АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исчисления внутреннего продукта

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  7. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Базовые методы реанимации
  10. Бальнеологические методы лечения
  11. Биологические методы.
  12. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?

 

Валовый внутренний продукт (ВВП) может быть определен на разных стадиях воспроизводственного цикла соответствующим методом:

1) на стадии производства - как сумма валовой добавленной стоимости;

2) на стадии распределения – как сумма первичных доходов;

3) на стадии конечного использования – как сумма компонентов конечного использования.

 

1. Производственный метод. На стадии производства товаров и услуг ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц – резидентов, сгруппированных по отраслям и секторам. ВВП = ВДС

Валовая добавленная стоимость (ВДС) – это разница между стоимостью произведенных товаров и услуг (валовый выпуск ВВ) и стоимостью товаров и услиг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление ПП). ВВП по основным ценам:

 

ВВПо.с = ВВо.ц.- ППо.ц.

ВВП по рыночным ценам:

 

ВВПр.ц. = ∑ВВ - ∑ПП + ∑ЧНпроиз. + ∑ЧНимпорт.

 

Производственный метод исчисления ВВП позволяет охарактеризовать вклад каждой отрасли экономики в создании ВВП, отразить отраслевую структуру и характер развития экономики.

2. Распределительный метод.

На стадии распределения (по доходам) ВВП рассчитывается как сумма первичных доходов, распределенных экономическими единицами – резидентами между производителями товаров и услуг: оплаты труда наемных работников (ОТ), чистых налогов на производство и импорт, включая налоги на продукты и другие налоги на производство за минусом субсидий на производство и импорт (ЧНпр., ЧНимп.), валовой прибыли (ВП) и валовой прибыли смешанных доходов (ВСД).

 

ВВП = ОТ + ЧНим. + ЧНпроиз.+ ВП + ВДС

 

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы – это часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда и уплатой налогов на производство и импорт. К котегории “смешанные доходы” относятся доходы от собственности и предпринимательства.

Данный метод используется для анализа стоимостний структуры ВВП, а не для определения его номинального объема или динамики.

3.Метод конечного пользования

На стадии конечного пользования (по расходам) ВВП расчитывается как сумма компонентов конечного пользования: расходов на конечное потребление товаров и услуг (КП), валового накопления (ВН) и чистого экспорта товаров и услуг – сальдо по экспортно- импортным операциям (Э-И):

ВВП = КП + ВН + (Э-И)

Расходы на конечное потребление товаров и услуг включают:

- расходы домашних хозяйств-резидентов на потребление товаров и услуг;

- расходы на конечное потребление учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расчет ВВП на основе разных составляющих может привести к несовпадению его количественных оценок. В странах с развитой статистической службой подобные отклонения незначительны и не превышают 1-2%.

Добавленная стоимость как важнейший показатель результатов экономической деятельности предприятий и отраслей может быть исчислена на валовой и чистой основе, т.е. до и после вычета потребления основного капитала (А).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)