АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Согласованность

Читайте также:
  1. II УРОВЕНЬ
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. Uneldhiz
  4. Актуальность логистики в условиях экономики России
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Базовые понятия
  7. Бизнесс-цель
  8. В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение в клиническую генетику
  12. Верны ли определения?

ПРИНЦИПЫ И СТАНДАРТЫ

(принято на общем собрании МФСР1)

ОБОСНОВАНИЕ

Этические знания — необходимая часть профессиональной деятельности социального работника. Его способность действо­вать в соответствии с этическими нормами существенно повы­шает качество услуг, предлагаемых клиентам.

МФСР ставит задачу проведения дискуссии по этическим проблемам среди ассоциаций-членов и среди социальных ра­ботников этих стран.

Основой для дальнейшей разработки этических принципов может послужить «Этика социальной работы: принципы и стандарты», состоящая из двух документов: «Международная декларация этических принципов социальной работы» и «Меж­дународные этические стандарты социальных работников».

В этих документах представлены основные этические прин­ципы профессии социального работника, рекомендации пове­дения с клиентами, с коллегами и представителями других сфер. Документы постоянно дорабатываются и подвергаются изменениям.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

ЭТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Введение

МФСР признает необходимость в декларировании этических принципов, которыми следует руководствоваться при решении эти­ческих проблем, возникающих в процессе социальной работы.

Целями Международной декларации этических принципов яв­ляются:

1. Сформулировать систему основных принципов социальной работы, которую возможно адаптировать к культурным и социальным обстоятельствам.

2. Идентифицировать сферы возникновения этических проблем в практике социальной работы (ниже о них бу­дет говориться как о «проблемных областях»).

3.Служить руководством в выборе методов решения этических проблем (ниже они будут называться «методы решения этических проблем»).

Согласованность

В Международной декларации этических принципов утвер­ждается, что ассоциации-члены МФСР и входящие в их со­став социальные работники придерживаются принципов, ко­торые приводятся ниже.

МФСР предполагает, что член ассоциации помогает другим чле­нам в выделении и решении этических проблем в процессе практи­ческой деятельности.

Национальные ассоциации, испытывающие трудности с приня­тием этих принципов, должны информировать об этом Исполни­тельный комитет МФСР. Исполнительный комитет может обязать выполнять положения Декларации этических принципов те ассо­циации, которые их не придерживаются. Если этого будет недоста­точно, Исполнительный комитет может в качестве следующего шага приостановить членство в Федерации такой организации или ис­ключить ее из МФСР.

Международная декларация этических принципов должна быть обнародована. Это позволит клиентам, служащим, представителям других профессий и общественности в целом ожидать, что соци­альная работа будет строиться на основе этических принципов.

Мы признаем, что декларированное описание системы этичес­ких стандартов для ассоциаций-членов было бы нереалистичным, учитывая различия в законодательстве, культуре, управлении в странах — членах МФСР.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)