АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обсуждение результатов

Читайте также:
  1. Анализ результатов расчета ВПУ
  2. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  3. ГОЛОСОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ
  4. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ. — НЕКОТОРЫЕ ТОТЧАС ЖЕ ЗАМЕТНЫЕ СЛЕДСТВИЯ. -ПРИМЕР. — ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ
  5. Инвентаризация расчетов и отражение ее результатов а учете. ПБУ 5,ПБУ 6.
  6. Инвентаризация: виды и назначение. Порядок проведения и оценка результатов инвентаризации
  7. Интерпретация результатов
  8. Контроль и оценка результатов освоения программы производственной практики
  9. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ОТЧЁТНОСТЬ
  10. Критерии оценки достижения образовательных результатов.
  11. Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при проведении аттестации по дисциплине «Технология строительного производства»
  12. Модель системы оценивания результатов освоения основных образовательных программ

Результаты настоящего исследования демонстрируют влияние я-конструкции на эффекты социального сравнения. Как и ожидалось, при независимой я-конструкции проявился эффект контраста. Неудачи одноклассников повышали самооценку учащихся с независимой я-конструкцией (молодец среди овец), а успехи товарищей приводили к снижению самооценки таких учащихся (супротив молодца и сам овца).

Однако у учащихся с взаимозависимой я-конструкцией различие в самооценке сглаживалось, и она оставалась высокой независимо от достижений одноклассников. Такой результат согласуется с ранее проведенными исследованиями эффекта наслаждения отраженной славой и эффекта отсечения отраженных неудач (Чалдини и др., 1976; Снайдер и др., 1986). Для сохранения чувства собственного достоинства люди склонны ассоциировать себя с успешными группами, но дистанцироваться от групп с неудовлетворительными результатами. Макфарланд и Бюлер (1995) также предположили, что учащиеся с выраженной взаимозависимой я-конструкцией избирательно реагируют на информацию, которая может положительно повлиять на самооценку. Если их товарищи показывают высокие результаты, то такие учащиеся считают важными коллективные достижения, но если группа в целом плохо успевает, они переключаются на личные достижения. Получается, что учащиеся, ценящие свою принадлежность к группе, наилучшим образом переносят социальное сравнение независимо от его направления.

Эффект отсечения отраженных неудач, обнаруженный при взаимозависимой я-конструкции, не наблюдался в случае независимой я-конструкции. Почему отрицательный контраст не отвергается и не компенсируется? Возможно, что в условиях принудительного или обусловленного ситуацией сравнения (Динер и Фудзита, 1997) учащиеся были вынуждены сосредотачиваться на личных результатах и сравнивать их с другими без учета относительной позиции в сравнении. Поэтому в формировании самооценки неизбежен был перекос на индивидуальные результаты, и в случае сравнения с более успешными одноклассниками такие учащиеся обнаруживали отрицательную самооценку.

В отличие от исследований, где связь между типом я-конструкции и результатами сравнения анализировалась по корреляционным методикам, строго контролируемый эксперимент, проведенный в рамках настоящего исследования, позволил выявить четкую причинную зависимость между этими переменными. Все участники эксперимента проходили одинаковые процедуры, различались только управляемые переменные. Проведенные проверки подтвердили успешное формирование нужных условий. Также было учтено влияние посторонних переменных. Строгий контроль за проведением эксперимента исключил возможности альтернативной интерпретации различия результатов в разных условиях, что обеспечило максимальную внутреннюю достоверность исследования. Помимо высокой внутренней достоверности, данное исследование обладает и высокой внешней достоверностью. Эксперимент проводился в условиях обычной школы, в обычный учебный день, чтобы воспроизвести привычную для учащихся ситуацию. В ходе эксперимента учащиеся не ощущали неестественность условий, поскольку различные соревнования в пределах школ и между школами проводятся регулярно. Задачей настоящего исследования был поиск баланса между внешней и внутренней достоверностью. Строгий контроль над проведением эксперимента необходимо было сочетать с обеспечением максимальной экологической достоверности.

Данное исследование может серьезно сказаться на методах обучения. Атмосфера в классе может воздействовать на самооценку учащихся. Царящий в классе дух соперничества, борьбы между учащимися подчеркивает эффект контраста, испытываемый при сравнении. Если же упор делается на работу в команде и ощущение принадлежности к группе, то эффект контраста сглаживается. Этот практический вывод особенно актуален с учетом растущей неоднородности состава классов в Гонконге и других школах по всему миру. Чтобы решить проблему расхождения в потребностях учащихся, многие специалисты рекомендуют интегрированное (совместное, инклюзивное) обучение (Харрис, Грэм и Дешлер, 1998; Оукс, 1985). Однако наши представления об эффекте контраста позволяют предположить, что если в классе разнородного состава остро ощущается соперничество, то учащиеся с невысокими результатами будут страдать сильнее всего. Этот эффект отрицательного контраста (BFLPE) действительно проявляется в разных культурах (Марш и Хау, 2003).

Результаты данного исследования показали, что эффект отрицательного контраста можно ослабить, если не создавать в классе атмосферу острой конкуренции. Выполнение ряда рекомендаций позволит как можно реже проводить сравнение между учащимися. Например, оценивать успеваемость можно по критериально-ориентированным, а не нормативно-ориентированным тестам. Учащимся можно давать задачи, которые не выражаются в числовых рейтингах, а связаны с пониманием той или иной темы. Процесс обучения следует строить на размышлении и обсуждении, а не сводить все к баллам, получаемым за выполнение практических задач. Внимание учащихся должно быть направлено на собственное развитие, а не на сравнение с товарищами. Впрочем, все эти рекомендации пока лишь плод размышлений, и требуется дополнительное практическое подтверждение положительного эффекта от снижения уровня соперничества. Для изучения воздействия рекомендуемых методов на эффекты социального сравнения требуется дополнительное исследование.

Другим подходом к ослаблению отрицательного контраста является развитие у учащихся взаимозависимой я-конструкции, чтобы они считали одноклассников не конкурентами, а партнерами по команде. Необходимо признать, что метод, примененный в данном исследовании для развития взаимозависимой я-конструкции, может оказаться не самым лучшим для реальных условий. Взаимозависимая я-конструкция формировалась за счет организации соперничества между школами. Многие исследования подтверждают важность межгрупповых различий для внутригрупповой ассимиляции (Брюэр, 1991; Брюэр и Вебер, 1994; Эрев и др., 1993), однако в реальной образовательной среде эта методика (подразумевающая межшкольное соперничество) может вызвать нежелательные последствия, провоцируя вражду между школами и рискуя навесить на ту или иную школу ярлык отстающей. Метод кооперативного обучения также может стать полезным для развития взаимозависимой я-конструкции, и эффективное сотрудничество таким образом будет способствовать ослаблению эффекта контраста. Чтобы выяснить, при каких условиях такое предположение окажется верным, требуется дополнительное исследование.

Можно возразить, что воздействие данного эксперимента носило кратковременный характер и повлияло только на самооценку в отношении способностей к абстрактному мышлению. В действительности же самооценка имеет многомерную иерархическую структуру (Марш, 1990; Шавельсон, Хюбнер и Стэнтон, 1976). Общая самооценка составляется из самооценки в разных областях, одной из которых может быть абстрактное мышление. Поэтому разумно ожидать, что если учителя по каждому предмету будут регулярно применять стратегии, опробованные в настоящем исследовании, то общая самооценка учащихся может измениться таким же образом, как самооценка в определенной области.

Заключение

Повышение самооценки учащихся является важнейшей задачей в процессе обучения, поскольку самооценка тесно связана с широким спектром социально-желательных реакций и поведенческих моделей как в образовательной среде, так и в самостоятельной жизни. Разумеется, с учетом того внимания, которое уделяется социальному сравнению в большинстве образовательных систем, учащиеся обязательно будут задумываться о своих личных показателях. Но при этом отмечено повышение мотивации у учащихся, которые формируют представление о себе с учетом взаимоотношений и социального взаимодействия с одногруппниками. Проблемой является недостаточная поддержка взаимозависимой я-конструкции в школах.

Каждой личности требуется независимость, признание собственной уникальности и неповторимости, но вместе с тем необходимо участвовать в социальных связях, ощущать принадлежность к группе. Учащиеся не всегда замкнуты на себе, их самооценка формируется и независимым, и взаимозависимым аспектами я-конструкции. Педагогам непременно стоит заняться обеспечением атмосферы согласия и взаимопонимания между учащимися.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)