АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное действие и его структура. Социальное взаимодействие, социальные связи, отношения, процессы

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Биофизическое действие ультразвука.
  4. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  5. Быстродействие накопителя
  6. В социальные слои
  7. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  8. Взаимодействие вируса с клеткой
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. Взаимодействие инфляции и безработицы
  11. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  12. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.

Действие – преднамеренное поведение человека.

Поведение – совокупность действий человека, которые могут наблюдать другие люди в присутствие которых человек осуществляет действие.

1 уровень: поведенческие акты

2 уровень: поступок

3 уровень: последовательность поступков – поведение в определенной сфере деятельности.

4 уровень: деятельность, означающая целостное поведение в различных сферах деятельности.

Действие – поведение человека, имеющее преднамеренный мотивированный характер. Действия многообразны, но не все они социальны.

Социальные действия – преднамеренное, целенаправленное действие, которое ориентировано на других людей и на их взаимные ответные действия.

Элементы социального действия:

1. Потребность (нужда в чем-либо, стремление к потреблению)

2. Интерес (форма проявления потребности, способность удовлетворить потребность)

3. Цель (осознанный образ предвосхищаемого действия)

4. Средство (инструмент достижения)

5. Мотив (побуждение к действию, внутреннее побуждение)

6. Стимул ( внешнее побуждение)

Деятельность – совокупность действий, направленных на достижение цели в соответствие с потребностями и интересами.

Виды деятельности:

1. Материальная трудовая – создание материальных ценностей, преобразование чего бы то ни было (труд в первую очередь физический)

Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества. Она включает в себя материально-производственную деятельность и создание материальных ценностей. Практическая деятельность совершается каждым человеком посредством различных видов деятельности и связана с преобразование природы. Практическая деятельность осуществляется людьми и тогда, когда они преобразуют социальные отношения, общество в целом

 

2. Духовная – связана с созданием неких духовных ценностей (труд в первую очередь умственный)

Духовная деятельность связана с духовными ценностями, идеалами, в целом, с изменением сознания людей. Любая практическая деятельность невозможна без соответствующих знаний умений, навыков и опыта.

Духовная деятельность тесно взаимосвязана с познавательной деятельностью, которая существует в различных формах: художественной, научной, религиозной, мировоззренческой и т.д. Основу духовной деятельности составляют культурные ценности. Именно они формируют отношения людей к явлениям окружающего мира, способствуют осознанию добра и зла, справедливого несправедливого, а также способствуют осознанию и других ценностей общественной жизни.

Духовная деятельность включает в себя и прогностическую деятельность: планирование или предвидение возможных изменений действительности

3. Политическая совокупность действий общественных групп и отдельных лиц, а так же партий по реализации своих политических интересов и прежде всего по поводу завоевания, использования и удержания власти.

4. Формы политической деятельности внутри политических партий различны: Споры, диспуты, широкий обмен мнениями как в аудитории, так и в средствах массовой информации; Цель диалога - выяснения точек зрения, достижения согласия по обсуждаемым вопросам, а главное - осуществление согласованных действий.

5. Досуговая активисты, члены различных кружков, любительских объединений и клубов по интересам, сами зрители.

6. Управленческая сложная интеллектуальная деятельность человека, требующая определенных знаний и опыта.например(Менеджмент - управление в условиях рыночной экономики)

7. Образовательная это осуществляемая учреждением образования деятельность, направленная на получение гражданами основного и (или) дополнительного образования.например(Выдача специальных разрешений (лицензий) производятся Министерством образования).

8. Бытовая

9. Медицинская Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем, приведенным ниже.

Социальное взаимодействие – регулярное социальное действие, направленное друг на друга и имеет целью вызвать ожидаемые ответные реакции. Оно является обменом.

Структура:

1. Субъект

2. Процесс обмена

3. Правила

4. Предмет

5. Место

Типы социального взаимодействия:

1. Сотрудничество

2. Соперничество: конкуренция – соперничество за объект, находящийся вне этих субъектов и конфликт – противостояние сторон по поводу распределения ресурсов, ценностей, власти, столкновение потребностей, интересов, целей и взглядов, мнений.

Черты сотрудничества:

1. Обоюдная заинтересованность

2. Направленность на достижение совместных целей

3. Уважение

Черты соперничества:

1. Стремление опередить

2. Нет совместных целей, но они есть в отношение объекта

3. Подкрепление негативными средствами

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)