АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура как социальное явление понятие признаки ,элементы и функции.Субкультура и контркультура

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  10. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Белорусская культура периода «застоя».

Субкультура вчасть культуры общества, отличающейся своим поведением (положительным или отрицательным) от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами[1][2]. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других основах. Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры. Контркультура — явление, свойственное не только и не столько широко известным и приведенным выше молодежным движениям XX века. Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать из поколения в поколение.Культура может существовать в двух формах: Материальная культура – различные предметы, результаты человеческой деятельности. К материальной культуре относятся, прежде всего, средства производства и предметы труда. Духовная культура – человеческие способности, нормы поведения, взгляды, идеи. К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство и быт, уровень образования, состояние просвещения, медицинского обслуживания, искусство, нравственные нормы поведения членов общества, уровень развития интересов и потребностей людей. Культура состоит из четырех основных элементов:

  • Понятия ( концепты). Они содержатся главным образом в языке. Благодаря ему становится возможным упорядочить опыт людей. Отношения. Культуры не только выделяют то есть или иные части мира с помощью понятий, но также выявляют, как эти составные части связаны между собой – в пространстве и времени, по значению (например, черное противоположно белому). Ценности – это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться, а также сознательное отношение к предмету или идее на основе его свойств. Правила (нормы) – регулируют жизнь людей в соответствии с ценностями определенной культуры. Вспомните, какую роль играют нормы в жизни общества и какие виды норм вы знаете?

Культура в обществе выполняет определенные функции:

1. Человекотворческая функция (воспитательная) – основная цель культуры состоит в формировании и воспитании того или иного типа личности. Все остальные функции подчинены ей.

2. Созидательная функция – культура общества отражается в результатах человеческой деятельности. Предметы культуры (как духовной, так и материальной) – это результат труда и творчества человека.

3. Познавательная функция – через культуру новое поколение приобщается к ценностям общества, познает окружающий мир и воплощает свои взгляды и представления о мире в предметах культуры.

4. Информативная функция – культура передает накопленный опыт, знания о прошлом и настоящем.

5. Коммуникативная функция (например, деловой этикет, правила ведения дискуссии, различные обряды и ритуалы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)