АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система образования в европейских и латиноамериканских странах

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  9. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  10. XI. Ендокринна система
  11. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  12. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»

Европейские страны.

Дошкольное обучение. Школа, детский сад – 1 год. бесплатная основа; использование игровых методов;

Всеобщее обязательное образование. Обучение ведется в дневную смену; Предметы: родной язык, второй государственный язык (финский и шведский), математика, физика, химия, география, биология, экология, религия или этика.

Учеба включая учебники бесплатное.

Лицеи (гимназии). 16-19 лет, после окончания девятилетней школы. Форма учебы – курсовая, без деления на классы.Обучение трехлетнее.

Учреждения сами выбирают учеников на основе их успеваемости в общеобразовательной школе.

Форма сдачи выпускных экзаменов единая по всей стране, вопросы готовятся экзаменационной комиссией, ответы проверяются на основе единых критериев, обязательных экзаменов – 4: родной язык, государственный, иностранный, предмет на выбор

Абитуриенты, сдавшие государственный выпускной экзамен, получают аттестаты и белые фуражки, которые хранят бережно всю жизнь.

Профессиональное обучение. Помимо теоретических знаний учащиеся получают практические навыки в мастерских своего училища или на производственной практике

Курс специальностей широк

Выпускник должен подготовить дипломную работу по специальности помимо выпускных экзаменов.

Университетское образование. основные направления университетского образования – научно – техническое, гуманитарное и естественнонаучное;

все университеты – государственные;

степень бакалавра – 3 года; магистра – 5 лет;

союз студентов: дает право студентам на различные льготы и услуги.

Латиноамериканские страны.

Дошкольное образование детей в странах Латинской Америки включает 2 ступени: ясли и детский сад и осуществляется в дошкольных учреждениях - яслях, детсадах, и подготовительных дошкольных центрах - общественных и частных заведениях для детей ясельного и детсадовского возраста. Государство активно стимулирует совершенствование обучающих функций дошкольных заведений, оказывает финансовую помощь в получении дошкольного образования и подготовке к школе.

Школьных программ в странах Латинской Америки много. Здесь нет (в отличие от России и большинства европейских стран) единого учебного плана. Обязательные предметы в старшей школе - математика (на выбор -- алгебра, геометрия или тригонометрия), один из предметов естественного цикла (физика, химия или биология), английский, иностранный язык (обычно испанский или французский), история Латинской Америки. Еще хотя бы один предмет нужно "взять" по выбору: компьютер, экономика, английская или мировая литература, фотография, рисование, хор, драма. Есть школы, где на выбор предлагается десятки курсов. Во многих школах предметы как обязательные, так и дополнительные, можно брать как на обычном, так и на более серьезном, "продвинутом" уровне.

 

Колледжи в Латинской Америке могут представлять собой самостоятельные учебные заведения, а также быть составной частью более крупных вузов, которые называют себя университетами. Правильно будет считать, что колледжи, как правило, присваивают степень бакалавра (и иногда только эту степень), а университет - это высшее учебное заведение, где помимо graduate программ с присвоением степени Магистра, докторских программ с присвоением степеней Ph.D. (доктора философии) и других аналогичного уровня также достаточно большой акцент делается на научно-исследовательской работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)