АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и разновидности культуры

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. Безработица и ее формы
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. Век реформы гос службы табель о рангах
  12. Виды и формы культуры

К-ра делится по 3-м осн. показателям: 1. Кто создает; 2. Кто явл. потреб.; 3. Каков качественный уровень произведений. То есть делят на элитарную, массовую и – субкультура и контркультура. Создается профессионалами по закону общества, потреб. Явл. высокообразованные люди, т.к. элитарная к-ра представл. собой поле творческих поисков – сфера экспериментального искусства. Народная к-ра созд. Анонимными авторами, любителями. Массовая к-ра созд. Профессиональными авторами, распростр. С помощью электронных носителей, появ. в ХIХ в. Она отвечает сиюминутным потребностям людей; ниже чем две выше (треш, китч). 3. В обществе в каждый историч. период времени сущ. опред. набор культур, в кот. могут выдел. более или менее интересные пр.-я искусства; совокупность ценностей, верований..кот пользуются большинство людей наз. доминирующей культурой. Часть дом. к-ры, кот. отлич. От нее нормами поведения и принадлежит большой соц. группе людей наз. субкультурой (молодежь, военные, спортсмены…), не противостоит доминирующей культуре. Служит для объединения соц. групп, выполн. роль помошника в освоении основной. Часть дом. к.-ры, кот. не только отличается но и борется – контркультура, исповедует идеи противоставления. Суперкультура – к-ра с мировым размахом, с единой идеологией науки, с единым языком, порождение глобализации.

Многообразие культур можно классифицировать по-разному: 1)Национальные 2)Мировая 3)Светская 4)Религиозная 5)Западная 6)Восточная 7)Элитарная 8)Народная 9)Массовая.

Элитарная (высокая) культура: Создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами. Она трудна для понимания неподготовленного человека, требует специальных интеллектуальных усилий и исходного культурного багажа для восприятия.

Массовая культура: Специфическая разновидность духовной культуры, ориентированной на среднего потребителя и предполагающая возможность широкого тиражирования оригинального продукта. Выражает иллюзии, надежды и проблемы эпохи на языке своего времени. Иначе массовую культуру называют поп-культурой или ки(т)чем. Появилась она в середине ХХ века.

Субкультура: Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. Отличается от господствующей культуры, или же враждебна ей (иначе именуется контр культурой).

Молодежная субкультура: Молодежь создает собственную субкультуру: жаргонный язык (сленг), моды, музыка, нравственный климат. Ее особенность от прочих объясняется избытком жизненной энергии, богатством воображения, отсутствием у большинства ее создателей экономической и социальной самостоятельности. Понятие контр культура имеет два значения: 1) Совокупность мировоззренческих установок, поведенческих нормативов и форм духовно-нравственного освоения мира. Альтернативна общепринятому официальному мировоззрению. 2) Специфическая субкультура, порожденная молодежным бунтом 60-ых – начала 70-ых годов, основанная на утопическом стремлении вернуть человека западной цивилизации к его естественному состоянию. Для контр культуры характерно обращение к неортодоксальной духовной традиции и изотерическим практикам (мистицизм, шаманизм, йога и пр.)

Народная культура: Создается анонимными творцами. Это мифы, легенды, эпос, песни, танцы и пр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)