АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурирование культуры

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  3. Арх. культуры Котокомбной общности.
  4. Арх. культуры Мариупальской обл.
  5. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  6. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  7. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  8. Виды и формы культуры
  9. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  10. Влияние культуры на организационную эффективность.
  11. Восточный тип культуры
  12. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?

Культуру структурируют по многим основаниям. У культуры два основных базовых свойства, от чего зависит весь процесс структурировании: 1) культура социальна по своей природе (зависит от социума, изменяется вместе с социумом. Классовое структурирование). 2) культура – исторична. Тесно связана с историческими условия своего возникновения и существования. 3) Культуру нельзя рассматривать в отрыве от человеческой деятельности. Культура всегда есть продукт человеческой деятельности. Экономическая деятельность – экономическая культура.

Культуру нельзя рассматривать как часть социума.

 

G политика I социальная сфера
A экономика L духовная сфера

 

Культура не является частью социальной системы. Она сосуществует вместе с ней, обеспечивая ее существование и функционирование.

В зависимости от носителя – материальная и духовная.

Материальная – то, что выражается в конкретных воплощениях, в материальных артефактах. То, что можно назвать «вещь». То, что можно потрогать.

Духовная – смыслы, идеи, норм и т.д.

Под материальной культурой традиционно понимают совокупность артефактов, существующих в вещной форме.

Под духовной культурой понимают совокупность идей, смыслов, ценностей, норм, которые существуют в общественном индивидуальном сознании и вырабатывается в процессе исторической практики.

Не смотря на то, что различия между материальном и духовном производством очевидны (разные подходы), современные исследователи полагают, что разделение этих двух видов культуры – утратило эвристический смысл. Т.к. в каждой вещи заложены духовные компоненты, предшествующие ее созданию и воплощенные в ней, довольно сложно разделить в ней материальное и духовное. То же самое касается идей, смыслов и ценностей, лежащих в основе человеческих действий и подвергающихся в конечном итоге объективизации (объективации) (воплощение в материальном эквиваленте).

В зависимости от видов деятельности человека выделяют в структуре культуры, как результат разных видов этой деятельности, культуру: экономическую, правовую, политическую, моральную, эстетическую, научную, философскую и т.д. Постоянная взаимосвязь. Задача социолога – раскрыть эту взаимосвязь, показать, как эти виды культуры влияют друг на друга.

Деление по стратификационным признакам. По классовым признакам. В связи с этим выделяют культуру: буржуазии, крупной, мелкой, культуру наемных работников, культуру среднего класса, культуру деклассированных элементов, культура пролетариата и т.д.

Классовая (стратификационная) форма культуры – нельзя смешивать с субкультурами!

Культуру еще делят на: высокую (элитарную, специализированную), культура народная, культура массовая (популярная). В уровни не укладывается. Иногда выделяют НИЗОВУЮ культуру. Иногда приравнивают к массовой (популярной) культуре. Еще выделяют повседневную культуру.

Высокая (специализированная, элитарная) культура. Высокая – выше всех. Элитарная – термин подчеркивает группы, которые эту культуры употребляют и создают – относятся к элите. Специализированная – то, что создается специалистом (можно вычеркнуть, не отвечает реалиям).

Элитарная культура – это высшее достижение в искусстве, науке, религии, морали, философии. То, что признанно специалистами в данной отрасли/сфере, и отнесено ими в эту категорию. Культура для избранных. С этим сложно согласиться, т.к. далеко не все произведения (продукты) высокой культуры не доступны понимаю масс (например пейзаж).

«Специализированная культура» понимается, как культура создаваемая специалистами, подготовленными людьми, и/или для специалистов, для подготовленных людей, с чем тоже трудно согласиться.

Массовая культура. Первые проявления носили критический характер. Первоначально массовая культура приравнивалась к низшей. Затем начали рассуждать «откуда эта массовая культура взялась». Очевидно, что массовая культура – продукт массового общества. Из массового производства. Это радио, появление кинотеатров и т.д. Например сентиментальные песни, аргентинское танго и т.д. В общем – созданное народом для народа. Популярность+массовость не является низшим.

Массовая культура – культура для большинства народа, поэтому ее и называют популярной, она предполагает создание и распространение культурных образцов, продуктов, артефактов, которые могут быть поняты и восприняты большинством людей. Очень часто с массовой культурой связывают такие свойства как – упрощенность, схематизация, сведение более сложных явлений к более простым, и т.д.

Вместе с тем массовую культуру иногда делят на три уровня: Арт, Мид культура и китч культура.

Деление есть, но очень относительное.

 

Китч – это низовая культура, часть массовой культуры, которую никак нельзя поставить ступенью выше.

Народная культура. Она лежит вне этой иерархии, потому что ценность Народная культура признается всеми. Признается определенным достоянием. Народная Культура – культура этническая, создаваемая анонимными творцами и передаваемая из поколения в поколение представителями этого народа. Как правило, Народная культура – довольно замкнутая, замкнутый характер носит, но вместе с тем обществом и государством, как правило, признается ценность народных этнических культур, и делается все, чтобы сохранить их. Народная культура затухает, потому что появилась массовая культура. В эпоху массовых культур НК утрачивает свое значение.

 

Попытка некоей систематизации. Не просто разделение на виды, а выделение ядра и перефирии.

Модернисткая модель структуры культуры. Традиционная для 19-20 века…

Исследователи института искусствознания выделили модель:

Ядро – это ценности, нормы, идеи и т.д., составляющие основу этой культуры, разделяемые большинством и поддерживаемые государством.

Вокруг ядра располагается огромное множество разных субкультур, связанных с ядром, чем больше субкультур, тем выше адаптивная способность культуры, тем она богаче.

Ядро окружено «защитным поясом» из субкультур наиболее близких к ядру, защищающих ядро от вторжения агрессивно-новаторских или напротив – ультраконсервативных субкультур.

В постмодернистской модели единство культуры распадается на множество субкультур, нет центрирующего элемента, т.е. ядра.

С.И.Левикова вводит понятие фундамента, вместо ядра. То, что не дает культуре распадаться без ядра. Он опосредованно воздействует, не центрирует, но составляет базис.

 

04.12.12


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)