АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные роли и статусы личности

Читайте также:
  1. В социальные слои
  2. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  3. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  4. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  5. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  6. ДЕ 4. Социальные функции религии
  7. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  8. Документ статусы
  9. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  10. Защитные механизмы личности.
  11. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  12. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916

Социальная роль – это стандартизованный способ поведения; это те

функции, который человек должен выполнять. Социальные роли формирует общество по мере своего развития. В любом обществе существует матрица ролевых отношений. На их основе формируются ролевые предписания: как должен вести себя человек в той или ин ой роли. На основе предписаний складывается система ролевых ожиданий. Человек должен овладеть ролью.

Составляющие социальной роли – ролевые ожидания (то, чего ждут

от той или ин ой роли) и ролевое поведение (то, что человек реально выполняет в рамках своей роли).

Особенности социальной роли: 1 - она не обусловлена свойствами индивида, но выполнение социальной роли заключается в проявлении определенных личностных черт; 2 – каждая личность выполняет несколько ролей; 3 – индивид, обладая определенными свойствами, всегда автономен от любой роли; 4 – выполнение социальной роли зависит от ролевых установок, ролевого понимания, ролевых способностей, ориентаций и мотивов.

Типы ролей. Роли делятся на предписанные (данные от рождения, на-

пример, роль женщины или мужчины, роль сына или дочери, роль ребенка,

взрослого, старика и т. д.) и при обретаемые (то есть, взяты е на себя самостоятельно, например, роль мужа или жены, отца или матери, роль

студен та и т. п.).

Социальный статус – это соотносительное положение (ранг или позиция) индивида или группы в общественной структуре. Э то положение определяется как социально- экономическими, социально-демографическими признаками, так и стилем жизни, типом образования и занятий, господствующей системой ценностей. Каждый индивид может иметь несколько статусов.

Типы статусов. Статусы делятся на предписанные (те, которые даются

индивиду группой или обществом, независимо от его способностей и усилий; это - статус пола, возраста, расы, национальности, религиозной принадлежности) и достигаемые (те, которые личность достигает своими собственными усилиями через индивидуальный выбор и конкуренцию). Но статус может быть и аскриптивным, то есть приписанным, полученным не по заслугам (образованию, таланту), а по социальному происхождению, возрасту, полу, красоте. Статусы могут быть как позитивными, престижными (например, статус юриста, доктора), так и негативными. Каждый человек имеет как социальный статус – положение в обществе (конституционный, политический, экономический, профессиональный), так и личный статус, то есть положение, авторитет в первичной группе, в системе межличностных отношений.

Статус показывает место человека в системе общественных отношений, основные функции личности как субъекта общественных отношений,

деятельность личности в основных сферах жизни, оценку деятельности

личности со стороны общества и самооценку личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)