АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вебер о роли аскетичного протестантизма в формировании этики капитализма

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. Б.О.Конт и К.Маркс, Э.Дюркгейм. М.Вебер
  3. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  4. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  5. вопрос. Понимающая соц. Вебера
  6. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  7. ЗАКОН ВЕБЕРА-ФЕХНЕРА
  8. Историческое изменение предмета этики; Развитие структуры науки этики.
  9. История становления норм профессиональной этики
  10. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  11. Какие иррациональные факторы воздействия на профессиональную сферу рассматривает М. Вебер?

(по работе «Протестантская этика и дух капитализма»).

Человек – орудие божественной воли. Цель аскезы – создать условия для деятельной светлой жизни. Кальвинизм не допускает ошибки в отличие от лютеранства.

Носители аскетического протестантизма: кальвинизм, методизм, пиетизм и анабаптистские секты. Самым важным для этого учения догматом является – учение об избранности к спасению. Мир в кальвинизме служит для того и только того чтобы прославлять Бога. Любовь к ближнему находит своё выражение в выполнении профессионального долга. Доказательством избранности служит устойчивость веры, возникающая как следствие благодати. Верующий обязан верить в свою избранность и прогонять сомнения как дьявольские искушения, так как недостаточная уверенность свидетельствует о неполноте веры. Также следует неумолимо совершать деятельность в рамках своей профессии. Кальвинистский Бог требовал от людей не отдельных добрых дел, а святости возведенной в систему.

Человек – орудие божественной воли. Цель аскезы – создать условия для деятельной светлой жизни. Кальвинизм не допускает ошибки в отличие от лютеранства. В пиетизме воля Господня открывается святому в результате терпеливого ожидания и методических размышлений. Профессиональная деятельность также была путём к спасению. Спасение доступно всем, но лишь однажды в некий совершенно определенный момент жизни. Одного раскаяния для отпущения грехов было недостаточно. Огромное влияние на пиетизм оказало лютеранство. В методизме идея о спасении оставалась в центре учения. Сохраняется требование святой жизни, ориентированной на закон. Методисты следовали Евангелию, аскетическое поведение рассматривается как явный признак возрождения. Позднее вобрал в себя многие черты кальвинизма и практически с ним отождествлялся.

Секты вышедшие из перекрещенства были неким сообществом верующих и возрожденных. Для перекрещенцев оправдание верой состояло во внутреннем восприятии искупительной жертвы Христа. Секты отождествлялись от внешнего мира. Квакеры устраняли значение как таковое Библии. Учение о предопределении потеряло смысл. На его место пришло ожидание воздействия святого духа.

 

29)Вебер о социокультурном значении протестантской аскезы.

В основе «капиталистического духа» по М. Веберу лежит протестантская концепция спасения. «Высокие» религии внедряют в сознание верующих представления о смысле жизни и ее высшей цели – о спасении. Для христианства вообще и протестантизма в частности этой высшей жизненной целью является обретение праведником вечного блаженства в потустороннем мире. В спасении осуществляется полная реализация личности христианина.

Именно в представлении о спасении выявляются принятые в данном религиозно-культурном комплексе общие представления о нормах и правилах отношения индивида к внешнему миру, об основных направлениях и пределах его активности, о содержании и ценностной иерархии жизненных ожиданий.

Протестант живет для того, чтобы быть орудием Бога и нести Его волю в мир. Для этого он должен подчинить все свое земное бытие преобразованию мира во славу Божью, честно и добросовестно трудиться и добиваться успехов.

Вся его жизнь – трудовая, духовная, интимная – должна быть проникнута суровой аскезой и рациональностью.

Идее спасения соответствует методика, определяющая практические пути достижения религиозного идеала, реальные формы поведения индивида в мире, меру и направления его активности.

Основой протестантской методики спасения является мироотвергающая аскеза, базирующаяся на признании несовершенства и греховности товарного мира, на его решительном отрицании. Отрицание греховного мира естественно предполагает отказ от его благ, сознательное ограничение своих потребностей, обуздание эмоций и подчинение всего образа жизни идее служения Богу.

При отказе от мирских благ и принципов мирского существования вообще, идеалом аскета-христианина является систематизированная деятельность, направленная на преодоление мирских страстей, мешающих сосредоточиться на служении Богу. М. Вебер подчеркивает, что такая аскеза, которую можно назвать потусторонней, ведет к «полному отрешению от "мира", к разрыву социальных и душевных уз семьи, к отказу от имущества, от политических, экономических, художественных, эротических, вообще от всех товарных интересов».

В качестве примера потусторонней аскезы можно рассматривать христианское монашество, уходящее от мирских дел, однако, не отказывающееся от деятельности самой по себе. В рамках этой формы аскезы физический труд, например, у христианских монахов, приобретает, по выражению М. Вебера,

«гигиеническую» ценность, становится принятым религией средством послушания – отвлечения от мирских страстей. М. Вебер подчеркивает, что западные аскеты-монахи стояли на службе церкви, выполняя в ее интересах практическую работу – будь то непосредственное производство материальных благ или охранительная, инквизиторская, или политическая деятельность.

Однако важно, что высший смысл в данном случае имела не деятельность сама по себе, а духовные цели.

Уникальность и историческая значимость протестантизма состоят в том, что в процессе Реформации произошла трансформация потусторонней аскезы в посюстороннюю, или мирскую аскезу, в которой деятельность в миру рассматривается как «обязанность», возложенная на верующего. При всем его несовершенстве, мир является единственным объектом деятельности, направленной на прославление Бога, той особой деятельности, которая «дает аскету возможность достичь тех качеств, к которым он стремится, а они, в свою, очередь служат выражением милости божьей, в силу которой аскет обретает способность к деятельности такого рода».

М. Вебер подчеркивает, что «принципиальное и систематически непреложное единство мирской профессиональной этики и религиозной уверенности в спасении создал во всем мире Только аскетический протестантизм. Только в протестантской профессиональной этике мир в его несовершенстве имеет исключительное религиозное значение как объект исполнения Долга путем рациональной деятельности в соответствии с волей надмирного бога». Человек, принадлежащий к товарному миру и несущий в себе все его несовершенство, в аскетическом протестантизме через свою деятельность становится орудием Бога, исполняющим в миру его волю, его призвание.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)