АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение социальным ролям

Читайте также:
  1. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  2. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  3. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  4. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ
  5. Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию.
  6. ЗАО «Фортуна» оплачивает своим сотрудникам обеды, которые сотрудники заказывают. Будет ли стоимость обедов облагаться налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом?
  7. Контекстное обучение в вузе.
  8. ОБУЧЕНИЕ
  9. Обучение в обратную сторону
  10. Обучение говорению на начальном этапе
  11. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОТ. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОТ.
  12. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих

1. Обучение социальным ролям начинается в детстве путем подражания.

2. В этом процессе меняется внутреннее «я» человека

3. Оно бессознательно

4. Зависит от конкретного общества

5. Требования роли со времен могут меняться

Обучение длится всю жизнь, мы постоянно усваиваем новые роли, данный процесс получил название «социализация». В детстве усваиваются самые простые роли, далее социальные роли усложняются, для этого человеку требуется время (адаптация длится от 3 до 6 месяцев).

Внутреннее «я» меняется таким образом: если ребенок отключен от общества, то у него в принципе не формируется сознание. Наше внутреннее «я» меняется постоянно при принятии все новых и новых социальных ролей.

Бессознательное принятие ролей. В детстве мальчикам и девушкам задают разные вопросы: «где ты взяла такое красивое платьице?» и «кем ты хочешь стать?» - это закладывается и нацеливает в будущем на разные ценности. Ни одна норма никогда не берется из ниоткуда, есть всегда причина ее появления.

Социальные роли подразумевают под собой стабильность, т.е. определенную стандартность и постоянство. То есть во время общения с преподавателем мы не воспринимаем его, как человека, как женщину, как друга, а только, как к преподавателю.

При этом отступление от них более сурово наказывается. Отступление от социальной роли подразумевает наличие санкций. Санкции бывают моральные и юридические.

Моральные санкции подразумевают групповое осуждение или презрение, т.е. реакцию со стороны людей (насмешка, игнорирование и прочее). Любой коллектив стремится запротоколировать поведение человека с помощью инструкций и положений.

Юридические санкции подразумевают штрафы и прочие изыскания; но их можно применять далеко не за все.

Санкции – инструмент социального регулирования и их смысл – побудить личность к определенному типу поведения.

Ролевой конфликт – конфликт между несовместимыми требованиями двух или более ролей.

Бывают такие ситуации, когда некоторые роли входят в конфликт. Например, жена-руководитель – на работе управляет, дома – подчиняется (грубо? возможно). Это очень частая и объективная ситуация.

Ролевой конфликт может подразумевать межролевой конфликт – конфликт по поводу неодинакового понимания социальных ролей разными людьми.

Ролевое напряжение – трудности при выполнении ролевых обязательств и несоответствие внутренних установок личности требованиям роли. Пример: служба в армии, честному человеку заниматься мошенничеством и прочее.

Социальные институтыустойчивые формы взаимодействия людей. Такими институтами являются семья, экономика, политика, культура, образование и прочие.

Данные институты представляют собой совокупность норм и образцов поведения, действующих в определенной сфере общественной жизни. Возникают они, когда в обществе назрела социальная потребность. Люди поддерживают существование социальных институтов благодаря выполнению ролей.

Основные социальные потребности:

1. Коммуникация между членами общества – институт языка

2. Защита членов общества от физической опасности и врагов – институты армии, медицины

3. Замена выбывающих членов общества – институт семьи

4. Контроль за поведением членов общества – институты морали, права

Социальные потребности удовлетворяются только совместными усилиями членов общества. Эти совместные усилия осуществляются институтами.

Изменение института – это изменение традиционных отношений, норм в данной сфере; например, в медицине – изменение отношений между врачами и пациентами; в семье – изменение отношений между супругами, детьми. Образуются социальные институты непреднамеренно в связи с возникновением социальной потребности. Данные институты очень устойчивы и могут существовать «по инерции». Социальный институт – коллективные инертные привычки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)