АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпирическая часть

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

Предпринята попытка эмпирически изучить и интерпретировать некоторые качества социального времени по значению численных характеристик темпа изменений численности групп социального времени, определивших свое отношение к социальному времени как к чему-то ценностно положительному или отрицательному. Полагаю, что темп увеличения численности положительно относящихся к социальному времени респондентов свидетельствует если не об ускорении их субъективного времени (это надо еще доказать!), то о поступательности социального времени в слоях общества, в которых это происходит.

С той же очевидностью симметрично полагаю, что темп увеличения численности отрицательно относящихся ко времени респондентов может свидетельствовать как о

замедлении их личностного времени (что вполне возможно в свете сказанного о субъективном восприятии времени реформ), так и о реверсивности (обратимости) социального времени. Обратимость времени выражается в субъективном возврате части респондентов к неким «пережиткам прошлого», возможному в историческом прошлом социальному положению или социальной ситуации, которые проходило наше общество.

Признаки направленности социального времени (вперед или назад) с определенном темпом предлагается выявить с помощью регрессионного анализа динамических рядов численности пяти групп (слоев) различного отношения к социальному времени на каждой из семи фаз мониторинга и моментов времени наблюдения мониторинга, то есть на оси своего рода астрономического времени. Совсем просто говоря, предлагается по знаку и значению углового коэффициента регрессии определять направление и темп изменения социального времени на каждой фазе мониторинга.

Таким образом, задача эмпирического раздела статьи: количественно зафиксировать, что социальное время идет в разных фазах и в разных группах отношения к социальному времени в поступательном или возвратном направлениях, вперед или назад, и с различным темпом. Следовательно, оно может иметь различную качественную окраску и ценность для диагностики состояния общества.

Дендрограмма показывает, что все фазы по структуре можно разделить на четыре кластера (группы):

в первый кластер входит фаза 4 входа в «дефолт» августа 1998 г. Она имеет во всех группах отношений КРСВ и самый большой отрицательный баланс социального времени. Эта фаза пока в единственном числе противостоит остальным фазам;

во второй кластер входят фаза 3, имеющая незначительный баланс КПСВ. Она является предвестником фазы 4 входа в дефолт, что свидетельствует в пользу предположения о том, что угрозы наступления фаз КРСВ и дефолта можно предсказывать;

в третий кластер входят фазы 1 и 5 значительного подъема КПСВ. Этот коэффициент для самых благополучных фаз оказался в сумме меньше КРСВ на фазе 4;

в четвертый кластер входят фазы 2, 6 и 7. Эти фазы имеют крайне низкий баланс КПСВ. Настораживает момент, что фазы 6 и 7 имеют крайне низкий баланс КПСВ в условиях, в целом благоприятных для экономического развития страны (темпы роста ВВП примерно 6% в год и высокие цены на нефть). Это явный признак негативного отношения к жизни среди разных групп общества. Можно сделать предположение о причине указанного положения: оно вызвано беспрецедентным нагнетанием «свободными» СМИ негативных представлений о жизни страны, даже высокая прибыль от нефти представляется бедствием, деловая жизнь - сплошным криминалом, развратом и разнузданным, незаслуженным потреблением, органы местной власти выглядят сплошь коррумпированными и тратящими бюджетные деньги только на личное обогащение, а правительство страны озабочено тем, как обмануть народ и сэкономить на его элементарных нуждах.

Баланс качества социального времени на последовательно совершающихся социально-исторических фазах мониторинга представлен ниже.

На фазе 1 происходил незначительный подъем количества устроенных и спад количества неустроенных (для большинства рост и спад статистически не значим). Это характеристика, хотя и незначительного, но благоприятного социального развития общества, роста социальной мобильности и прогресса социального времен.

На фазе 2 происходил спад количества устроенных и подъем количества неустроенных при увеличении количества середняков. Это характеристика социальной деградации, которую ослабляло увеличение количества середняков в обществе, что приводило к незначительному прогрессу социального времен.

На фазе 3 происходил парадоксальный подъем всех групп респондентов (кроме затруднившихся с ответом, которые в таблице не указаны). Парадоксальность объясняется тем, что подъем количества вполне устроенных и просто устроенных является значимым, а подъем середняков, неустроенных и совершенно неустроенных незначим и нелинеен. Особенно это характерно для многочисленных середняков. В целом, для этой фазы характерно антагонистическое социальное развитие общества - эта фаза представляла значительную угрозу национальной безопасности страны, в ней наблюдался незначительный прогресс социального времени. За этой фазой последовал спад.

На фазе 4 происходил значительный (статистически значимый) спад количества устроенных и подъем количества неустроенных при значительном уменьшении

количества середняков. Это характеристика глубокой социальной деградации в эволюции общества, социально-экономического провала и регресса социального времени.

На фазе 5 происходил значительный (статистически значимый) подъем количества устроенных, середняков и спад количества неустроенных. Это характеристика бума социального развития, роста благоприятной социальной мобильности, которого наше общество не переживало за последнее десятилетие. При этом, общество на фазе 5 поднялось из социально-экономического провала и к концу фазы превысило уровень социального благополучия предыдущих фаз, в том числе и по прогрессивности социального времени для всех слоев.

На фазе 6 происходил незначительный спад количество устроенных и подъем количества неустроенных при увеличении количества середняков - это характеристика небольшого регресса социального времени в эволюции общества; социальный регресс ослабляло увеличение количества середняков, что в целом создавало слабое по прогрессивности социальное время, которое можно охарактеризовать как его стагнацию.

На фазе 7 происходил незначительный подъем количества устроенных и спад количества неустроенных (для большинства рост и спад статистически не значимы). Это характеристика, хотя и незначительного, но благоприятного социального развития, роста благоприятной социальной мобильности в обществе, но со слабой прогрессивностью социального времени, близкого к его стагнации.

Общий баланс КПСВ=0,65 за 10 лет мониторинга оказался незначительным из-за огромного КРСВ на фазе 4. Это обстоятельство дополнительно подчеркивает важность стабильного социального развития и недопустимость политических и экономических решений, приводящих к нестабильности, при которых социальное время идет в обратном направлении, отбрасывающем общество далеко назад. Вместе с тем, социальные кризисы имеют не только полностью негативное значение для общества, а являются фактором обучения и воспитания, развития отдельных слоев общества в том случае, если люди конструктивно преодолевают стрессы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)