АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО СОЦИОЛОГИИ

Читайте также:
  1. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  2. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  3. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  4. Вильфредо Парето и его место в социологии
  5. Возникновение и развитие социологии
  6. Возникновение и этапы развития российской социологии
  7. Вопрос. Функции социологии
  8. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.
  9. Идеи интегрализма в социологии П. Сорокина
  10. Измерение в социологии.
  11. Интервью в социологии
  12. Интерпретативные парадигмы в социологии (феноменология, символический интеракционизм, этнометодология)

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

для студентов всех специальностей

 

Уфа 2005

Составители: Е.Ю. Бикметов, Р.Х. Казакбаев,

З.Л. Сизоненко, Ф.Г. Хайруллин

 

 

УДК

ББК

 

Планы семинарских занятий по социологии/ Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т;

Сост.: Е.Ю. Бикметов, Р.Х. Казакбаев, З.Л. Сизоненко, Ф.Г. Хайруллин. – Уфа, 2005. – с.

 

Планы семинарских занятий разработаны на основе рабочей программы по учебному курсу социологии а соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Определено место семинарских занятий в системе образовательного процесса и преподавания учебного курса социологии в техническом вузе, основные формы работы на семинарском занятии, указаны рекомендации студентам по подготовке к занятиям, требования к студентам при изучении дисциплины. Представлены планы семинарских занятий и рекомендуемая к ним литература, приведен перечень по темам основного категориального аппарата, знанием которого должен владеть обучаемый. В конце планов представлен библиографический список.

Целью планов семинарских занятий является оптимизация процесса изучения учебного курса социологии студентами в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Предназначены для студентов второго курса всех факультетов, направлений и специальностей.

 

Библиогр.: назв.

 

Рецензенты:

 

 

Ó Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2005

 

 

Содержание

 

Тематика лекционного курса

Планы семинарских занятий

Тема 1. Социология как наука

Тема 2. Методология и методы социологического исследования

Тема 3. Общество как система и среда социальной деятельности

Тема 4. Структурно-компонентный состав общества

Тема 5. Социальная структура и стратификация

Тема 6. Культура как система и процесс

Тема 7. Личность в социальной системе

Основная учебная литература

 

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО КУРСА “СОЦИОЛОГИЯ”

 

Социология представляет собой фундаментальную гуманитарную дисциплину, формирующую научные представления о жизни общества, гражданскую позицию личности, ее социальные притязания и интеллектуальные потенции. Учебный курс “Социология” имеет своей главной целью формирование у студентов общего систематизированного представления о теории, методологии познания и регулирования социальных явлений и процессов. Это предполагает уяснение студентами специфики социологического знания, особенностей социологического подхода к оценке общественных явлений, понимание природы возникновения социальных общностей и институтов их взаимодействия, возможных социальных напряжений и конфликтов, путей их преодоления. В процессе изучения социологии студенты должны познакомиться с социологическим подходом к личности, факторами ее формирования в процессе социализации, с законами и формами регуляции социального поведения. Студенты должны получить познания о проблематике исследований, ведущихся в рамках отдельных отраслей социологического знания. Особое место отводится в курсе рассмотрению процедур, методов и техники прикладных социологических исследований в разных сферах жизнедеятельности, что, по нашему мнению, будет способствовать формированию у будущих инженеров, менеджеров, экономистов следующих умений и навыков: целенаправленно использовать результаты прикладных исследований в процессе принятия и реализации управленческих решений; грамотно сформулировать цели и задачи исследования перед профессиональными социологами; квалифицированно оценивать качество представленных результатов исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)