АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции конфликтов

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

В социологии сложились три оценки конфликта. Одни считают, что конфликт всегда деструктивен. Другая точка зрения сводится к позитивной оценке конфликта, конфликт полезен, так как в ходе его урегулирования разрешается существовавшее противоречие. Третья точка зрения признаёт как положительные, так и отрицательные стороны конфликта.

Так как два последних подхода признают наличие позитивной стороны конфликта, необходимо определить его функции, т.е. положительный потенциал.

Известный конфликтолог Козер сформулировал следующие функции конфликта:

· Поддержание стабильной структуры внутри групповых и межгрупповых отношений.

· Адаптация и социализация индивидов и социальных групп.

· Создание поддержание баланса сил и власти общества.

· Стимулирование создания законов и осуществление социального контроля.

· Способствование созданию новых социальных институтов.

Стадии протекания конфликтов:

· Предконфликтная – это стадия формирования конфликтной ситуации. Она происходит незаметно, выражается в возникновении противоречий их накоплении и обострении.

· Конфликтная – начинается с повода, т.е. с какого либо события, которое приводит конфликтующие стороны в движение, начинается открытая стадия конфликта.

Неприязнь вливается в открытую враждебность, агрессивность резко увеличивается. Для начала открытой стадии конфликта, необходимо осознание своих целей и интересов. как в противоположной другой стороне. Психологическая готовность в борьбе.

Конфликт обладает такими качествами как длительность и острота, он может продолжаться от нескольких секунд до нескольких столетий. Острота конфликта выражается в степени его разрушимости(сила, власть, количество сторонников, финансовые возможности и наличие контроля за СМИ).

· Разрешение конфликта. Разрешение конфликта бывает полным и частичным. При полном разрешается противоречие являвшееся причиной конфликта. Изменяется лишь внешнее поведение участников конфликта, но мотивы дальнейшей борьбы сохраняются.

Для разрешения конфликта необходимо три условия.

1. Понимание сторонами причин конфликта.

2. Готовность сторон к поиску компромисса.

3. Совместное действие сторон по преодолению конфликта.

 

· Постконфликтная стадия. Преодолеваются последствия конфликта и создаются условия для предотвращения его возобновления.

Виды социальных конфликтов:

1 типология.

· Политические

· Экономические

· Этнические

· Религиозные

2 типология. Основана - на различие участников.

· Межнациональные (межгосударственные)

· Межгрупповые

· Межпартийные

· Конфликт принадлежности – внутри личностный конфликт, когда индивид одновременно сходит в две несопоставимые друг с другом группы.

· Конфликт с внешней средой – конфликт между социальной группой и общественными нормами.

· Межличностные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)