец во главе семьи.

Представители органической теории полагали что государство можно сравнить с живым существом имеющим свой организм и самостоятельную волю.

Теория насилия (бенплович) – покорение одного племени другим.

Теория общественного договора (гобс и руссо) – возникает в результате добровольного общественного договора заключенного меду людьми проживающих на определенной территории.

Психологическая – люди делятся на два типа. К первому относятся те кому по психическим качеством предписано господствовать а ко второму – подчиняться.

Марксиское – государство как организация господствующего класса предназначенное для защиты интересов, со временем складывается бюракратический слой.

Признаки государства:

1. Отделение публичной власти от общества, и наличие слоя профессиональных управленцев

2. Суверенитет

3. Территория и границы

4. Монополия на легальное применение силы

5. Исключительное право на издание законов и норм обязательных для всех

6. Исключительное право на взимание налогов и сборов с населения

Формы:

По форме правления: монархии (абсолютные и конституционные, парламентские и дуалистические) и республики(такие государства которые возглавляет либо лидер либо коллективные органы которые пришли к власти через выборы - По способу организации и осуществления власти – парламентские республики, президентские республики, полупризидентские)

ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Система образования структурирована и включает ряд звеньев – дошкольное образование, общеобразовательная школа, профессионально-техническое образование, средне-специальное, высшее, послевузовское, система повышения квалификация и переподготовки кадров и образование по интересам.

Основные элементы:

· Учебно-воспитательные учреждения как социальная организация

· Социальные общности

· Учебный процесс как вид социокультурной деятельности

Функции образования:

· Гуманистическая

· Воспитательная

· Формирование личности

· Трансляция и распространение культуры

 

РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

1) Определение религии, критерии, признаки, функции религии

2) Классификация и типы религий. Религиозные организации

3) Мировые религии и их ценности. Основные тенденции в развитии религии (экуменизм, секуляризация)

1)

Существует в социологии целое специальное направление развития социологического знания, посвященное исследованию религии как института. Благодаря социологическому подходу, стали понятны функции религиозных верований и институтов в различных обществах и эпохах. Был выявлен социальный смысл многочисленных культов и ритуалов, а так же понимания детерминации религии на разных этапах развития. Влияние религиозного фактора на социальные и социокультурные процессы.

Определения религии не свободны, а содержат идеологическую, мировоззренческую позицию автора, например, существует марксиское понимание как иллюзорной формы отражения действительности (атеистическая позиция).

Гегелевское определение как формы самопознания абсолютного духа. Более привлекательные являются эмпирические, дескриптивные (описательные) определения, которые выделяют некое общее свойство присущее всем формам религии. Из определений такого типа более известно определение Плеханова религия это вера в сверхъестественное. Сверхъестественное представляет собой нечто сверхприродное, трансцендентное, потустороннее, но не во всех религиях мы встречаемся с этим сверхъестественным (буддизм, джанизм, конфуцианство), поэтому этот критерий не подходит.

По определению Трельча религия – это есть совокупность понятий, действий с помощью которых группа верующих объясняет и реагирует на то что считает сверхъестественным.

Критерий «сакральное-профальное» (священное-мирское) считается фундаментальным для религии, он обнаруживается в работах Вебера и Дюрггейма. В нем так же находят изъяны в плане универсальности.

Такие критерии и само понятие сакральное значительно шире понятия серхестественного и поэтому мы его можем обнаружить и за предлами религии в гражданских церемонях и ритуалах, в почестях оказываемых символам государства, а вся обыденная деятельность будут содержать в себе отпечаток профомического – мирского.

Третьим критерием является критерий культа, культ может быть симулярным, поэтому критерий сакральное – профальное не может быть главным.

4 критерий – вера в бога как определение религии. Существуют учения в которых подобная вера отсутствует, что касается китайской религии – там отсутствует слово бог, на это обратил внимание шопенгауэр. В буддизме так называемые божества – это вид животных. Буддизм, джанизм отвергают веру в единую бога. Поэтому этот критерий не может быть признан.

Религии многообразны и мы не можем подходить к определению религии исходя из европацентрийского критерия, как наличия веры в бога.

Термин религия нужно рассматривать как некое собирательное понятие а не как обозначение единого цельного явления поскольку одно понятие будет стирать особенности конкретных религий.

Религия это особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденной реальности.

Дюрггейм и Вебер предложили социологическую концепцию религии.

Согласно Дерггейму религия является явлением социальным, ее основу составляют коллективные представления о сокральном и профаном, выражающие социальные потребности и моральные побуждения группы. Главное содержание религии составляют идеи и ценности укрепляющие групповую сплоченность..

По Веберу религия – это особая стратегия поведения индивидов и социальных групп. Это система регламентации жизни, мотивирующая деятельность и выводящая сознание за пределы повседневного существования в область внемирского бытия. В 20 века эта идея стала основной идеей.

Религия это социальный институт и на институциональном уровне она сохраняет в каждом конкретном обществе относительную устойчивость и целостность. Но на индивидуальном уровне религия весьма вариативна, различия религиозности содержатся в виде гендорных различий, на уровне социальных групп.

Выделяют такое понятие – религиозный опыт, которое считается сходным понятием в развитии религии.

Религиозный опыт – это состояние психики, осознание пребывания индивида в контакте со сверх человеческим существом или могуществом.

В религиозном опыте соединяются два компонента – когнитивный (знание как откровение) и аффективный (эмоциональная составляющая)

Признаки религии:

· Наличие группы верующих

· Наличие догматов составляющих основу вероучения

· Наличие ритуальной практики

· Образцы поведения или представления о правильном образе жизни

· Наличие системы религиозного образования и религиозные организации (если говорим и ней как об институте)

Функции религии:

· Утешительная, защитная

· Эмоциональная

· Социальной сплоченности (свои-чужие)

· Идентификация (принадлежность)

· Воспитательная

· Социализации

2)

Классификации религии весьма разнообразны и все зависит от принципа который положен в основу классификации.

По отношению к проблеме бога можно выделить:

1. Строго-теистическое – иудаизм, ислам, христианство.

2. Умеренно-теистические

3. Дуалистическое – зороастризм

4. Нетеистическое – буддизм, даосизм

По трансперсональному опыту можно выделить:

А) По характеру и типу этого опыта

Б) По степени интенсивности

В) По характеру функционирования

Для мировых религий характерно – пропагандиская активность, межэтнический космополитизм, обращение к разным социально-демографическим группам, идея равенства людей, этническая окраска.

Вебер предложил свою классификацию в основу, которой положил идею божественного спасения – где (в этом или потустороннем) и как (активно - пассивно) спасается душа.

Формы религиозных организаций:

1. Церковь – как общность, объединение по конфесиональному принципу

2. Секта – некое оппозиционное течение в котором отсутствует бюракратическая организация. Но есть разновидность секты как тоталитарная секта пользующаяся манипулятивными приемами которая эксплуатирует своих членов секты. Главным принцип тоталитарной сеты – затащить человека прежде чем он что-нибудь о ней узнал, путем обмана.

3. Деноминация – промежуточная форма между церковью и сектой

4. Культ

Закон об религиозных объединениях – должно иметь определенное вероисповедание, религиозный культ, систему религиозного образования или воспитания.

Основные типы религиозных объединений – религиозная группа которая не имеет юридеческого статуса и гос регистрации, религиозная организация – которая отвечает формальным требованиям: состоять не менее чем из 10 чел, существование на территории не менее 15 лет, устав не должен противоречить закону и она наделяется более широкими правами на факультатувные обучения религии.

В россии в 2002 году был разработан справочник – новые религиозные объеденения россии.

3)

К мировым религиям относятся: буддизм, христианство и ислам

 

Колесников Владимир Владимирович


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)