АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие социального. Объект и предмет соц-гии

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Термин «социальное» произошел от латинского слова socialis — совместный, товарищеский, общественный. Первоначально этот термин возник для обозначения тех принципиально новых явлений, которые были присущи только человеку и возникали в объединениях людей.

В научной литературе понятие «социальное» употреблялось в двух смыслах: в широком — как синоним общественного; в узком — как части общественного.

Крупнейший французский социолог ЭДюркгейм был одним из первых, кто поставил вопрос о выделении феномена «социального» как специфического предмета социологии.

К.Маркс и Ф.Энгельс также использовали понятие «социальное» для характеристики одной из сторон общественной жизни. Они, проводя в своих трудах анализ общества и происходящих в нем процессов и отношений, использовали два термина — общественное (gesellschaftlich) и социальное (sozial). Понятие «общественное», «общественные отношения» употребляли, когда речь шла об обществе в целом, о взаимодействии его сторон — экономической, политической, идеологической и т.д. А понятие «социальное», «социальные отношения» — в том случае, если исследовалась природа отношений людей друг к другу, человека к человеку, к факторам и условиям его жизнедеятельности, а также положение человека и его роль в обществе.

О бъектом социологических познания является общество. Термин «социология» происходит от латинского «societas» - общество и греческого «logos» - учение, означая в буквальном переводе «учение об обществе». Человеческое общество - это уникальное явление. Оно прямо или опосредованно является объектом многих наук (истории, философии, экономики, психологии, юриспруденции и др.), каждая из которых имеет свой ракурс изучения общества, т.е. свой предмет.

Предмет – определенное социальное явление, рассматриваемое как ключевое. Например, групповое взаимодействие, социальные отношения, социальные организации, системы социальные действия, социальные группы, и т.д.

В узком смысле под предметом социологии понимают: 1.человек, его сознание, его отношение к общественным изменениям; исследования человека; 2. Деятельность человека;3. Отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе.; 4 Социальные структуры и структурные элементы (личности, социальные общности, социальные институты) и т.д.

Вывод: Объект изучения социологии- общество или совместная жизнь людей.

Предмет изучения соц-гии—социальная обусловленность любых явлений.

Использование понятия «социального» предполагает рассмотрение явлений и процессов с особой точки зрения, предполагающей, что они социально обусловлены, т.е. обусловлены:

1. Связями, складывающимися между различными видами деятельности, событиями и ситуациями в ходе совместной жизни людей.

2. Люди следуют нормам, ценностям, обычаям, привычками, связанными с принадлежностью к общности - этнической, религиозной, профессиональной и т.д.

8. Личность как уникальная соц. система (биологич. и соц.-е, ''чел-индивил- личность'').

Человек высшая форма развития биологических организмов на земле. Биологическая эволюция длилась 2,5 млн. лет назад. Чел. разумный появился 40 тыс. лет назад, появилось прямохождение, язык, орудия труда и огонь, сформ. Мозг. Индивид – неделимая частица, в соц. единичный представитель чел. рода, облад. Индивид.Отличительными чертами. Личность ( от античн. персона) – относит. Устойчивая, открытая система биологических и соц. – психологических качеств чел. Биологические – природные, генетические, собственно-биологические (схожесть с животными). Социальные – приобретенные кач-ва в форме поведения в процессе воспитания, образования кот. наз. Социализация. Понятие личность в соц. не имеет тело, ее носителем является психика чел., кот в свою очередь явл. фикцией мозга, его реакцией на окр. среду. 9. 9.Структура личности и психика (по З. Фрейду).

Традиционное формирование личности образ.в процессе наблюдения. З. Фрейд 1856 – 1939 г. предложил рассматривать личность в 3-х измерениях. Он считал что подсознание это первая ступень. Подсознание живет принципом удовольствия,Общество контролирует подсозание.1. Оно, подсознание (потребности, инстинкты) чел. командуют Тонатос и Эрос: подсознание живет удовольствием.2. Эго. Я. Сознание отвечает за отношения с миромю 3ю Сверх Я. Воля. Сорокин стал разбираться с 3 пунктом Фрейда, взял описание жизни 4.600 святых и 500 американцев и пришел к выводам: 3. Сверх Я не имеет границ, чел. стремиться к абсолюту, Богу. 2. Духовное саморазвитие «Современная теория личности» - Гуржиев «энергетическая». Личность проявляется в социализации – процессе усвоения чел.-ом соц. опыта, норм поведения этого опыта в своей жизнедеятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)