АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис профессионального образования и пути его преодоления

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  7. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  8. в системе образования Беларуси
  9. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  10. В) Предотвращение образования бескальциевых силикатных, железных и медных накипей
  11. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  12. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику

Сфера высшего профессионального образования всегда была тесно сопряжена со сферой экономики, сохраняя при этом определенную автономность. Нынешние направления модернизации высшей школы являются порождениями двух глобальных экономических процессов, которые убыстряющимися темпами идут на протяжении последних сорока лет. Именно в этот период понятие «интеллектуальный капитал» утвердилось, как экономическая категория, и во взаимодействии экономики и образования мы являемся свидетелями двух взаимно-направленных движений: происходит, если можно так выразиться, «интеллектуализация» экономики и «экономизация» образования.

Первый из упомянутых процессов – это возрастание значения знаний во всех элементах экономической системы. Это состояние, которое несколько ранее носило привычное название «научно-техническая революция», затем стало «технологической революцией», а сейчас все чаще – «информационной революцией», увеличивает значение интеллектуальной компоненты в любом товаре или услуге, и, следовательно, в организации их производства. Более того, никто не сомневается, что и сами знания являются и товаром, и способны образовать интеллектуальный капитал.

Второй процесс – это происходящая вслед за глобализацией экономики глобализация сферы образования, получившая свое выражение в так называемом Болонском процессе. Процесс реформирования переживают сейчас национальные системы образования не только России, но и Западной Европы. Стимулирует его то обстоятельство, что такие продукты образовательной деятельности, как квалифицированные кадры, наукоемкие технологии и инновационные производства стали жизненно необходимым ресурсом для промышленно-развитых и развивающихся стран.

Обобщая эти несоответствия, мы приходим к выводу, что изменения необходимы:

- в самой сущности образовательного процесса (по крайней мере, что касается профессионального образования);

- в организации деятельности образовательных учреждений;

- в организации труда, качестве и мотивации персонала учебных заведений.

Нетрудно заметить, что все эти изменения взаимосвязаны и взаимообусловлены, что и позволяет говорить о необходимости новой экономической модели учреждений профессионального образования. Мало того, процессы модернизации образования, которые уже идут на протяжении последнего десятилетия, по сути дела уже сформировали в общих чертах такую модель. Некоторые исследователи склонны обозначать этот процесс как утрату образовательным учреждением роли социального института и приобретение роли субъекта рыночной экономики, ориентированного на достижение сугубо предпринимательских целей. Рассмотрение образовательного учреждения только как субъекта рынка образовательных услуг и рынка труда, казалось бы, дает основание для таких опасений. На первый взгляд, чисто экономический подход к организации деятельности образовательного учреждения чреват утратой им сформулированных в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»(3) таких общественно значимых функций, как удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и(или) послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Не вдаваясь в дискуссию по этому вопросу, предложим несколько иную точку зрения – новая экономическая модель учебного заведения, не отрицая его статуса социального института, предлагает лишь иной способ реализации его задач, адекватный социально-экономической реальности XXI века.

Таким образом, экономика постиндустриального общества является преимущественно экономикой инновационной, постоянно формирующей набор иных качеств и компетенций работника, чем были в экономике индустриального периода.

Являясь также экономикой, где интеллектуальные и информационные ресурсы играют главенствующую роль, она привела к определенным социальным трансформациям в обществе, в значительной мере повысив статус таких социальных институтов, как образовательные учреждения, приблизив их к роли экономических субъектов.

Эти изменения поставили новые задачи перед системой высшего профессионального образования, как основного звена подготовки специалистов для инновационной экономики, обусловив необходимость ее глубокой модернизации. Модернизация обусловлена возросшим значением знания в экономике, уровнем глобализации как экономики, так и сферы образования, степенью вовлеченности в эти глобализационные процессы российской системы образования.

Мы неизбежно приходим к выводу, что обозначенные тенденции требуют как смены парадигмы образовательного процесса в профессиональной сфере, так и новой экономической основы для образовательных учреждений, обеспечивающей их развитие на принципах самодостаточности и интеграции в экономическую систему общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)