АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод социологии культуры в трудах классиков и современности. А.Вебер как создатель культуры социологии

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

Альфред Вебер. Социология культуры.

1868-1958

А.Вебер считается создателем социологии культуры – культур социологии, как науки, главная задача которой – целостное постижение историй человечества, понимаемой как история культуры.

Главная идея – исторический подход к культуре. Культура как целостность и исторический процесс, как процесс социокультурной динамики.

Дружба с Максом Шеллером (создатель культурной антропологии)

Под влиянием экзистенционализма – под финал творческой жизни.

Основные труды А.Вебера: «История культуры как культур социологии» (1935), «Принципиальное замечание к социологии культуры», «Германия и кризис европейской культуры», «Прощание с прежней историей».

Главная задача в данном случае – рассмотрение истории культуры, как некой тотальности, всеобщности. Раскрытие того общего, что присуще развитию всех культур.

Главная задача социологии культуры - раскрытие того общего, что присуще истории культуры разных стран и народов.

СК – наука-лидер, интегрирующая наука

Частная гуманитарная дисциплина рассматривает материальный аспект культуры.

Духовная культура, которая включает в себя музыку, религию, философию… – главное звено культуры, а не способ производства (А.Вебер)

А. Вебер делает вывод, что история культуры, как общей науки - не существует, т.к. исследователи упускают из виду духовный компонент культуры, являющийся ее стержнем.

Существует три аспекта тотального исторического процесса:

1) Культурный;

2) Цивилизационный;

3) Социальный.

Культура возникает тогда, когда человек поднимается над уровнем витального бытия (физиологического).

Цивилизация связанна с рационализацией бытия, с овладением человеком силами природы.

Невозможно перенесение культуры во времени и пространстве, без изменений.

Цивилизация переносима, ее плодами пользуются все без исключения народы, в разной степени с разной интенсивностью. Плоды Цивилизации не создаются в процессе креативной, творческой деятельности, а открываются.

Культура замкнута в том «историческом теле» и в том времени, в котором она возникла. Перенесение культуры с одной почвы на другую – невозможно.

Цивилизация и ее плоды распространяются на все культуры. Цивилизационный процесс - есть общая историческая закономерность.

Динамика культуры и цивилизации.

Развитие цивилизации – по прямой восходящей. А развитие культуры – ломанная восходящая.

Социальный аспект. Культура тесно связанна с социальным организмом, в котором она существует, поэтому нельзя культуру рассматривать в отрыве от общества.

 

 

Метод Социологии Культуры.

1) Представление о методе СК в трудах классиков социологии.

2) Представление современных исследователей о методе СК,

Метод в значении методология.

Э.Дюркгейм – «Метод социологии».

Конкретно о СК не писал. Но занимался данной проблематикой, например социология морали.

Считает что социология (на тот момент) не выделила свой собственный метод. Ни методик исследование, ни концептуальной схемы построения логики.

Дюркгейм предлагает модель - «социальные факты, нужно рассматривать как вещи». Соц.Факты – практически все, что существует в этом мире (соц институты, соц взаимодействие).

Эта же модель к анализу социальных фактов в сфере культуры.

Дюркгейм считал, что позитивистская социология не выработала собственные методологии социологии, являлась проекцией естественнонаучных законов на общество, при теоретическом исследовании применяла общенаучные методы познания. В работе «метод социологии» Дюркгейм вводит принцип социологизма, базирующийся на объективном анализе социальных фактов. Социальные факты надо рассматривать как вещи.

Эта методология Дюркгеймом применялась и к исследованию культуры.

 

Первым мысль о том, что СК обладает своим методом, озвучил Георг Зиммель. Создатель парадигмы «формальная социология».

Культуру Зиммель видел как главную детерминанту общественного развития, определяющей политическую, экономическую и т.д. сферы. Зиммель был культурным детерминистом.

Философия денег – абстрагируется от экономических механизмов появления денег. Изменение социокультурных условий для функционирования денег.

Зиммель считал, что социология должна искать свой оригинальный метод, а не заимствовать его из естественных или других социальных наук. Методом этим стал формальный метод или метод поиска чистых форм обобществления (социации).

Задача социологии – увидеть формы и проанализировать их. Первый подход к виденью социальной структуры вообще. В терминологии Зиммеля – социальные формы.

Зиммель подробно исследовал моду, как социальную форму.

Формальный метод позволяет выявить закономерности деятельности тех или иных субъектов культуры, раскрыть специфику создания, распространения и потребления артефактов той или иной культуры.

 

А.Вебер. Исторический процесс как тотальность. Смотришь на культуру – совокупность несвязанных элементов. Социолог должен понятий упорядочить совокупность, которую он видит. Главное – механизм группировки и типизации. Увидеть логическую взаимосвязь.

Социолог культуры должен рассматривать единство материальной и духовной культуры.

Метод СК по А.Веберу – это синтез разрозненных структурных элементов и процессов культуры в единое целое. Их группировка и типизация. Социолог должен стремиться раскрыть закономерности становления и развития культуры как целостности. Понять сложную систему взаимосвязи между ее элементами, уметь производить сравнение, сравнительный исторический метод.

 

Питерим Александрович Сорокин. (макросоциолог)

По Сорокину метод СК – поиск логико-смыслового единства культуры.

Три типа связи: пространственная связь, внешнее объединение и причинное функциональное единство. Высший тип связи – логико-смысловое единство. В основе – единство значений. Поиск логико-смыслового единства – задача СК.

 

Современные методы СК, трактовка методов.

С 80ых гг 20 вк. Среди современных трактовок методов СК можно выделить подход исследователей Государственного Института Искусствознаний. Дуков, Житков, Хренов, Бояджием, Петров, Соколов. Их методология – системный подход, общенаучный метод, создан в рамках естественных наук. Культурология и СК по их мнению занимается изучение культуры как целостного отдела, как некой системы. Интересуют системные параметры – элементы культуры, компоненты, общественные параметры, связи.

В центре внимания взаимосвязь отдельных элементов и компонентов культуры как системы, функционирование этих элементов, компонентов.

Социолога/культуролога, важнейшим является изучение механизмов адаптации человека в конкретных условиях, а так же адаптация всей социальной системы во внешней среде..

 

 

20.11.12


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)