АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные статусы и социальные роли

Читайте также:
  1. В социальные слои
  2. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  3. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  4. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  5. ДЕ 4. Социальные функции религии
  6. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  7. Документ статусы
  8. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  9. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916
  10. Лекция № 10.Социальные организации
  11. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.
  12. Понятие социальной структуры. Социальные институты, социальные группы и социальные общности. Социальная стратификация и социальная мобильность.

Положение индивида в обществе и социальной группе рассматривается с помощьюпонятий социальный статус и социальная роль.

Социальный статус -это положение индивида в обществе связанное с позициями других людей через систему прав и обязанностей. Каждый человек обладает множеством статусов(студент, сын, брат, учитель, друг, жених). Все статусы, занимаемые одним человеком, называется статусный набор. В него входят три пары статусов: главный(основной), неглавные(второстепенные). Главный статус определяет стиль жизни, ценностные установки, модель поведения человека. Второстепенные статусы носят временный характер и напрямую не связаны со стилем жизни человека. Главный статус чаще всего связан с профессией или хобби человека. Предписанный(пол, гражданство, сословное и религиозная принадлежность, национальность) и достигнутый(мастер спорта, артист, президент) статусы. Предписанный статус навязан человеку обществом при рождении, от качеств личности он не зависит. Достигнутый статус, определяется способностями, задатками, талантами, настойчивостью и волей человека. Индивидуальный(староста, двоечник, отличник, лидер) и групповой статусы(студент, преподаватель). Индивидуальный определяет положение индивида внутри социальной группы, он зависит от качеств личности. Групповой статус определяет положение индивида в обществе, как представителя большой социальной группы, зависит от положения группы в обществе. Групповой статус, как правило и является социальным статусом.

Каждому социальному статусу соответствует определённая социальная роль.

Социальная роль -это модель человека, ожидаемая другими людьми по отношению к данному социальному статусу. Так как человек обладает множеством статусов, то он выполняет и множество социальных ролей. Совокупность всех статусов и ролей принадлежащих одному человеку, называется его статусно-ролевым набором. При возникновении нескольких несовместимых ролей, происходит ролевой конфликт.

 

Социализация личности. Процесс обретения человеком социальных статусов и ролей знакомства с нормами и ценностями данного общества, называется социализацией. Социализация проходит два основных этапа:

· Первичная социализация или осознание своего “Я”. Этот процесс происходит в раннем детстве, включает в себя овладение прямохождения, речью, развития мышления и преобретения навыков сложной деятельности(умение рисовать, самостоятельно кушать, завязывать шнурки). Агенты первичной социализации – это те кто оказывает влияние на формирование личности(родители, родственники, друзья семьи, сверстники, воспитатели и учителя).

· Вторичная социализация. Это осмысление своего “Я”. Это становление ценностного ядра личности, на основе постоянной самооценке в сравнении с другими людьми. Это происходит на протяжении всей оставшейся жизни. Вторичные агенты – это представители государства, СМИ, представители органов правопорядка и армии, начальство.

Процесс социализации происходит на протяжении всех жизненных циклов человека. По сути он представляет собой чередование двух дополняющих друг друга процесса. Десоциализация и ресоциализаци. Десоциализация – это разрушение или отвыкание от старых ценностей, норм, ролей, правил поведения. Ресоциализация – привыкание к новым ценностям. Ролям и правилам поведения.

В процессе социализации возможно формирование ошибочных норм и правил поведения. В результате человек ведёт себя не соответствуя принятым нормам и правилам поведения, в результате ошибки не до счёты социализации порождают девиантное поведение.

 

Девиантное поведение – это отклонение от групповой или общепринятой нормы, что влечёт за собой осуждение со стороны окружающих или общества. Выделяют три элемента девиации:

· Человек, которому свойственно данное поведение.

· Окружающие, которые реагируют на поведение первого.

· Ожидание или норма, которая является критерием оценки поведения.

Девиантное поведение является относительным. Причина это относительность самих норм. Для одной части общества, определённый тип поведения будет нормой, другая часть общества тоже самое поведение может считать девиантным. Кроме того нормы со временем изменяются. Происходит их переоценка. Существует абсолютная разновидность девиации – делинквентное поведение. Это нарушение законов. В случае если нарушение доказано совершённое деяние признаётся всеми. Причина в том что в отличие от неписанных социальных норм, которые могут не признаваться частью общества, закон одинаков для всех.

Типы поведения по Мертону. Выделил пять типов поведения, различающихся в отношении к целям общества и средствам их достижения.

· Конформизм – это признание целей общества и средств их достижения.

· Инновация – это признание целей общества, но замена средств их достижения.

· Ритуализм – отрицание целей общества, но использование традиционных средств их достижения.

· Бегство от действительности – отрицание и целей и средств их достижения. Человек не найдя своего места в обществе пытается уйти от действительности с помощью алкоголя и наркотиков.

· Бунт – это отрицание целей и средств с заменой их на новые – революционные. Деятельность революционеров.

Из всех пяти названных признаков только конформизм является не дивеантным.

Социальный контроль – это усилие окружающих направленное на наказание дивианта, его исправления и предотвращения нового девиантного поведения. Наказание может быть формальным(официальным) и не формальным(не официальным). Наиболее распространенной мерой наказания является – изоляция. Официально – это тюремное заключение или помещение в психиатрическую лечебницу. Не официально – это байкот. Так же формами формального наказания являются: штраф, исправительные работы, выговор, понижение в должности, лишение премии, увольнение, отчисление. Методами неформальными наказания являются: осуждение. Убеждение – окружающие убеждают девианта и объясняют то что правильно и не правильно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)