АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к определению задач социологического исследования образования и метаморфозы отечественной социологии образования

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. III. ЗАДАЧІ
  6. III. Прикладные исследования
  7. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  9. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) по определению концентрации растворов
  12. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России

основные подходы к определению задач социологии образования.

1.Исторический подход.

Исторический подход позволяет связать задачи социологии образования с ее становлением и развитием как отрасли социологического знания.

10-30-е годы XX в. можно в общем и целом рассматривать как «начало» социологии образования (конституирование науки, ее предмета и задач). В одной из работ мы условно обозначили этот этап «От Дюрк-гейма до Мангейма», имея в виду значение взглядов последнего для определения характера и содержания социологического изучения образования.

30-60-е годы XX в. — это бурное развитие эмпирических исследований в различных образовательных учреждениях (прежде всего в школе). В рамках третьего этапа — 70-80-е годы— наметился заметный интерес к теоретическим проблемам образования (осмысление кризиса образования, его тесной связи с профессиональной и социальной структурой общества, выявление различных форм и видов неравенства в образовании). Наконец, четвертый этап, охвативший последние 15 лет, характеризуется применением социологического метода к изучению содержания образования.

Исторический подход к определению задач социологии образования позволяет уловить основные тенденции, действующие в развитии образования и в социологической отрасли знаний, а также обнаружить некоторые метаморфозы социологии образования в связи с таким анализом.

Одна из таких метаморфоз означала переориентацию социологии образования с рассмотрения чисто внутренних процессов, происходящих в образовании, на выявление его связей с тенденциями изменения социальной структуры и социальной стратификации общества, развития производства, социализации личности, взаимодействия социальных общностей. Вторая метаморфоза - возникновение в социологии образования ряда подходов (исследовательских программ), т.е. стремление исследовать систему образования в терминах различных парадигм. Среди таких подходов следует в первую очередь отметить системный, дея-тельностный и особенно институциональный, среди парадигм — структурный функционализм и теорию конфликта. Третья метаморфоза коснулась отдельных представителей социологии образования и связана с переходом от монодисциплинарного к полидисциплинарному исследованию, которое осуществляется с позиций и педагогики, и психологии, и философии, и экономики образования, и, наконец, социологии образования, что означает по существу распредмечивание каждой из них.Каждая метаморфоза в социологии образования предполагает очередное изменение ее задач.

2. Методологический подход.

Он требует определения задач социологии образования в контексте ее места в системе социологической науки, взаимодействия с другими ее отраслями — социологией молодежи, социологией знания, социологией профессий и т.д.

Благодаря методологическому анализу была обнаружена одна из слабостей социологии образования, касающаяся отсутствия в ней мультипарадигмального подхода: многие годы здесь доминировала в основном позитивистская парадигма.

Говоря о применении методологического подхода к определению задач социологии образования, необходимо коснуться еще одного аспекта этой проблемы - дифференциации этой отрасли социологического знания. Имеются в виду: социология до-профессионального и профессионального образования, социология школы, социология высшей школы, социология самообразования. По нашему мнению, требуют значительной активизации исследования дошкольного, дополнительного, начального профессионального, среднего профессионального, послевузовского образования. Каждый из названных уровней имеет значительную специфику, а их изучение может привести к дальнейшей дифференциации знания.

В связи с этим стоит задача определения соотношения между социологией образования как отраслью, ее подотраслями и специальными (частными) социологическими теориями образования.

3. Теоретический подход.

Третий из названных подходов к определению задач социологии образования обозначен как теоретический.Нацелен на изучение общественных реалий, выявление роли образования в развитии экономической, социальной, духовной сфер общественной жизни. Задачами социологии образования в этом плане являются исследования влияния образования на развитие экономических процессов, воспроизводство профессиональной и, более широко, социальной структуры общества, явления духовной, культурной жизни общества и др. С другой стороны, задачи такого же характера решаются в ходе изучения влияния социальных (экономических, политических, духовных) процессов на развитие образования. Многочисленные исследования образования, выполнявшиеся отечественными социологами в 60-90-е гг. XX в., решали задачи, связанные с реализацией прежде всего теоретического подхода. Да и сейчас, в начале XXI века, их количество не сокращается. Особенно хотелось бы отметить интерес к многочисленным проблемам социального неравенства, включая его тендерные и экономические аспекты.

Еще одна задача отрасли состоит в исследовании того, как образование воздействует на воспроизводство и изменение социальной структуры общества в целом и ее конкретных элементов в особенности. Она сопряжена с изучением роли образования в социальной мобильности, которая в значительной степени происходит благодаря ему. С точки зрения выполнения своих социальных функций образование способствует активному осуществлению процесса социализации личности — он также является предметом исследования.

Говоря о теоретическом подходе к определению задач социологии образования, подчеркнем необходимость изучения процесса самообразования. Это направление является крайне важным с учетом перспектив развития образования: самообразование - это в первую очередь само образование. Тем самым провозглашается тезис о том, что подлинное образование сопряжено со смещением акцентов в образовательной деятельности человека на самообразовательную в любых ее формах.

4. Эмпирический подход.

Речь идет о задачах, возникающих перед социологией образования в связи с подготовкой и проведением эмпирических исследований. Чаще всего они касаются конкретных, локальных вопросов образования, его подсистем, образовательных учреждений, социальных групп и слоев, включенных в те или иные образовательные структуры. Эти исследования могут быть сгруппированы по многим основаниям и показателям. Для проведения многих из них выработаны и используются типовые методики. Эмпирические исследования, выполняемые в рамках социологии образования, решают задачи как теоретического, так и практического характера.

5. Практический подход

Здесь имеются в виду заказные исследования, преследующие цель получения знания, которое может быть использовано в интересах тех или иных образовательных структур, учреждений, систем, центров и т.д.

В качестве типичных в последние годы мы могли бы назвать работы в сфере изучения образовательных потребностей населения, молодежи, иных социальных

групп, а также различных социальных субъектов в тех или иных регионах страны. Задачи социологии образования в подготовке и проведении таких исследований достаточно значимы. Иногда они обращены на выявление потребностей развития самого социологического образования. Тем более что знание этих потребностей в тех или иных регионах страны становится одним из основных факторов, без которого невозможно лицензирование социологических специальностей и специализаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)